28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Исследуем Украину со звездами: наша Нарния, Швейцария, Сахара и сафари-туры

Исследуем Украину со звездами: наша Нарния, Швейцария, Сахара и сафари-туры
Фото: Фото: Инстаграм Комарова

Пока границы большинства стран для нас закрыты, путешествуем по Родине. А чтобы было легче определиться, сдаем вам явки и пароли. Тем более – все достопримечательности лично проверены звездными путешественниками.

Дмитрий Комаров

Пока Дима Комаров не укатил снимать новый сезон "Мира наизнанку", он наслаждается красотами родной страны. И - рассказывает нам. А мы берем и записываем координаты. 

- Амазонка? Джунгли Перу? Пираньи и крокодилы? Нет, друзья, эта нереальная красота (на фото сверху. - Авт.) - Украина, Черкасская область, неподалеку от Золотоноши, - рассказывает Комаров. - Поехали искупаться - за два часа увидели и орла, и сову, которая летела параллельно с машиной. В траве на обочине мой вечно ищущий взгляд заметил черепаху. Наткнулся на гигантские заросли дикой крапивы. Очень люблю эти места. ⠀

Также телепутешественник вместе с женой Александрой Кучеренко отметились еще в двух красивых местах неподалеку от Киева.

- Остановка №1 - Коростышевский карьер. С 1850-х годов тут добывали гранит, но разработку закончили, карьер затопили. В итоге получилось невероятно красивое рукотворное озеро, окруженное лесом, с очень впечатляющими пейзажами, крутым скалистым берегом. Если выехать пораньше, можно найти спокойное место с фантастическим видом. Искупаться. Остановиться в палаточном городке, - делится впечатлениями телеведущий. - Остановка №2 - Дениши в Житомирской области, украинская скалолазная Мекка. На лето - отличная альтернатива скалодромам в помещениях. Главное, если вы еще не профи в этом деле, занимайтесь под контролем тренера. Но подойдут Дениши не только скалолазам. Это еще и пейзаж, от которого мурашки: высокий скалистый берег возвышается над рекой Тетерев, а вокруг – очень старый лес, который буквально излучает силу.  И воздух, которым просто не можешь надышаться. Есть отличные площадки, где можно провести выходные в палатке.

Не откладывайте жизнь и путешествия на потом.

Дмитрий Комаров рекомендует Коростышевский карьер и Дениши в Житомирской области. На фото - с женой Александрой Кучеренко. Фото: Инстаграм Комарова

Александра Кучеренко

Супруга Комарова, телеведущая Александра Кучеренко, исследовала Херсонскую область и предлагает свой ТОП для поездок по стране:

- Алешковские пески. Настоящая украинская Сахара - песчаное море с сугробами, бурями, краснокнижными животными и растениями. У меня перехватывало дыхание от видов!

Аскания-Нова. Бесспорно, одно из чудес Украины. Наибольший степной заповедник в Европе. Невероятный мир животных, в который приходишь в качестве гостя. На этот раз не получилось попасть на степное сафари, планирую вернуться.

Винодельческое хозяйство князя Трубецкого. Единственное "шато" в Украине - аутентичный загородный дом аристократа, где производят сухие вина международных сортов. Поразили коллекции старых вин! Отдельный квест - найти бутылочку урожая своего года рождения.

Башня Витовта. XIVвек! Самая старая фортификационная башня на юге страны! Считаю, что. проезжая мимо, точно стоит остановиться возле нее, чтобы прикоснуться к стенам толщиной в полтора метра и почувствовать дух древности.

Джарылгач. Этот остров называют украинскими Мальдивами. А я думаю, что его не надо ни с чем сравнивать! Неприкосновенность природы нашего острова - уникальное явление. Хочу как-то остаться там с палаткой на несколько дней отдохнуть.

Голая Пристань, Новая Каховка, Херсон. Города, в которых хоть раз надо побывать. Например, самому проложить маршрут и прогуляться. А потом сесть в живописном месте и заказать обед, в котором точно будут херсонские овощи, фрукты и бекмес - мед из знаменитейших арбузов.

