28501
0
18 марта
Загрузить еще

Прима-балерина Екатерина Кухар возглавила Киевское хореографическое училище

Прима-балерина Екатерина Кухар возглавила Киевское хореографическое училище
Фото: Фото:instagram.com/ekaterinakukhar_official

Украинская прима-балерина Екатерина Кухар назначена исполняющим обязанности директора Киевского государственного хореографического училища. Об сказано на странице в Фейсбук Министерство культуры и информационной политики Украины.

Сегодня новоназначенную руководительницу коллективу училища представила замминистра культуры и информационной политики Лариса Петасюк.

- Екатерина является выпускницей этого заведения, поэтому хорошо знает и понимает все его проблемы. И мы как профильное Министерство ожидаем, что в статусе руководителя она эффективно их решит и выведет на новый качественный уровень подготовку наших будущих прим, - цитируют слова Петасюк в сообщении.

По словам примы-балерины,  вступив в должность и.о директора, она намерена получить новый уровень аккредитации для учебного заведения, уделить внимание повышению квалификации педагогов и разработать украинскую методику преподавания классического танца.

Киевское хореографическое училище создано в 1938 году после объединения балетной студии при Киевском театре оперы и балета и хореографического отделения театрального техникума. До назначения Екатерины Кухар, заведение возглавлял гражданин Японии, народный артист Украины (2015) Набухиро Тирада. Он исполнял обязанности директора 8 лет.

Екатерину Кухар уже представили коллективу училища Фото: facebook.com/MKIPUkraine 

Справка "КП"

Екатерине Кухар 38 лет, 32 из которых она занимается балетом. С 1999 года артистка является примой-балериной Национальной оперы Украины. Больше 20 лет Кухар танцует главные балетные партии во многих спектаклях: "Ромео и Джульетта","Лебединое озеро", "Щелкунчик", "Золушка","Свадьба Фигаро". С 2017 года артистка является постоянным членом жюри в проекте 1+1 "Танцы со звездами".

Екатерина состоит в официальном браке с артистом балета Александром Стояновым. Пара вместе больше 10 лет. В конце 2018-го года артисты расписались в США, а затем сыграли свадьбу и в Украине. Кухар и Стоянов воспитывает двоих детей - сына Тимура и дочь Анастасию.

Фото: facebook.com/MKIPUkraine 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На шоу "Танцы со звездами" назвали имя первого судьи

Проект вернется на экраны осенью.