28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Где и как будет сидеть Михаил Ефремов

Где и как будет сидеть Михаил Ефремов
Фото: Фото: Пресс-служба Таганского суда

Вечером 8 июня в Москве произошла страшная авария - автомобиль Jeep Grand Cherokee под управлением 57-летнего артиста Михаила Ефремова вылетел на встречную полосу и столкнулся с фургончиком доставки продуктов. Пострадавшего водителя, 57-летнего Сергея Захарова из Рязани (он приехал в Москву на заработки), доставили с травмами в реанимацию, где он умер.

Актер Ефремов в момент ДТП находился в пьяном состоянии, что подтвердила и медицинская экспертиза. Позже в крови артиста нашли и наркотики, в том числе кокаин. Ефремова задержали, но отпустили под подписку о невыезде. Его возят на допросы по возбужденному уголовному делу. Вину он полностью признал.

"Потерпевшим выплатим все по максимуму"

Ефремов был женат пять раз, у него шестеро детей. Из них трое несовершеннолетних от нынешней, пятой жены Софьи Кругликовой. Жена Михаила рассказала следователям, что она с 16 марта на самоизоляции с детьми за городом на даче. А Михаил остался в Москве. По словам супруги, у артиста был тяжелый период. Он сильно переживал две потери: смерть матери прошлым летом, затем уход худрука "Современника" Галины Волчек. "И он срывался с катушек совсем, пил очень сильно", - уверяет Софья.

- Говорят, многие адвокаты, в том числе известные, отказывались защищать Михаила? - спросили мы жену артиста. 

- Это не так. У меня не одно предложение помощи адвокатов. В первую очередь мы обязательно выплатим максимальный моральный и материальный вред пострадавшей стороне.

- Если Ефремова посадят, то вы останетесь без кормильца?

- Мне помощь не нужна - у меня достаточно друзей.

"Если посадят - буду носить передачки и помогать младшим братьям и сестрам", - написала в сетях Анна-Мария Ефремова, дочь Михаила от актрисы Ксении Качалиной. Ранее на телешоу девушка рассказывала, что разочаровалась в отце за то, что он не бросает пить. Мать Анны-Марии после развода с актером тоже ушла в запой.

- Я не осуждаю Мишу. Он гений, а таких единицы, - заявила "КП" четвертая жена Ефремова Ксения Качалина. - Выплатит семье компенсацию за потерю кормильца, и все. Ну и что, что был пьяным за рулем? Таких полно у нас. А гениев мало, им все прощают. Не думаю, что его посадят. То, что он пьет, - это частное дело каждого. Я тоже пью, и что? Он не опасен. Это просто трагическая случайность.

Светит реальный срок

Мы пообщалась с человеком, который сам прошел тюремное заключение и знает, что ждет Михаила Ефремова в тюрьме. 

- Если Ефремову будет назначено отбывание наказания в колонии общего режима, он отправится в следственный изолятор прямо из зала суда, - рассказал наш собеседник. - Михаила Ефремова в СИЗО ждет небольшая камера с приличным ремонтом и горячей водой, один или два беспроблемных соседа, вероятнее всего - тихих и безобидных подследственных по 159-й УК РФ ("мошенничество"). В СИЗО Ефремов будет местной знаменитостью, а у таких критических трудностей не возникает. Тем более он человек состоятельный, а финансовый ресурс в тех условиях имеет большое значение. 

После вступления приговора в законную силу Ефремова ждет этап в одну из исправительных колоний. Есть теоретическая возможность того, что актер сможет отбывать наказание в одном из московских СИЗО в составе хозяйственного отряда. Но это не лучший для него вариант: вый­ти по УДО в Москве сложнее, чем в регионах. Да и повышенное внимание звездному арестанту проще пережить подальше от столицы. По существующим правилам дальше 500 километров от места жительства его не отправят. Вероятнее всего, артиста ждет этап в колонию общего режима, расположенную в одном из близких к Москве регионов. 

Дальнейшая судьба актера, по мнению нашего источника, ясна. В каждой исправительной колонии обязательно есть клуб и самодеятельность, куда Ефремову прямая дорога. Сидельцы знаменитого артиста примут вполне дружелюбно.  Но решающий фактор комфорта в пенитенциарной системе - поддержка с воли, финансовые возможности.

СПРАВКА "КП"

Первой супругой была актриса Елена Гольянова.

Второй раз женился на филологе и начинающей актрисе Асе Воробьевой. У пары родился сын Никита, продолживший актерскую династию.

