28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Автор хита "От печали до радости" Борис Дубровин скончался в Москве

Автор хита
Фото: Фото: iosifdavydovichkobzon / vk.com

Российский поэт-песенник Борис Дубровин скончался в Москве на 95-м году жизни. Писатель умер в своей квартире от продолжительной болезни  на прошлой неделе. Об этом kp.ru рассказал источник из близкого окружения его семьи.

- Предварительной причиной смерти стала сердечно-сосудистая недостаточность, - цитирует слова осведомленного источника издание.

В последние дни рядом с ним находилась его супруга Валентина Тарасовна. По информации ТАСС, близкие похоронили поэта на Троекуровском кладбище. 

Дубровин зарабатывал на жизнь только литературой. Сначала был литературным консультантом в газете "Водный транспорт", а затем сотрудничал с многими артистами и композиторами. Он написал более 500 текстов для песен. Самыми известными среди них являются  "От печали до радости" Юрия Антонова, "Любви негромкие слова" Анны Герман, "Маленькая Москва" Александра Барыкина, "Броненосец "Потёмкин"" Льва Лещенко, "Вся жизнь моя" Андрея Миронова. Поэт также сочинил несколько композиций для Иосифа Кобзона, Муслима Магомаева, Эдуарда Хиля, Валерия Леонтьева, Ларисы Долиной.

Борис Саввович - лауреат литературных, музыкальных и телевизионных конкурсов СССР. Он обладатель Золотой медали от учеого Сергея Королева за стихи о космонавтике, а также серебряной медали  им. П. И. Чайковского. В 2015 году  труды писателя отметили наградой премии им.Константина Симонова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скончался звезда "Большой перемены" и "Жестокого романса" Виктор Проскурин

Артист несколько лет боролся с онкологией.

Новости по теме: Утраты Писатели