28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Умер звезда фильмов "Спортлото-82" и киножурнала "Ералаш" Михаил Кокшенов

Умер звезда фильмов
Фото: Фото: facebook.com/luba.voropaeva

5 июня ушел из жизни известный советский и российский актер Михаил Кокшенов. В последние годы он часто болел. Звезда "На Дерибасовской хорошая погода" и "Ералаша" скончался в возрасте 83 лет. Об утрате сообщила его подруга поэт Любовь Воропаева.

- Умер Миша Кокшенов. Светлая память! - написала она в "Фейсбуке".

В 2017 году актер попал в больницу с инсультом, после которого его частично парализовало. В тот день он вышел из своей квартиры на улицу в домашней одежде и тапочках, не мог толком разговаривать.

- В больнице моей маме сказали, что отец по улице бродил, был потерянный немножко, — рассказывала "КП" дочь Михаила Кокшенова.

В больнице за артистом ухаживала вторая жена Елена, с которой он прожил в браке больше 20 лет, у них есть 33-летняя дочь Алевтина. Нынешняя супруга предприниматель Наталья Лепехина живет во Владивостоке, где у нее бизнес. В 2019 году у Кокшенова был тяжелый приступ, а затем на ноге открылась гнойная рана.

"Хорошо замаскировавшийся интеллигент"

Михаил Кокшенов родился 16 сентября 1936 года в Москве. В 1957 году окончил Московский индустриальный техникум, после чего работал инженером управления "Главнефтерудпром". В 1963 году окончил Театральное училище имени Щукина. Работал актером на сцене Академического театра имени Владимира Маяковского. В 1966 году перешел в Московский театр миниатюр и начинает параллельно сниматься в кино. В 1974 году ушел в Театр-студию киноактера. 

- Профессию я всегда искал романтическую, - вспоминал Кокшенов. - Сначала хотел быть как дед — моряком. Но мама меня далеко от себя не отпускала. В речном техникуме не прошел медкомиссию по зрению — глаза у меня разные: один правый, другой левый. Поступил в Московский индустриальный техникум на отделение геологоразведки. И с тех пор каждое лето проводил в экспедициях на раскопках — по всей России мотался. Там, конечно, все пили, и вскоре я понял: геологом не стану — столько не выпью (а я всегда дружил со спортом). Потом мама посоветовала мне сходить к знакомому еще по Владивостоку инженеру, начальнику главка. Тому доложили: "К вам Михаил Михайлович Кокшенов", — он в кресло вжался, думал, мой отец с того света к нему заглянул. Старый знакомый меня приветил, выделил стол у дальней стенки от окна. Из своего угла я пялился на затылок того, кто сидел за первым столом, и понимал: пока до него дойду, стариком стану. Надо отсюда валить! Помню, пришел в Щукинское училище эдаким стилягой: в фиолетовых штанах, зеленой рубашечке-капустке, на макушке — кок. Поступил со второго года.

За свою карьеру Кокшенов сыграл более 100 ролей. Самые известные - "Спортлото 82", "Самая обаятельная и привлекательная", "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди", "По улицам комод водили…" и "Ширли-мырли". Запомнился и своими появлениями в детском юмористическом тележурнале "Ералаш".

Кокшенов в кино чаще всего снимался в комическом амплуа глуповатых простаков, хотя его друзья отмечали, что в реальной жизни он был исключительно интеллигентным человеком. Поэт и композитор Булат Окуджава на своей книжке написал "Михаилу Кокшенову — хорошо замаскировавшемуся интеллигенту". Это была повесть "Будь здоров, школяр", которая стала сценарием для фильма "Женя, Женечка и "катюша", где Кошенов сыграл свою первую большую роль - парня с лесозаготовок.

В 90-х годах Кокшенов попробовал себя в качестве режиссера. Самые популярные работы -  "Русский бизнес" и "Русское чудо".

- Я подался в режиссеры в 92-м году, когда у нас все немножко остановилось. Это было тяжело психологически. Помню, в первый съемочный день фильма "Русский бизнес" я отснялся в своей сцене и пошел собираться. Оделся, уже пошел к выходу и вдруг слышу голос Наташи Крачковской: "Миш, ты куда?" Я отвечаю: "Домой, я же уже отснялся!" "Дурак, ты же режиссер, ты здесь главный и должен быть до конца". Для меня это был шок, ведь актер настроен только на роль: отснялся четыре часа, и все - гуляй, рванина. А тут нужно оставаться до конца, - рассказывал в интервью "КП" Михаил Кокшенов.

ИЗ ИНТЕРВЬЮ

Об уходе из театра

- Театр необходим актеру. Я работал в театре всю жизнь. Сначала в Театре Маяковского, потом в Театре миниатюр в саду "Эрмитаж". Ушел я после того, как во время одного спектакля упал в голодный обморок. Это было во времена, когда я довольно много снимался. И на спектакль - а наш театр гастролировал по стране - ехал почти сутки. Сначала летел из Читы до Москвы, потом от Москвы до Тулы на электричке, потом от Тулы до нужного поселка на автобусе. И когда вышел на сцену и дали рампу, я - стокилограммовый бугай - тут же рухнул на пол. И решил тогда завязывать с театром. Сейчас, спустя много лет, опять вернулся. Играю в месяц семь-восемь спектаклей, и для меня это праздник. Без театра артист себя обкрадывает, обедняет. В это время в комнату, где мы беседовали, ворвался боксер Гриша. С милым оскалом на морде он бросился на меня. - Не бойтесь, это он с вами поцеловаться хочет, - успокоила меня супруга Михаила Кокшенова Лена. Пес действительно "поцеловался" со мной и величаво вышел из комнаты. Неожиданная пауза позволила поговорить напоследок о делах личных. 

