28501
0
18 марта
Загрузить еще

"Кому апельсины, кому витамины?" и другие киноцитаты Михаила Кокшенова

Фото: Фото: скриншот

В Москве скончался популярный актер Михаил Кокшенов, известен ролями в советских комедиях. "Мастер второго плана" - так его называли коллеги. За Кокшеновым на экране закрепилось амплуа глуповатых простаков, но Булат Окуджава называл его "хорошо замаскировавшемся интеллигентом". Вспоминаем самые яркие киноцитаты Кокшенова. 

"Не может быть!" - 1975 год

В комедии Леонида Гайдая Кокшенков сыграл сослуживца и любовника главной героини. Это вторая экранизация одноимённой комедии драматурга Михаила Зощенко. В новелле показаны тонкости внебрачных отношений. Муж любовницы оказывается любовником её подруги, а сосед подруги любовницы по коммуналке — любовником жены. В конце все шестеро героев случайно пересекаются вместе, и, собравшись за столом, пытаются найти выход из сложившейся ситуации.

- Да что же это такое, ко мне сейчас дама придёт, а тут, глядите какое-то мурло в моей комнате расположилось. 

"Женя, Женечка и "катюша" - 1976 год

Свою первую большую роль - ефрейтора Захара Косых - актер сыграл в картине "Женя, Женечка и "катюша". По сценарию, он был антиподом главного героя интеллигента Жени Колышкина (Олег Даль) и постоянно его задевал. Но за кадром актеры обнаружили, что между ними много общего: оба коренные москвичи,  оба окончили театральные институты. Когда Булат Окуджава дарил Кокшенову свою книгу "Будь здоров, школяр", по которой был снял фильм, то написал на ней: "Михаилу Кокшенову — хорошо замаскировавшемуся интеллигенту". 

- Баба ведь, она тоже в душе человек и тоже требует к себе уважения. Ты с ней по-нашему, по-простому, а она за тобой куда хошь пойдет. А тебе бы сразу лапать, да?

- Слушай, Захар, ты натура цельная, гармоничная, а я — увы.

"Спортлото-82" - 1982 год

В знаменитой советской комедии Леонида Гайдая Кокшенов сыграл роль спекулянта Степана Степановича. Один из самых запоминающихся эпизодов, когда герой актера продает на рынке апельсины.

- Кому апельсины, кому витамины? Рубль - штучка! Три рубля - кучка! В кучке три штучки.

"Самая обаятельная и привлекательная" - 1985 год

В фильме режиссёра Геральда Бежанова актеру досталась роль сотрудника конструкторского бюро Леши Пряхина, ухаживающего за коллегой Надеждой Васильевной Клюевой.

- Ты не только в шахматах пижон, но и в жизни.

"Глухая защита" (киножурнал "Фитиль") - 1991 год

Помимо фильмов, Кокшенов много играл в двух популярных советских киножурналах - "Ералаше" и "Фитиле".Первый был рассчитан на детей, а второй - на взрослых. Целью "Фитиля" была борьба с негативными явлениями в жизни страны: взяточничеством, пьянством, разгильдяйством, бюрократией.

- Как, где логика? Есть приказ - стреляем. Нет приказа - стреляем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Режиссер фильма "Самая обаятельная и привлекательная" Геральд Бежанов: "Я на коленях умолял Муравьеву согласиться на роль Нади"

Новости по теме: Утраты