Третьей женой Ефремова стала актриса Евгения Добровольская. В этом браке появился сын Николай Ефремов, тоже выучившийся на актера.

Четвертая жена - актриса Ксения Качалина, родила Ефремову дочь Анну-Марию.

Пятая (нынешняя) супруга - звукорежиссер Софья Кругликова. В этом браке у Ефремова трое несовершеннолетних детей: Вера (2005 года рождения), Надежда (2007), Борис (2010).

А В ЭТО ВРЕМЯ

Выручала феноменальная память 

Мы работали с Мишей в трех картинах, - рассказала продюсер Дарья Виолина.

 И поразительным образом он мог провести ночь в приятном веселье, а утром выходил на съемочную площадку, и это вообще никак не сказывалось на его работе. Он как-то в очень непростой физической форме прибыл к нам на съемку фильма "Тяжелый песок", где играл адвоката. Его монолог на суде занимал 11 с половиной страниц текста на листах формата А4. Когда я увидела с утра его состояние, в котором он приехал, поняла, что мы это не снимем. Но вы можете себе представить, я сверяла - он произнес 11 страниц текста, не перепутав не то что слов, а не пропустив ни одного авторского знака препинания - где были отмечены паузы, он их делал. Человек, который с молодости выпивал, и это обязательно должно было как-то отразиться на нем. Но нет, он по-прежнему обладает фантастической памятью. 

Его много раз пытались лечить, Миша кодировался. Он ведь запойный алкоголик. Мог два месяца не пить, потом на пять дней уйти в запой. Сейчас он запил, потому что работы в карантин не было. 

ОТЦЫ И ДЕТИ 

На съемках фильма "Когда я стану великаном" юный Миша украл деньги, чтобы погасить карточный долг. Фото: Кадр из фильма

Начал пить в 13 лет

Михаил Ефремов с детства был мальчиком-мажором. Сын легендарного актера Олега Ефремова, основателя "Современника" и худрука МХАТа, ни в чем себе не отказывал. Уже в 13 лет пил портвейн и пропадал в компаниях. Родословной его семьи можно позавидовать: прадед - создатель чувашской письменности Иван Яковлев, дедушка - советский оперный режиссер Борис Покровский, мама - актриса Алла Покровская. "В семье два Героя Социалистического Труда", - отмечал с иронией Ефремов. По семейной легенде, о которой рассказывал и сам Михаил, однажды родители взяли его на вручение Государственных премий. И тогда сам Леонид Брежнев погладил маленького Мишу по голове.

От отца ему передалось редкое актерское дарование, а также, увы, слабость к спиртному и прекрасному полу. Но если Олег Ефремов был тихим пьяницей и не попадал в скандальные истории, то сын Миша гулял, не зная берегов. Еще в детстве он снялся в фильме "Как стать великаном", где сыграл положительного советского мальчика. Но сам он таким не был.

- На этих съемках я потерял невинность, - вспоминал Ефремов. - Это произошло в Ялте, мне тогда было 13 лет. В качестве моих учителей выступили тамошние проститутки. Причем не я их снимал, а они меня. Хорошенький мальчик, да еще артист. Им было любопытно.

Андрей Васильев, исполнивший в картине роль Феди Ласточкина, вспоминал: "Между дублями играли с Мишей в покер на деньги, и однажды всего за двадцать минут он задолжал мне 75 рублей. Зарплату школьникам за съемки тогда отдавали их родителям. На руки детишки получали только суточные - 2 рубля 65 копеек. Но Мишка пообещал через пару дней отдать долг. И принес в срок всю сумму какими-то мятыми купюрами, сообщив, что взял у отца. И только недавно по пьяни раскололся, что "позаимствовал" тогда эти деньги у пьяного шахтера, который, видимо, всю ночь бухал на пляже, а под утро уснул... Короче, грабанул Миша того бедолагу-шахтера, оставив без зарплаты".

В молодости Антон Табаков и Михаил Ефремов тусовались в общей компании золотой молодежи. Антон в то время был женат на Асе Воробьевой и привел ее к Ефремову с просьбой пристроить девушку в "Современник". Михаил увел ее у друга. Ася забеременела от Ефремова, еще не расторгнув брак с Табаковым, поэтому родившийся сын Никита был записан на фамилию Табаков. Сейчас он Никита Ефремов, тоже актер.

Нынешняя жена Ефремова Софья рассказывала, что уже смирилась с алкоголизмом мужа. Сделала его комнату звуко- и запахоизолированной, чтобы пьяными воплями он не мешал детям и соседям, и запирала там мужа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Новости по теме: Михаил Ефремов Аварии Суд