Александра даже планирует еще раз вернуться в Асканию-Нова. Фото: Инстаграм Кучеренко

Анатолий Анатолич

Еще в начале лета телеведущий рассказывал "КП" в Украине", что собирается побывать на Азовском море, а именно на Бирючем острове (длина косы – около 20 км). Так и сделал: взял жену Юлю, дочек Алису и Лолиту и отправился в путешествие.

- Ехали с остановками почти 12 часов, но оно того стоило. Не разочаровались. Пляж широкий и длинный. Песок белый. Людей немного, хотя все виллы заняты. Наша вилла просторная, с выходом на пляж. Я впервые на острове Бирючий. Тут классно, – признавалась Юля.

Позже добавила:

- Столько людей меня спрашивают "явки и пароли" нашего места отдыха… Попрошу заметить, что это не Кирилловка. Мы живем от этого поселка в 30 километра. С нашей "базы" виден забор заповедника. Именно это место нам нравится. Кирилловку не рекомендую никому!

Анатолич с женой и дочками отдыхом на острове Бирючий остались довольны. Фото: Инстаграм Анатолича

Ярослава Гресь

Сооснователь агентства Gres Todorchuk PR Ярослава Гресь путешествует по Украине с мужем и 4 детьми. Все явки и пароли описывает на своей странице в Фейсбуке – получается очень подробный путеводитель.

- Наше первое путешествие было по Херсонской области с заездом в Николаевскую, чтобы увидеть Актовский каньон. У нас ушло 6 дней, чтобы посмотреть: Алешковские пески - Аджигольский маяк - Станиславские скалы – Асканию-Нова – Джарылгач - Кинбурнскую косу - Днепровские плавни - Актовский каньон.

Алешковские пески.Самая большая пустыня в Европе появилась из-за миллиона овец, съевших всю траву и вытоптавших здешнюю почву. В начале ХХ века разраставшаяся пустыня была настоящей экологической катастрофой. Остановить распространение смогли только сосны, которыми буквально взяли пустыню в кольцо. Недавно NASA показали Алешковские пески из космоса - погуглите, очень круто!

Ехать сюда нужно рано утром, пока песок не нагрелся. А его температура иногда достигает 70 градусов. Брать с собой воду, солнцезащитный крем и пасочки - дети от самой большой песочницы в их жизни приходят в полный восторг. Знаю, что многие туристы приезжают с палаткой на несколько дней, чтобы встретить здесь самый красивый рассвет. Пустыня медленно зарастает кустами и травами, поторопитесь!

У нас был великолепный гид Виталий Бугаенко. Экскурсия по пескам превратилась в шоу с кучей захватывающих историй и кладом старинных казацких монет, которые неожиданно нашла Иванка.

Аджигольский маяк.Еще недавно он был закрыт для туристов. Сейчас на маяк организовывают экскурсии. Созданный в 1911 году по уникальному проекту инженера Владимира Шухова, красный гиперболоид маяка и сегодня потрясает изящностью своей конструкции. Я бы пожила в маленьком домике смотрителя, но нет - пока нельзя. Нам, правда, сказали, что сюда уже приезжали с палаткой на ретрит. Можно обплыть вокруг маяка на прогулочном катере, отходит из Забарино (100 гривен с человека), или приехать с экскурсией в индивидуальном порядке. Тогда аренда катера обойдется от 1000 гривен.

Ярослава Гресь составила тур на 6 дней: Алешковские пески - Аджигольский маяк - Станиславские скалы – Аскания-Нова – Джарылгач - Кинбурнская коса - Днепровские плавни - Актовский каньон. Фото: Фейсбук Гресь

Станиславские скалы. В 40 километрах от Херсона, возле города Станислав, раскинулись Херсонские скалы. Если бы во всей стране мне нужно было выбрать только одно место, где встречать закат, я бы выбрала их.

Смотреть на них нужно как с берега, так и с воды, для этого можно арендовать катер, байдарки, лодки. Приезжайте только после 19.00. Как только начинается закат, скалы оживают. Трава из тускло зеленой становится изумрудной, а обрывы, образующие то тут, то там каньоны и ущелья, - всех оттенков оранжевого и коричневого. Исследуйте каждую тропинку, все они ведут в удивительной красоты места - то каньон, то утес. Это Нарния!

