Загрузить еще

Alyona Alyona и Ко устроили “поминки по рэпу” в ответ на разгромную статью. Ее автор признал, что был неправ

Alyona Alyona и Ко устроили “поминки по рэпу” в ответ на разгромную статью. Ее автор признал, что был неправ
Фото: Фото:instagram.com/alyona.alyona.official

Украинские хип-хоп исполнители запустили в сети марафон музыкальных премьер #RapInPeaceUA с призывом не “хоронить” рэп в нашей стране. Поводом этому послужила статья журналиста Саши Вареницы на сайте интернет-журнала Bird in flight, в которой тот заявил, что “рэп в Украине недостаточно хорош” и нуждается в перезагрузке.

-  Политическая сатира и критика своей, действующей власти — это вполне эффективный инструмент для давления общества на политиков. Очевидно ведь, что рэп про мэра Черкасс, брата Ермака, липецкую фабрику, рыбок Холодницкого, 6 тысяч поправок, "Велюр" и "выйди отсюда" зашел бы на ура. Но здесь нужен высокий уровень таланта, тонкое владение словом и главное - большая смелость. Такого рэпа в Украине пока нет. Увы, - сказано в материале.

Артисты пока не определились с тем, “что они делают и зачем”

Проблемы нового украинского рэпа автор разобрал на примере как молодых, так и состоявшихся артистов. По его словам,  певицы Alina Pash и alyona alyona, пик популярности которых был в 2019 году, быстро сдали свои позиции.

- Алина с каждым новым релизом все больше отдалялась от эталонного звучания дебютного сингла Bitanga. Алену же подвело чувство меры. Всего за год она выпустила целых два альбома и около 15 отдельных песен. Не сказав при этом ничего нового. Опять мемуары о детстве, буллинг, бодипозитив. В теме бодипозитива изначальный посыл "Неважно, как ты выглядишь, трудись - добьешься" был упрощен до примитивного "Забей на то, как ты выглядишь. Ты априори крут". Глядя на ее свежий дуэт с Kyivstoner, было сложно поверить, что перед нами автор выдающейся песни "Голови", - считает Вареница.

Журналист уточнил, что сейчас не многие рэп-исполнители до конца не осознают, какую музыку хотят нести в массы, часто экпериментируют, но в итоге теряют свой собственный стиль.

- Кажется, в этом и есть главная проблема нового украинского рэпа. Он так и не обрел внятного содержания. Оказавшись в "голубом океане", восходящие звезды рэп-сцены так и не определились, что они делают и зачем. Alina Pash снимается в ролике "Возьми домой животное с улицы!" — но постит в инстаграм своего породистого котенка. Рэпер Хас читает о том, как он "сломал систему", — и тут же выпускает песни для радио с дудочками, как у группы Kazka, - уточнил автор.

"Попытка вытеснить популярных в Украине российских рэп-исполнителей оказалась нудачной"

Вареница добавил, что состоявшиеся артисты, такие как "ТНМК", Иван Дорн, Vova Zi Lvova "держут руку на пульсе", выпуская новые альбомы с актуальным звучанием, но этого недостаточно, чтобы вытеснить популярных в Украине российских рэп-исполнителей.

- Довольно быстро выяснилось, что при всех этих обнадеживающих факторах рэп в Украине пока недостаточно хорош. Разговоры про свою мощную сцену, что вытеснит с локального рынка рэп-исполнителей из России, увы, кончились ничем. Рэп-альбом Дорна остался мифом. Не случилось и новых альбомов Лиона или "Грибов". Были, правда, Grebz, но эта затея обернулась конфузом: двое из четырех участников группы "Грибы" выпустили несколько клипов и альбом, но что-то в их химии уже было нарушено. Альбом откровенно провалился, - считаетжурналист. - Воспряли духом украинские пионеры жанра. "ТНМК" выпустили новый альбом с актуальным звучанием. А Фагот, находясь в совете премии YUNA, пролоббировал появление там отдельной номинации для хип-хопа. С надеждами на громкий камбэк приехал из Америки даже забытый всеми Vova Zi Lvova. "Голубой океан" хип-хопа стремительно становился реальностью. Рэп в 2019 году читали буквально все: от Павла Зиброва до дочери Гарика Корогодского под псевдонимом Чумная Вафелька.

Артисты встали на защиту рэпа

В соцсетях свое несогласие с журналистом выразили многие рэп-исполнители. Более 30 артистов анонсировали выход новых треков под видом "поминок украинского рэпа". В итоге, экперимент обернулася травлей Вареница в соцсетях. Саундпродюсер и менеджер Kalush и Alyona Alyona Ваня Клименко заявил в Фейсбук, что  идея музыкального марафона была совсем другой.

- Мы с Сашей Вареницей обсудили все случившееся и понимаем, что ситуация вышла из-под контроля. Популяризируя в массы идею "рэп поминок", я ни в коем случае не хотел превратить это в травлю Саши и не поддерживаю того, что в адрес Саши посыпались оскорбления. В том числе, внутри песен, написанных для этой акции. Моя изначальная идея была – не оскорблять, а созидать - простимулировать создание большого количества рэп-релизов в один день. И клево, что это получилось, в том числе. Мы с 18-го года долго работали вместе, и несмотря на то, что сейчас наши пути разошлись, мы вместе много прошли и уважаем друг друга как профессионалов. Пис энд Лав! - сообщил в соцсетях продюсер.

Позже, журналист извинился за сказанные им слова и эмоции и предложил музыкантам "пойти на мировую".

- Принимаю предложение Вани расписать мировую и буду рад остановить, наконец, эту историю, потому как она приняла аномальный размах как для фидбэка на острую, но всего лишь статью. Ряд фактов из тех, что я озвучил – стоило бы обсудить с Ваней и Аленой лично. В этом плане был не прав. Эмоции. Задели – получили в ответ, - признался Вареница.

Не осталась  в стороне от конфликта и alyona alyona. В Инстаграм артистка заявила, что ежегодно видит подобные публикациии и даже читает их.

- 40 дней назад вышла очередная колонка о смерти украинского рэп музыки. Мы все то прочитали и решили уже наконец похоронить то рэп и сделать по нему поминки именно сегодня, - написала alyona alyona.

КСТАТИ

В этом году украинские рэп-исполнители впервые стали лауреатами премии YUNA-2020. Рэперша alyona alyona удостоились двух наград в номинациях "лучший дуэт" и "лучший альбом".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лидер БЕZ ОБМЕЖЕНЬ стал участником "Танцев со звездами" и бросил вызов "Холостяку"

Сергей Танчинец выйдет на паркет в четвертом сезоне обновленного шоу