28501
0
Загрузить еще

Скончался звезда "Большой перемены" и "Жестокого романса" Виктор Проскурин

Скончался звезда
Фото: Виктор Проскурин в фильме "Жестокий романс". Фото: Кинопоиск

На 69-м году жизни умер советский и российский актер Виктор Проскурин. О смерти артиста на своей странице в Facebook написала его супруга художница Ирина Хонда.

- Умер Витюша. Виктор Алексеевич Проскурин. Мой муж. Мой друг.  Я не знаю, что сказать, так как я пока в шоке.  Все неожиданно. Как любая смерть, - написала Хонда.

Режиссер Алексей Мурадов рассказал "Пятому каналу" об одной из последних работ Виктора Проскурина. Актер сыграл в фильме "Апостасия".

- Это была роль старика во времена гражданской войны и Великой Отечественной. Она писалась специально под Виктора Алексеевича. С большим удовольствием работали вместе. В профессии он всегда был внимателен ко всему, что делал, - рассказал Мурадов.

Режиссер отметил, что Виктор Проскурин был очень волевым человеком и работал, несмотря на тяжелую болезнь. В 2018-м актер признался, что боролся с онкологией и пережил анорексию. 

Виктор Проскурин родился 8 февраля 1952 года. Дебютировал на экране в 16 лет. Всесоюзную популярность ему принесла роль Гены Ляпишева в телефильме "Большая перемена" (1972). Также играл Германа в "Пиковой даме" (1982), одного из братьев-близнецов Шолто в "Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Сокровища Агры", Вожеватова в "Жестоком романсе" (1984), Блинова в "Выйти замуж за капитана" (1985). В 1982 году получил звание Заслуженного артиста РСФСР. 

Проскурин также занимался озвучкой мультфильмов. Его голосом говорит Чижик-пыжик во "Вредном совете" (1980), Леший в "Уважаемом Лешем" (1988) и пес Пират в "Записках Пирата" (1989).

Проскурин скончался на 69-м году жизни. Фото: Кинопоиск  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сын Хрущева умер от огнестрельного ранения в голову

Новости по теме: Утраты