28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Советские мужчины мечтали о жене, похожей на Клару Лучко

Советские мужчины мечтали о жене, похожей на Клару Лучко
Фото: Фото: Кадр из фильма

Полцарства за платье 

В 24 года Лучко сыграла свою первую заметную роль - Даши Шелест в музыкальном лубке о жизни советского колхоза "Кубанские казаки". И сразу получила Сталинскую премию и всесоюзную славу. Но перед тем пережила глубочайшее разочарование в профессии и в своем педагоге Сергее Герасимове. Лучко сыграла Ульяну Громову в дипломном спектакле "Молодая гвардия", который поставил Герасимов во ВГИКе с учениками своего курса. Но когда он взялся снимать одноименный художественный фильм, в котором главные роли играли участники дипломного спектакля, то роль Ульяны Громовой он дал не Лучко, а своей любимице Нонне Мордюковой. А Кларе досталась эпизодическая тетушка Марина. После такого "предательства" она чуть не ушла из профессии - спас ее Иван Пырьев.

На съемках "Кубанских казаков" она познакомилась со своим будущим мужем актером Сергеем Лукьяновым. Когда он впервые увидел ее, он воскликнул: "Все, я пропал!" Это был счастливый брак. "Я помню, как отец смотрел на маму, когда она шла по комнате, - он все время провожал ее взглядом, - рассказала нам Оксана Лукьянова. - Счастлива та женщина, на которую мужчина смотрит такими глазами. Притом что папа был очень красив, популярен, у него было много поклонниц, но, кроме мамы, он никого не видел. Как-то на гастролях в Англии отец приобрел очень дорогое платье из брюссельского кружева и серебряные туфельки, чем привел в изумление всю труппу Театра Вахтангова. Весь гонорар он потратил на одно лишь платье, да к тому же для собственной жены! Он даже шил ей корсеты под платья, а однажды смастерил босоножки. За границей он увидел только появившиеся тогда босоножки на высокой пробковой танкетке. Вернувшись домой, он нашел материал, из которого сделал танкетку, достал замшу и сшил маме босоножки на шнурках вокруг щиколотки. Несколько пар разных цветов!"

Сергей Лукьянов умер, когда Кларе Лучко не было еще и сорока лет. Несколько лет она была одна, а потом вышла замуж за журналиста Дмитрия Мамлеева. И в этом браке тоже была счастлива.

Клара Степановна всегда следила за модой, выглядела намного моложе своих лет и даже на восьмом десятке оставалась привлекательной женщиной. Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА

Самые красивые ноги страны

Как уже понятно из рассказа дочери актрисы, Клара Степановна любила красиво одеваться. Даже незадолго до своей смерти, когда ей было под 80, она ходила в мини-юбках и имела на это право. Считалось, что у Клары Лучко самые красивые ноги среди актрис Советского Союза. Поэтому она носила короткие юбки и туфли на высоком каблуке. Этот стиль помогла найти дочь. Однажды актриса уехала на гастроли, а дочка в ее отсутствие укоротила все мамины юбки. По воспоминаниям Оксаны, первая реакция матери была такой: "Ты с ума сошла!" Но потом Клара Степановна посмотрелась в зеркало и поняла, что эта длина ей идет.

"Клара, ты вечная", - говорил ее единственный внук Александр, который обращался к ней только по имени, без всяких "бабушек". Она действительно всегда потрясающе выглядела. Когда вышел мегапопулярный в СССР телесериал "Цыган", актрисе было почти 55 лет. А в продолжении - "Возвращение Будулая" - она была уже на седьмом десятке. Тем не менее у нее снова появились миллионы поклонников. Мужчины писали ей о том, что мечтают найти жену, похожую на ее героиню Клавдию.

Она не дожила до своего восьмидесятилетия несколько месяцев, но внешне законсервировалась где-то в районе 50 лет. У нее была легкая походка, идеально ровная спина. Она всегда носила 46-й размер одежды, при этом не сидела на диетах, почти не занималась спортом, не худела и не поправлялась. Обладала колоссальной силой воли и с легкостью могла выходить на сцену на шпильках высотой 12 сантиметров. Она была активной, деятельной и веселой. И главное, оставалась женщиной до последней минуты жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тайны советского кино: "Бриллиантовая рука" была неслыханной наглостью

Новости по теме: Утраты Кино