28501
0
18 апреля
Загрузить еще

"Спортлото-82": Кокшенов торговал пластиковыми апельсинами, а Пуговкину запретили бегать по горящему мосту

Фото: Фото: кадры из фильма.

Город Южногорск, в который по сценарию прибывают охотники за счастливым лотерейным билетом, никогда не существовал. Курортные пейзажи снимали на улицах Феодосии, пляжи - в Алуште, а стоянку автотуристов - на мысе Капчик. Пригласили на главные роли Пуговкина, Кокшенова, Арлаускаса и Аманову. Каждый день на месте съемок собирались толпы зевак, так что горожане до сих пор хранят об этих днях удивительные воспоминания. Ну а фильм, в котором Гайдай довольно правдиво показал отдых среднестатистического советского туриста, не утратил своей актуальности и сегодня. 

На месте рынка - бутики  

Феодосийский рынок, где снимали знаменитую сцену "Кому апельсины!? Кому витамины!?", изменился до неузнаваемости. На месте железных лотков, сейчас стоят современные бутики. Автоматы с газировкой давно порезали на металл, да и некогда дефицитных апельсинов теперь навалом.  

Андрей Корнилецкий снялся в массовке. Фото: автор. 

- Апельсины, которыми торговал Кокшенов, были пластмассовые, - рассказал "КП" феодосийский экскурсовод Андрей Корнилецкий. - Мне тогда было 15. Узнав что сам Гайдай снимает у нас фильм, после школы я пришел на рынок, но в массовку меня не взяли. Натянули веревку, сказали всем зрителям отойти за нее и не мешать. А я под нее "поднырнул" и затесался в массовке! (Смеется.) 

Душ, где жил йог, до сих пор стоит  

"- Тут я и живу! 

- О, так это же вилла, теть Клав! 

- Ну, вилла не вилла, а три комнаты с терраской имеются!" 

Этот диалог Костика с тетей состоялся возле дома, который до сих пор стоит на улице Прямой в Феодосии. Нынешняя его хозяйка Лидия Литвиненко съемки хоть и не застала, но прежние владельцы все ей в подробностях рассказали. 

Хозяйка дома Лидия Литвиненко устраивает туристам экскурсии. Фото: автор. 

- Фасад полностью перестроили, зато подъезд и окрестности остались прежние. Во дворе даже душ есть, где снимали йога, - рассказала "КП" хозяйка. - Многие туристы просят возле него сфотографироваться. 

В самом же доме по сей день останавливаются постояльцы. В разгар курортного сезона цена за проживание с человека доходит до 100 гривен в сутки. Кстати, о деньгах. У людей из массовки (лагерь автотуристов), которых снимали на мысе Капчик, были одни из самых высоких гонораров. За то, что они несколько дней терпели ветер, жару и пыль, им платили по 25 рублей в сутки. 

Дом на улице Прямой, где жил Костик, сейчас...Фото: Сергей ГУЛЕНКО. 

Сцену с милиционером придумали на ходу 

Эпизодической роли милиционера на мотоцикле, который спрашивал бегущего по шоссе в одних плавках Кокшенова: "Гражданин! А вы почему в таком виде бегаете?" - в сценарии изначально не было. Гайдай придумал эту сцену, сидя в гостинице. Уж больно ему понравился друг Пуговкина - бывший начальник ГУВД города Алушты капитан Валерий Журавлев.  

... и 30 лет назад. Фасад изменился, а вот "внутренности" остались те же. Фото: Сергей ГУЛЕНКО. 

- Я был очень скован, потому что снимался в кино первый раз в жизни, - рассказал "КП" Валерий Иванович. - Сцену записывали на трассе Алушта - Судак днем, когда светило солнце. Сзади на машину прицепили камеру и сильный прожектор - так добились эффекта вечерних сумерек. Было пять-шесть дублей. То я все испорчу, то Кокшенов.

Голос милиционера в кадре Гайдаю не понравился, и его пришлось перезаписывать уже на студии. К слову, в павильоне "Мосфильма" записывали и сцену с пыткой апельсинами, которая "продолжалась третьи сутки". Поговаривают, пыточный апельсин был всего один.

Автограф Пуговкина милиционер Журавлев хранит как реликвию. 

Для декораций не хватило досок 

В некоторых сценах Гайдай настоял на привлечении каскадеров. В частности, когда Кокшенов вместе с Пуговкиным перебегают по горящему подвесному мосту, который сами и подожгли. Эти кадры были сделаны близ верхней станции канатной дороги из Мисхора на Ай-Петри. 

Валерий так впечатлил Гайдая, что тот специально под него написал эпизод. Фото: автор.

- На строительство моста ушло два дня, - рассказал "КП" крымский каскадер и создатель спецэффектов Валерий Павлотос. - Я с Гайдаем даже поругался! Для монтажа моста нам привезли мало досок, и в полу осталась дыра. Леонид начал кричать: мол, халтуру сделали. Я ответил, что нашей вины в этом нет. 

А вот чтобы создать види­мость горящего моста, на настил положили тазы с соляркой и подожгли. 

- Кокшенову и Пуговкину бегать по нему Гайдай запретил из соображений безопасности, - вспоминает Валерий Павлович. - Их дублировали я и механик с нашей студии. Ну а мост потом, конечно, разобрали.

Съемки и монтаж проводили в авральном режиме. На все ушло чуть больше года. Несмотря на это, фильм получился не просто отличный, а один из самых любимых зрителями.

Фото: кадры из фильма. 

ИЗ ФИЛЬМА СЛОВ  НЕ ВЫБРОСИШЬ 

- А как же тогда, по-твоему, древние люди открывали консервы? 

- Кому апельсины, кому витамины? Рубль - штучка! Три рубля - кучка! В кучке три штучки. 

 - А эти ягоды можно есть? 

- Можно, только отравишься. 

- От века я не отстаю - все время что-то достаю! 

- Точно - медведь! Гималайский! 

- Даже если вы этот билет потеряете, вы ничего не потеряете! 

ЭТО ИНТЕРЕСНО 

Леонид Гайдай за съемки фильма "Спортлото-82" получил гонорар в размере 7094 рубля. По тем временам на эти деньги можно было купить новые "Жигули".

В 1982 году картину посмотрели более 55 млн зрителей - рекорд для советского кинопроката. 

Денис Кмит, сыгравший Костика, в 22-летнем возрасте, сразу после съемок в "Спортлото-82", получил травму позвоночника: сорвался со второго этажа. Несколько лет был прикован к инвалидной коляске. А когда вернулся в актерскую профессию, был маловостребован.