28501
0
28 марта
Загрузить еще

Королева Елизавета II посвятила в рыцари капитана Тома Мура, собравшего 32,7 млн фунтов на борьбу с коронавирусом

Королева Елизавета II посвятила в рыцари капитана Тома Мура, собравшего 32,7 млн фунтов на борьбу с коронавирусом
Фото: Фото: Крис Джексон/REUTERS.

Королева Великобритании Елизавета II посвятила в рыцари 100-летнего капитана Тома Мура, который в апреле объявил сбор средств на борьбу с COVID-19. Об уникальной церемонии во внутреннем дворе Виндзорского замка сообщили в Букингемском дворце.

Королева с марта месяца соблюдала правила карантина. Это первое за четыре месяца мероприятие, когда Елизавета II встречается с представителям общественности, хотя и соблюдает социальную дистанцию.

Мура на церемонии сопровождала семья: дочь Ханна Ингрэм-Мур, зять Колин Ингрэм, внук Бенджи и внучка Джорджия. Глава государства появилась на церемонии под звук волынок. За музыкальное сопровождение отвечал Ричард Грисдейл из Королевского полка Шотландии.

В дворике к монарху присоединились домохозяин, отставной вице-адмирал Тони Джонстон-Берт, который нес эмблему рыцаря-холостяка. Королева вооружилась мечом своего отца Георга VI, и окрестила им Мура: держа меч в правой руке, она слегка коснулась сначала правого плеча капитана, а затем и левого.

После церемонии королева побеседовала с сэром Томом и его семьей. Обсудили новости Великобритании и коронавирус. Королева упомянула тайную свадьбу принцессы Беатрис, которая состоялась в первой половине дня: глава монархии вместе с герцогом Эдинбургским и другими членами семьи посетила тайную церемонию принцессы Беатрис и Эдоардо Мапелли Моцци. Девушку обвенчали в часовне, которая расположена неподалеку от Виндзорского замка.

- Я очень рад, это высокая награда, а получить ее от Ее Величества - что еще можно желать? Это был великолепный день, - признался Мур собравшимся у замка журналистам.

Как Том Мур собрал средства на борьбу с коронавирусом и удостоился звания рыцаря

Ветеран, которому трудно ходить после операции на тазобедренном суставе, пообещал 100 раз обойти свой сад в деревне Марстон-Мортейн в Бедфордшире до сотого дня рождения, который отмечает 30 апреля. В обмен Сэр Том призвал британцев пожертвовать 1000 фунтов на борьбу с эпидемией, но смог гораздо больше. За период пандемии Мур собрал и передал Национальной службе здравоохранения 32,7 миллиона фунтов стерлингов.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сказал, что Мур "подарил нам всем луч света в тумане коронавируса", и рекомендовал посвятить капитана в рыцари.

Фото
Фото
17 Июля 202022:13

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Герцогиня Камилла поблагодарила британцев за поздравления и показала именинные фотографии

Жену принца Чарльза также поздравили в королевской семье.