28501
0
18 марта
Загрузить еще

Врач и тренер – о беременной Илоне Гвоздевой: В "Танцах…" ее постановки не должны содержать сложных поддержек

Врач и тренер – о беременной Илоне Гвоздевой: В
Фото: Фото: инстаграм

Хореограф Илона Гвоздева согласилась принять участие в проекте "Танцы со звездами" несмотря на то, что уже находится на седьмом месяце беременности. Многие пользователи Сети неоднозначно отреагировали на эту новость, мол, танцы на позднем сроке беременности могут навредить здоровью будущего малыша. Но действительно ли это так опасно? На этот вопрос "КП" в Украине" ответили акушер-гинеколог и мастер спорта по спортивной аэробике.

Акушер-гинеколог: Беременность не является заболеванием

- Безусловно, я знаю Илону Гвоздеву и уважаю ее как хореографа. Но как врач я ничего не знаю о протекании ее беременности, - говорит акушер-гинеколог Сергей Бакшеев.-  Поэтому сказать о том, может ли она принимать участие в проекте или нет, не могу.

Но врач считает, что в хореографических номерах Илоны в проекте не должны присутствовать сложные элементы.

Сергей Бакшеев. Фото: Фейсбук.

- Нужно понимать, что ее хореографические постановки не должны содержать какие-то сложные поддержки, танцевальные элементы, которые действительно могут привести к большой физической нагрузке.

Сергей дал общие рекомендации касательно танцев и физических нагрузок в разные сроки беременности.

- Беременность не является заболеванием, это особое замечательное состояние в жизни женщины не трактуется как болезнь. Тот общий образ жизни, который женщина вела  до беременности, сохраняется и во время беременности. Собственно, это касается и физических нагрузок, к которым организм женщины привык еще до зачатия ребенка. Важно помнить, что во время беременности не нужно начинать заниматься спортом и другими физическими нагрузками, если вы этим не занимались ранее. Если вы активно занимались спортом, танцами, то есть ваш организм привык к физическим нагрузкам, то, безусловно, стоит поддерживать это физическое состояние. На поздних сроках беременности ваша физическая нагрузка не должна доставлять вам дискомфорт.

О том, навредят ли танцы малышу и как относиться к тому, что мама танцует и слушает музыку во время беременности, это очевидно в связи с развитием перинатальной психологии. Ребенок улавливает эмоции родителей, особенно хорошо воспринимает тяжелую музыку. Это благотворно влияет на малыша и не приводит к срывам, формированиям пороков, много- или маловодия и каких-то сложных акушерских ситуаций.

Можно ли беременным танцевать? Можно! Несколько лет назад мир облетел ролик, в котором врач-акушер из арабской страны во время родов танцевал с беременной вместо эпидуральной/спинальной анестезии в качестве обезболивания. Любой эмоциональный всплеск, комфорт, безусловно, благоприятно влияет на ребенка. Поэтому танцуйте, наслаждайтесь, участвуйте в подобных шоу, но соразмерно вашим физическим нагрузкам.

Мастер спорта: Танцуйте в кайф, но без фанатизма

Преподаватель тверка, мастер спорта по спортивной аэробике Вероника Тулученко рассказала, как относится к танцам во время беременности, и дала несколько советов Илоне Гвоздевой.

- Танцы положительно влияют на организм и помогают поддерживать мышечный тонус. 

Вероника Тулученко. Фото: Фейсбук.

Занятия танцами не только приносят удовольствие телу, но и улучшают эмоциональное состояние, заряжая энергией и прекрасным настроением на целый день, - говорит Вероника Тулученко. Если вы ведете активный образ жизни и занимались танцами до беременности, то и во время беременности не стоит отказываться от этого удовольствия! Во время беременности организм женщины постепенно перестраивается, поэтому нужно проконсультироваться с акушером-гинекологом, который ведет беременность, для получения информации о допустимой нагрузке.

Перед занятиями обязательно нужно делать разминку для разогрева мышц и связок, чтобы избежать растяжений. Контролировать нагрузку на занятиях, избегать резких движений, глубоких выпадов, трясок во время танцев. Танцевать так, чтобы было комфортно. Занятия танцами должны приносить положительные эмоции и расслаблять, но никак не нагружать. Следите за своими ощущениями во время занятий и танцуйте в кайф, без фанатизма!

В ТЕМУ

Илона Гвоздева: Участвовать в проекте – мое лично дело!

"Все те хейтеры, которые несут негативные комментарии, я вам хочу сказать, что участвовать в проекте - это мое личное дело, - ответила Илона хейтерам в сторис своего Instagram. - Как я буду танцевать, что я буду танцевать, как будет мой малыш развиваться - это также мое личное дело. Поэтому, пожалуйста, если кому-то это не доставляет никакой радости, я вам могу пожелать здоровья, положительных мыслей, живите сегодня, сейчас. Развивайтесь, любите, меньше в себе накапливайте зла, негативных эмоций, более того, не надо их выплескивать на людей, которых вы не знаете".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Илона Гвоздева: Если родится мальчик, назовем - Доминик, если девочка – Доминика

Хореограф "Танцев со звездами" рассказала "КП" в Украине", как они с мужем и четырехлетней дочерью готовятся к пополнению в семье.