28501
0
Загрузить еще

Василий Ливанов: Фильм с Камбербэтчем - это уже не Конан Дойль

Василий Ливанов: Фильм с Камбербэтчем - это уже не Конан Дойль
Фото: Фото: кадр из фильма

Странный мальчик Вася

Василий Борисович родился в 1935 году в семье знаменитого мхатовского актера Бориса Ливанова. Родители близко дружили с Борисом Пастернаком. Он часто читал свои стихи в гостях у Ливановых, и Вася, которого родители уже отправляли спать, босиком стоял за приоткрытой дверью в комнату и "через тюлевую занавеску, натянутую на стеклянные дверные окошки, наблюдал его и слушал".

Пастернаку особенно запомнился один эпизод, свидетелем которого он не был, ему рассказал о нем поэт Николай Тихонов, тоже друживший с Ливановыми. Однажды Тихонов один сидел в кабинете Бориса Ливанова, и вдруг появился Вася. "Открылась дверь, и очень бледный, худенький мальчик стал на пороге, уставя на гостя широко открытые, казалось, невидящие глаза.

- Герцог Бекингемский ранен! - высоким дрожащим голосом сообщил мальчик и тут же ушел.

Через некоторое время мальчик снова появился в дверях. Теперь лицо его было залито слезами. Сквозь душившие мальчика рыдания Тихонов расслышал:

- Только что... умер герцог Бекингемский...

И, окончательно расплакавшись, странный мальчик удалился".

Тихонов вышел из кабинета и пошел искать мальчика. И обнаружил его, рыдающего, стоящего на коленях и уткнувшегося головой в лежащую на диване толстую книгу. Вася впервые читал "Трех мушкетеров".

Узнав об этой сцене, Пастернак проникся нежностью к ребенку и немедленно подарил ему машинописную рукопись своего стихотворного цикла "В зверинце" с надписью "Дорогому Васеньке Ливанову на здоровье и на счастье".

На морозе и в пламени

Первую большую роль Ливанов сыграл в "Неотправленном письме" Михаила Калатозова. Режиссер только что снял "Летят журавли", получивший главный приз в Канне. "Письмо" этого триумфа не повторило и в ходе съемок не раз грозило обернуться катастрофой. В основе его был мрачный рассказ Валерия Осипова о геологах, которые искали алмазы в тайге. Калатозов решил снимать фильм в настоящей тайге, и экспедиция затянулась на восемь месяцев. В какой-то момент наступили холода в 40 - 50 градусов. Каждый кадр давался с боем. Для съемок лесного пожара сотни деревьев обматывали паклей, обливали бензином и поджигали - и так день за днем.

При этом актеры героически отказались от дублеров - сами страдали на съемках, горели и мерзли. Когда готовый фильм показали в Госкино, режиссер Сергей Герасимов задал первый, самый главный вопрос: "Все актеры живы?" Все были живы, но Ливанов уже после съемок этой картины навсегда сорвал голос: в целях максимальной реалистичности Калатозов попросил его озвучивать героя на сильном ветре и сорокаградусном морозе. Именно так в его голосе появилась знаменитая хрипотца.

Нестандартный Шерлок

Свою самую знаменитую роль - Шерлока Холмса - Василий Ливанов мог и не получить. По воспоминаниям режиссера Игоря Масленникова, руководство Центрального телевидения с ходу отвергло кандидатуру актера со словами: "Какой же это Холмс?! Знаем мы Ливанова - шумный, сложный, непредсказуемый..." Масленников даже провел пробы с другим актером - Александром Кайдановским. Тот идеально соответствовал герою Конан Дойла. Вот только Масленников хотел видеть на экране нестандартного, неожиданного Холмса. И настоял на кандидатуре Ливанова.

В 2006 году Ливанов за роль Холмса стал кавалером Превосходнейшего ордена Британской империи. К современным же "Шерлокам" - фильмам с Робертом Дауни-младшим и Бенедиктом Камбербэтчем - Ливанов относится с прохладцей: считает, что "это уже не сэр Артур Конан Дойл. Он был более интересным".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Шерлока Холмса могли сыграть Кайдановский и Юрский

"Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" - культовый 11-серийный фильм, на котором выросли несколько поколений зрителей. Кто еще мог сыграть знаменитого детектива и как на самом деле должна была закончиться телеистория, рассказал исполнитель главной роли - актер Василий ЛИВАНОВ.

Новости по теме: Василий Ливанов Кино