Честно говоря, я пересматриваю снимки и сама не верю в то, что это было с нами. Украина, ты вау!

Аскания-Нова и Кинбурнская коса.Когда мы ехали в Херсонскую область, я возлагала самые большие надежды на Кинбурнскую косу, а небольшие ожидания - на Асканию-Нова. В итоге, мы остались в дичайшем восторге от заповедника и в дичайшем разочаровании от косы. Но обо все по порядку.

Часть дороги на Асканию - великолепная, новая, а вторая - как после бомбардировки. Заложите плюс полчаса в пути и в общей сложности уложитесь в 2,5. Ехать нужно только после обеда! Это степь. Будет жарко! И будет потрясающе!

Биосферный заповедник "Аскания-Нова" появился в 1897 году благодаря немецкому овцезаводчику Фридриху Фальц-Фейну, семья которого владела огромными территориями на юге Украины (это его овцы вытоптали Алешковскую пустыню из предыдущего поста). Фридрих был старшим из семи братьев и, как только получил в наследство деньги отца, стал вкладывать прибыль от продажи шерсти в главное увлечение своей жизни - заповедник. Он превратил степь в волшебную страну, где свободно паслись стада бизонов, косуль, антилоп, зубров, бегали страусы и дрофы, где жили сотни тысяч птиц и росли сотни видов цветов.

Аскания-Нова пережила множество потрясений, революцию, погромы, войну, но чудом восстановилась. И сегодня несколько раз в день по степи ходит паровозик. Садитесь на него и отправляйтесь на настоящее сафари. Билет стоит 150 гривен, и это самая честная инвестиция в впечатления на всю жизнь.

Вот я кормлю с руки зебру, вот мне в руку утыкается холодный мокрый нос дикой лошади, вот в бинокль я вижу, как стадо бизонов медленно идет на водопой, а им навстречу мчатся антилопы гну. Смотрю и не верю, что это не Африка, не расхваленная на весь мир Кения, а Украина! Моя любимая страна.

Зебрам, осликам и лошадям возьмите белую булку, себе - бутылку воды и солнцезащитный крем. Важно! На сафари нельзя детям до 6 лет.

Теперь о косе.Я мечтала об этом месте благодаря потрясающим снимкам, но случился сбой. Мы приехали на косу в самый солнцепек, и от этого вся программа стала смазанной кашей - единственное, чего хотелось, - спрятаться под кондиционер. Ну или в тенек, но проблема в том, что тенек по пути нашего следования был только в одном месте - реликтовой роще. Там нас ждали потрясающие деревья, высокая влажность, папоротник и комары размером с лошадь Пржевальского, которые тут же превратили наши шеи и щиколотки в решето.

Место для катания на сапах оказалось настолько мелким, что не сапы таскали нас, а мы сапы, зато дети нарезвились на мелководье. До теплового удара.

Вместо тента между нашими машинами в качестве сервиса гид натянул вонючий виниловый баннер, после ужасного обеда - а выбор на Кинбурне просто крошечный - на десерт мы купили мороженое, срок годности которого истекал через два дня. Называлось оно "Традиции Новой Зеландии", и это был единственный смешной момент во всем этом изнурительном дне. Ну а 35 километров абсолютного бездорожья до косы, а потом они же назад - это венец истории. Любите свою машину? Не везите ее на Кинбурн!

Какой я делаю вывод из этой истории. Первое - Украина прекрасна, вне всяких сомнений. Я виновата в том, что не стала вникать в детали и не составила маршрут самостоятельно. Ехать на Кинбурнскую косу нужно с палатками, на специальном транспорте и точно не на один день, иначе это будет день бездорожья, многочасовой тряски, обжигающего солнца и большого разочарования. Для косы не нужен гид, ее нужно изучать самостоятельно, открывая ее чудеса по маленькому кусочку.

