28501
0
Загрузить еще

За "Оскар" разрешили бороться онлайн-фильмам

За
Фото: Фото: twitter.com/TheAcademy

Американская киноакадемия на время пандемии коронавирус в мире изменила правила отбора фильмов для "Оскара". Впервые за награду смогут потягаться ленты, которые не выходили в кинотеатрах или не предназначались для широкого проката. Шанс появился у картин, которые выходят онлайн на различных стриминговых сервисах. Об этом сказано в официальном заявлении.

Чтобы поучаствовать в борьбе за "Оскар 2021", картина должна быть доступна на защищенном сайте потокового вещания только для членов Академии в течение 60 дней с момента выхода или выпуска. Фильм должен соответствовать всем другим требованиям.

В срок, который будет определен Академией, и когда театры вновь откроются, это исключение из правил больше не будет применяться. Ожидается, что все фильмы, выпущенные после этой даты будут отбираться по стандартным критериям.

А чтобы фильмы легче соответствовали требованиям после открытии кинотеатров, Академия расширила число кинотеатров за пределами округа Лос-Анджелес, включив Нью-Йорк, Чикаго, Иллинойс, Майами, Флориду, Атланту и Джорджию.

Совет управляющих также объявил об изменении правил в категориях "Звук", "Музыка" и "Международные художественные фильмы".

Предварительно, церемония награждения "Оскаром" должна пройти 28 февраля 2021 года в Лос-Анджелесе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Каннский кинофестиваль отложили из-за коронавируса

Новая дата обсуждается.