О знакомстве со второй женой

- Ехал я как-то по Пятницкой, смотрю, очередь громадная выстроилась. А как раз в то время в Москве появились эти заморские фрукты. И я подумал: "А не купить ли мне пару-тройку килограммов?" Останавливаюсь, иду к началу очереди (меня так Савелий Крамаров учил: "Всегда иди в начало очереди!" - "Почему?" - "Там ближе!"). А вокруг все кричат: "Артист, нахал, без очереди лезет!" И тут я вижу, стоит девочка хорошая - во всех смыслах этого слова. Опять вспоминаю уроки Крамарова. Помню, он рассказывал: "С бабой познакомиться элементарно. Подходишь и говоришь: - Скажите, пожалуйста. Она: - Я вас слушаю. И тут ты задумчиво: - Что бы такое спросить? Если она улыбается, а обычно она улыбается, начинаешь гнать, что хочешь". Так вот я и подошел к Лене, будущей своей жене. Попросил взять бананчиков без очереди, всего пару килограммов. Она мне и взяла пару килограммов.

О съемках в "Спортлото-82"

- Я любил привносить в фильмы свои наблюдения, и Леонид Иович ко мне прислушивался. "Спортлото-82" снимали в Алуште. Я пришел на местный рынок и услышал, как один мужик выкрикивает: "Кому апельсины, кому витамины?" Предложил Гайдаю, он взял — и это ушло в народ. До сих пор мне при встрече то наблюдение припоминают… Режиссер ходил с палочкой, но не потому, что хромал, — для солидности. Как-то проезжаем мимо брежневской дачи, вдруг Гайдай говорит: "А вот интересно, если я трость в окно машины выставлю, как они там среагируют?" Михаил Пуговкин всегда приходил на площадку "Спортлото..." со своим термосом — в перерывах пил "чайковский", ни с кем не делился. Мы шутили: "Михал Иваныч, опять водку в термос налил?" Однажды он опрокинул свой термос на штаны, ошпарился.

Кадр из фильма "Спортлото-82". Фото: Кинопоиск

О знакомстве с третьей женой

- [Вторая жена] Лена и женщина замечательная, и хозяйка потрясающая. И даже работали мы вместе: когда в начале 90-х я начал сам снимать фильмы, жена помогала мне в качестве ассистента режиссера, а потом работала на моих картинах директором. Казалось бы, о чем еще мечтать? Я и не мечтал. До той поры, пока 23 августа 2006 года не встретил Наташу. В тот день я летел с другом из Варны. Еле достали билеты — в самый последний момент, из-за нас даже задержали рейс. Так что мы с Наташей вполне могли бы разминуться… Мой приятель пошел во второй салон. А народному артисту уступил первый. (Со смехом.) Товарищи, летайте бизнес-классом — там водятся хорошие женщины! И мужчины, разумеется. В общем, кому что надо... Так вот, подхожу я к своему креслу, а в соседях у меня оказывается надутая тощая тетка, демонстративно смотрящая в окно.

Поздоровался, она устало кивнула в ответ и представилась: "Наталья Васильевна". Я подумал: "Что ж ты такая зажатая, надо тебя расслабить". И предложил коньяк, который купил в дьюти-фри. Извинился еще, что из горла, — бокалов-то, пока шла посадка, стюардессы нам не дали, да, честно говоря, и выпивать еще не было разрешено. На удивление, строгая незнакомка не отказалась и сделала глоточек. Вижу, стала чуть веселей. Вообще-то я против алкоголя. Как режиссер и продюсер, видел десятки сломанных водкой актерских судеб. Но тут другой случай — хотелось просто снять волнение перед полетом. Мы разговорились, и неожиданно выяснилось, что у нас много общего: оба Девы (я родился 16 сентября, а она — 12-го), у нас по две дочки (у меня от первой жены Аллы, художницы, — уже взрослые, Мария и Алевтина). Кстати, я с трудом поверил, что у нее есть дети и даже внучка, — фигурка-то как у девочки, да и ножки замечательные.

Со второй женой Натальей Лепехиной. Фото: Мила СТРИЖ

СМОТРИ

Ералаш №71 "Сон в руку"

Ералаш №28 "Спорт, спорт, спорт 2"

Ералаш №62 "Сладкая жизнь"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Спортлото-82": Кокшенов торговал пластиковыми апельсинами, а Пуговкину запретили бегать по горящему мосту

37 лет назад в Крыму легендарный режиссер Леонид Гайдай снял одну из своих самых популярных комедий

Новости по теме: Утраты Актеры