Руслан Сеничкин

Руслан Сеничкин рекомендует Карпаты. Горы, по его словам, это безусловная любовь. А по дороге можно заскочить в Таракановский форт – не пожалеете:

- Если едете во Львов или Карпаты, загляните в Таракановский форт XIXвека под Дубно. Часа будет недостаточно, впрочем, эмоций хватит. Одновременно здесь могли размещаться до 1000 человек. Казематы, тоннели, штольни, подземные ходы, колодцы-ловушки - парадайз для туристов-сталкеров. Сквозь стены растут деревья, опасные (если касаться - ожоги) борщевики визуально здесь в тему, и даже приставучие комары не испортят офигевания от увиденного.

Сеничкин рекомендует Таракановский форт. Фото: Фейсбук Сеничкина

Соломия Витвицкая

Телеведущая свои путешествия описывает под хэштегом "мандризСоломією". Одна из рекомендаций Витвицкой - розовое озеро в Херсонской области, которое официально носит название Лемурийского.

- Невероятное розовое озеро возле Геническа и селфи без фильтров. Здесь настолько фантастически, мистически, сюрреалистично! - признается Соломия. - Мы наделали кучу красивых фотографий и уехали с озера последними, когда уже было совсем темно. Я очень рада, что придумала рубрику #мандризСоломією, и открываю для себя и для вас такие крутые места в нашей родной стране! Также я в восторге от Арабатской стрелки! Это уникальное место!

Витвицкая осталась в восторге от розового озера. Фото: Фейсбук Витвицкой.

Ольга Навроцкая

Дизайнер Ольга Навроцкая в восторге от лавандовых полей в Белогородке, недалеко от Киева.

- Случайно обнаружила Францию прямо под Киевом, - сообщила она.

На локации можно купить лавандовые букеты, масла, заказать фотосессию и экскурсию.

Ольга Навроцкая предлагает Францию в Украине. Фото: Инстаграм Навроцкой

Яна Соломко

Экс-участница реалити "Холостяк", певица Яна Соломко советует обратить внимание на Святогорск в Донецкой области:

- Не зря Святогорск называют маленькой Швейцарией. Это удивительно атмосферное, красивое и святое место! Здесь сладко спится, легко дышится и творится! Здесь можно раствориться и потеряться!

Яна Соломко считает Святогорск маленькой Швейцарией. Фото: Инстаграм Соломко.

Ольга Манько

Телеведущая Оля Манько " тоже "сдала" свои любимые места.

- Букский каньон.Он находится в Черкасской области, возле села Буки. Он небольшой (около 5 км в длину), но глубокий (около 20 м).

Это один из моих любимых каньонов. Здесь много красивых мест, смотровых площадок и даже двухметровый водопад, - рассказывает ведущая Нового канала. - Там же можно увидеть руины первой в Украине гидроэлектростанции, "поскалолазить", устроить пикник.

Коростышевский карьер.Это затопленный гранитный карьер в Житомирской области, на окраине города Коростышев. Когда-то здесь добывали лабрадорит, габбро и серый гранит, но в 90-х производство остановили, а карьер затопили. Здесь изумрудная вода, сосновый лес и очень красивые скалы.

Смотричский каньон.Этот каньон расположен в Хмельницкой области, в городе Каменец-Подольский (поэтому иногда его называют Каменецким каньоном) и назван в честь реки Смотрич, которая протекает по нему. Стены каньона – высотой до 50 метров, на его территории растут редкие растения. Одна из фишек этого места - автомобильный 370-метровый мост, который проходит через каньон. Его называют "Бегущая лань".

Ольга Манько советует Букский каньон, Коростышевский карьер и Смотричский каньон. Фото: Новый канал

Антон Птушкин

Популярный телепутешественник и блогер Антон Птушкин, снявший безумно красивые виды Новой Зеландии, Швейцарии, Канады, Азорских островов, наконец-то уделил внимание и родной стране.

Антон отправился в Карпаты, традиционно в компании фотоаппарата и дрона. Повторить его путь можно по 25-минутному видео "Путешествия с закрытыми границами". Тут есть и гора Поп Иван, и полонина Боржава, и радиолокационная станция "Памир", что находится на вершине горы Томнатик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый месяц лета у звезд: Полякова ловила рыбу, а Осадчая путешествовала по Киевской области