28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Кинопремьеры недели: путешествие атошников, судьба украинской хаты и Тесла против Эдисона

Кинопремьеры недели: путешествие атошников, судьба украинской хаты и Тесла против Эдисона
Фото: Фото: кадр из фильма

Уже в понедельник - День Независимости Украины, так что поддерживаем отечественного кинопроизводителя. Тем более, что фильмы весьма достойные и с маститыми актерами. А вот через неделю – с 27 августа - в прокате ожидается, пожалуй, одна из самых громких премьер недели - "Тенет" от режиссера Кристофера Нолана. Несложно предположить, что фильм затмит все остальные премьеры, и прокатчики стараются не создавать конкуренцию другими фильмами, которые особо заслуживают внимание. Поэтому смотрим их на этой неделе.

Східняк

Сюжет

Одна из позиций в зоне военных действий на Донбассе очень нуждается в укреплении для защиты от обстрелов. Но материалов нет. За ними в штаб отправляют двух добровольцев – оптимиста и балагура "Бороду (Богдан Бенюк) и бойца-новичка "Режиссер" (Анатолий Максимюк). "Борода", который называет себя коренным жителем Донбасса, главный в этой паре и частенько строит творческого "Режиссера" из Ивано-Франковской области. Впереди их ждет целый день приключений в дороге – поездка через блокпосты, прифронтовые села и города, встреча с бывшими друзьями, любимыми, побратимами и возможность пообщаться друг с другом и на житейские, и на философские темы.

Впечатления

"Східняк" - первая масштабная послекарантинна национальная премьера, приуроченная ко Дню Независимости. Это режиссерский дебют Андрея Иванюка (или, как он еще себя называет - Энди Ива). Иванюк сам участник АТО, и ему хотелось поделиться со зрителями пережитыми военными буднями, показать каждого бойца, как отдельную личность со своим характером. Картина основана на реальных событиях, и неудивительно, что прототипом "Режиссера" стал сам Иванюк.

Фильм – типичный роуд-муви, когда все события происходят во время поездки. И смешение жанров – от военной драмы до комедии.

Исполнитель главной роли Богдан Бенюк описывает сюжет картины так: "бойцам придется делать такие вещи, которые делают их на целый день свободными от этой войны. То, что мы привыкли называть "будничной жизнью". И, оказывается, на войне тоже есть место для таких вещей, которые превращают это страшное слово "война" - в рутинную жизненную ситуацию. Мы показывает внутренний мир людей, которые находятся на войне. И, возможно, наш фильм будет первой ласточкой в этом плане".

Ролевые игры

Для народного артиста Украины Богдана Бенюка "Східняк" стал настоящим бенефисом. Его персонаж своей яркой харизмой просто затмевает остальных. Для его напарника – Анатолия Максимюка это дебют в полнометражном кино.

В фильме также снимались Максим ДОнец, Сергей Солопай, Владимир Осадчий, Екатерина Степанкова, Альбина Сотникова, Иван Майстренко, Елена Шпак и другие.

Толока

Сюжет

Фильм-притча по мотивам баллады Шевченко "Ой у тої Катерини хата на помості" охватывает 400 лет украинской истории, показанный через призму одной украинской хаты и ее хозяйки: времена Запорожской Сечи, Петра I, революцию 1917 года, Голодомор, фашистскую оккупацию, Чернобыль вплоть до аннексии Крыма и событий на Донбассе. И каждый поворот истории разрушает хату Катерины, в которой она терпеливо ждет своего любимого. Но снова и снова, благодаря толоке – то есть, помощи всех соседей и знакомых – хату поднимают из руин. И становится понятно, что выстоит и хата, и украинская нация лишь благодаря взаимовыручке, когда за дело берутся всем народом.

Впечатление 

Фильм режиссера Михаила Ильенко называют "картиной сложной судьбы". Судите сами: задумка появилась еще в 60-е. Съемки начались в 2012 и целых 8 лет заняла реализация идеи. Во многом из-за проблем с финансированием. И вот, именно в ту неделю, когда 12 марта "Толока" должен был выйти на большие экраны – объявили карантин.

Премьеру перенесли на полгода. Но очень символично, что она состоится именно накануне Дня Независимости, ведь это фильм о нас, украинцах. Это продолжение традиций украинского поэтического кино – своеобразный поклон в сторону Сергея Параджанова, Юрия Ильенко, Леонида Осики, Николая Мащенко, Бориса Ивченко и других. А еще фильм подводит нас к мысли, что то, как украинцы объединились в 2014 году и стали на защиту своей родины во время военных действий на Востоке Украины – и местные жители, и бойцы ООС, и волонтеры – это тоже толока.

Более подробно о том, как это красиво и о чем фильм можно прочитать здесь.

Ролевые игры

В главной роли Катерины - Иванна Ильенко, дочь режиссера. Иванна – артистка балета, и поэтому ее игра выглядит, как настоящий танец. В фильме много маститых украинских актеров. Это и Богдан Бенюк (Ломака, охотник за шаровыми молниями), и Олег Примогенов (генерал), и звезда фильма "Той, що пройшов крізт вогонь" Дмитрий Линартович (Иван), и актер и волонтер Мирослав Гай (Кайсак Бабай). Фильм стал одной из последних работ для народного артиста Украины Сергея Романюка.

Камео-роли исполнили звезды украинского кино, ТВ и шоу-бизнеса: Олег Скрипка, Сергей Фоменко, Олег Михайлюта, Иван Леньо, Ахтем Сеитаблаев, сестры Тельнюк, Дмитрий и Виталий Капрановы, Анна Заклецкая, Тарас Компаниченко, Роман Коляда.

