28501
0
18 апреля
Загрузить еще

СМИ: Заворотнюк согласилась на лечение экспериментальной вакциной

СМИ: Заворотнюк согласилась на лечение экспериментальной вакциной
Фото: Фото:.instagram.com/podderzhka_azavorotnyuk

Российская актриса Анастасия Заворотнюк, которая последние несколько лет борется с онкологией, начала лечение экспериментальной вакциной на основе иммунных клеток. Об этом сайту kp.ru сообщил член-корреспондент РАН, завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии Петр Чумаков.

- Это экспериментальная вакцина на основе иммунных клеток. Они распознают "чужаков" и обучают иммунную систему их атаковать. Ее изготовляют индивидуально для каждого больного, - рассказал ученный.

Подробности лечения артистки медик раскрывать не стал, лишь добавил, что оно может быть длительным.

- Курс лечения может растянуться и два года продолжаться, если работает и рост опухоли затих,  - уточнил Чумаков.

Родным Заворотнюк также предлагали вирусный метод борьбы с раком, но они от этой идеи отказались. По словам коллег артистки, тяжелое лечение повлияло не только на самочувствие звезды "Моей прекрасной няни", но и сильно сказалось на ее внешности.

Она все понимает и ей не хочется показывать себя публике. К сожалению, болезнь внесла непоправимые перемены в ее внешность, - рассказала изданию бывший реквизитор МХТ им. Чехова Светлана Веселова.

Врачи ЦКБ, где наблюдается актриса, в беседе с журналистами сообщили, что Заворотнюк сейчас дома. Время от времени ее привозят в больницу на процедуры и на осмотр к разным специалистам.

Да, она сильно изменилась. Вы видели фото больной Жанны Фриске на каталке? Вот что-то подобное сейчас происходит, увы, - цитирует медика издание.

О чем речь

О том, что актриса тяжело больна ряд российских СМИ еще сообщил в сентябре 2019 года. Ходили слухи, что у нее обнаружили рак мозга, однако родные Заворотнюк эту информацию не комментировали. Диагноз артистки впервые подтвердил директор Института молекулярной биологии Александр Макаров в мае 2020-го. По его словам, звезда борется с глиобластомой. Она не появляется на публике с 2019 года, а ее страницу в соцсетях временно ведут родственники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дочь Анастасии Заворотнюк о своих переживаниях: За полтора года поняла, насколько могу быть слабой

Анна призналась, что пытается бороться с нахлынувшим страхом и эмоциями.