Загрузить еще

В США умер создатель фильмов о Бэтмене Джоэл Шумахер

В США умер создатель фильмов о Бэтмене Джоэл Шумахер
Фото: Фото: Википедия

В Нью-Йорке ушел из жизни известный режиссер 80-летний Джоэл Шумахер. Около года он боролся с онкологическим заболеванием, что и стало причиной его смерти. Об этом пишет Variety.

- Шумахер воплотил свой опыт из области моды в серию стильных фильмов 1980-1990-х годов, которые не всегда приветствовались критиками, но по-прежнему пользуются популярностью у зрителей за то, что отразили дух эпохи, - отмечено в сообщении.

Речь идет о режиссере, который стал создателем таких фильмов, как "Бэтмен навсегда", "Бэтмен и Робин", "Коматозники", "Огни святого Эльма", "Пропащие ребята", "С меня хватит!", "Время убивать", "Умереть молодым", "Призрак оперы", "Телефонная будка" и другие. Снял два эпизода сериала "Карточный домик".

За картину "Охота на Веронику" Джоэл Шумахер получил премию солидарности в 2003 году. На Берлинском кинофестивале в 1999 году его номинировали на "Золотого медведя" за фильм "8 миллиметров", а на Каннском кинофестиваль 1993 года – на "Золотую пальмовая ветвь" за ленту "С меня хватит!".

Не так давно стало известно о смерти 88-летнего Иэна Холма, сыгравшего Бильбо Бэггинса во "Властелине колец".  Холм скончался в больнице Лондона, рядом были близкие актера. Артист страдал болезнью Паркинсона. Холм известен не только тем, что сыграл персонажей английского писателя Джона Толкина. За роль в "Огненных колесницах" (1981 год) удостоился кинопремии Bafta и был номинирован на "Оскар". Сыграл 120 ролей в кино, на телевидении и в театре, в том числе персонажей Гарольда Пинтера и Уильяма Шекспира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США умер сын Никиты Хрущева

Новости по теме: Утраты Режиссер