Зависнуть в Палм-Спрингз/ Palm Springs

Сюжет

Сара приезжает на свадьбу своей сестры в калифорнийский Палм-Спрингс. На церемонии какой-то странный парень, одетый вовче не по-праздничному, произносит трогательную речь для новобрачных. Речь настолько впечатлила Сару, что она готова пойти вслед за ее автором, Найзлом куда угодно. Но неожиданно вместо романтического вечера на морском пляже они оказываются в странной пещере. А на следующее утро оказывается, что они снова вернулись в предыдущий день. Петля времени, "день сурка" - теперь каждый день – день свадьбы, приходится выслушивать те самые тосты и песни. И поскольку вырваться из петли им не удается даже ценой собственной жизни, то Сара и Найлз решают реализовывать самые безумные идеи. Но если інфантильному Найлзу весьма комфортно не думать о завтрашнем дне, то Сару каждое утро не может простить себе страшный поступок.

Впечатления

Да, идея не нова. И наверняка нет человека, который бы не слышал о фильме "День сурка". Но новая комедия получилась настолько яркой и зажигательной, что однозначно ее стоит посмотреть. И пусть шутки и поступки героев простые и понятные, а мораль фильма банальная – но на экранах настоящее лето! (ну и что, что в Калифорнии 9 ноября) – в конце концов это дебютная работа для режиссера Макса Барбакова. Вечеринки, бассейны, сонце, яркие краски, красивые молодые люди, беззаботный отдых – и никаких социальных дистанций и масок. В общем, горячо рекомендовано тем, кто безумно устал от карантина и скучает по горячему летнему отдыху.

Ролевые игры

В главных ролях снялись Энди Сэмберг ("Секс по дружбе") и Кристин Милиоти ("Волк с Уолл-Стрит"). Критики (которые, к слову, оценили простенькую комедию, достаточно высоко – 7,5 на IMDb) отмечают, что между актерами на экране возникла настоящая химия.

Также в ролях Дж.К. Симмонс ("Человек–паук"),  Питер Галлахер, Мередит Хагнер

Длительность: 1:30

Тесла/Tesla

Сюжет

Изобретениями Никола Тесла мы пользуемся каждый день, не вспоминая о его создателе и о его причудливой жизни, полной озарений, невероятных идей и, конечно, побед, и разочарований. Слегка осовременный рассказ о жизни и карьере гениального изобретателя, о его соперничестве с Томасом Эдисоном - точнее, соперничество постоянного и переменного тока, европейской сдержанности и американской предприимчивости и напора. История иммигранта, вынужденного постоянно выпрашивать деньги на свои изобретения , отношениях с дочкой американского предпринимателя Дж.П. Моргана - Энн, которая и рассказывает зрителям эту историю.

Впечатления

Очень загадочное кино. Начнем с того, что сценарий к нему режиссер и сценарист Майкл Алмерейда написал еще в конце 80-х. И фильм уже даже начали снимать (с Джеком Николсоном в роли Теслы - вот это была бы шаровая молния!), но не заладилось. И вот, спустя 40 лет, выходит необычная биографическая драма (местами выглядящая, как мрачная комедия), в которой история пересекается с реальностью. Сделано это с помощьюкакой-то нарочитой псевдо-историчности в декорациях  и анахронизмов (так, Тесла напевает песню из Tears For Fears - Everybody Wants To Rule The World, написанную в 80-х годах ХХ века - гораздо позже его смерти, использование Макбуков для поиска изображений в Гугл или вообще мобильные телефоны - конец XIX века, на минуточку). Немного абсурдности в повествовании - и необычнный взгляд на непонятого гения готов.

Ролевые игры

Западные критики отмечают, что работа актерского состава была на высоком уровне, однако, среди них так и не нашлось лидера, чтобы вести историю за собой.

Итан Хоук - играет угрюмого, тихого гения Теслу - что-то среднее между человеком и вычислительной машиной. Кайл МакЛоклен в роли Томаса Эдисона - предстает бессердечным и циничным игроком, ворующим изобретения соперника (и да, даже сквозь Эдисона мы все равно видим агента Купера из "ТВин Пикс"). Рассказчицу и девушку с активной жизненной позицие1 Энн Морган сыграла Ив Хьюсон ("Больница Никербокер").

Длительность: 1:42

Хищница/Rogue

Сюжет

Команда наемников, которую возглавляет Саманта О'Хара (Меган Фокс) отправляется в Африку, чтобы спасти похищенную дочку местного губернатора. Девушку они находят, но затем операция идет совсем не по плану и наемники оказываются посреди африканской пустыни. А охотятся за ними не только похитители, но и разъяренные львы. И особо бояться стоит львицы - самой опасной и кровожадной в прайде.

Впечатления

Зрелищно - львы, которые нападают среди ночи, их  впечатляющий рык. Много взрывов и огня среди африканских деревень, перестрелки намников с бандитами. Погони, драки, стрельба - не самый интеллектуальный фильм, но нервы пощекочет. Режиссер фильма - М. Дж. Бассетт - трансгендер, поставивший (шая) также сериал-ужастик "Эш против Зловещих мертвецов", имеет опыт в том, чтобы держать зрителя в напражении. Да и жанр фильма говорит сам за себя: боевик, экшн, триллер.

Ролевые игры

Помимо Меган Фокс (дилогия "Трансформери"), в фильме сыграли Филип Винчестер ("Грань"), Брендон Оре ("Район № 9", "Робот Чаппи"). А также Адам Дикон, Джессика Саттон и другие.

Длительность: 01:45

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Продолжение популярного сериала "Пес": Мухтар пристроил на экран всех своих родственников

Новости по теме: Кинопремьеры Кино