28501
0
27 марта
Загрузить еще

Борис Бурда и Савелий Либкин показали, как готовить рагу из молодых овощей и цыпленка

Борис Бурда и Савелий Либкин показали, как готовить рагу из молодых овощей и цыпленка
Фото: Фото: Инстаграм Либкина

Одесский ресторатор Савелий Либкин и телеведущий Борис Бурда в прямом эфире Инстаграма поделились рецептом сезонного блюда - рагу из молодых овощей и цыпленка. По словам кулинаров, его можно приготовить только с 20 мая по 20 июня. "Уже в июле не будет такой морковки и такого горошка", - говорит ресторатор.

Рецепт "Рагу из молодых овощей и цыпленка"

Ингредиенты на одну порцию (500 г): молодой цыпленок- 150 г, картофель молодой (мелкий, очищенный) - 80 г, морковь молодая (очищенная) - 80 г, зеленый горошек (очищенный) - 100 г, чеснок молодой с перьями - 50 г, лук репчатый молодой - 30 г, укроп - 25 г, петрушка - 25 г, вино белое - 50 г, сметана - 50 г, бульон куриный - 100 г, чеснок - 5 г.

Способ приготовления:

Очищенную морковь и молодой чеснок нарезаем кольцами толщиной 2 мм, репчатый лук нарезаем соломкой. Цыпленка зачищаем, резаем на 4 части, обжариваем на сковороде с добавлением растительного и оливкового масла, после чего перекладываем в кастрюлю, добавляем куриный бульон и оставляем томиться.

В это время слегка обжариваем молодой картофель и добавляем его к цыпленку. На смеси оливкового и сливочного масла обжариваем лук, добавляем к нему морковь и чеснок. Далее к овощам добавляем вино, увеличиваем огонь, чтобы вино выпарилось, тем самым деглазируем овощи. Далее овощи перекладываем к цыпленку и картофелю. Тушим до готовности, добавляем молодой горошек. После чего добавляем сметану и мелко рубленный чеснок. Доводим до вкуса солью и перцем, доводим до кипения. Перед подачей украшаем свежей зеленью.

- Рагу - это блюдо, имеющее много "родственников". И английское блюдо стью, и его разновидность - ирландское рагу, о котором сам Марк Твен писал, что оно является вершиной всех вкусных вещей, ибо заключает в себе все вкусные вещи,  - рассказыает Борис Бурда. - И японское блюдо тянконабэ, предназначенное для питания борцов сумо, которым для поддержания их огромного веса просто необходимо вкусно и разнообразно питаться.  Даже привычные нам бефстроганов и гуляш (в нашем, а не в венгерском понимании этого слова) тоже, в принципе, разновидности рагу. Советская массовая кухня оставила плохую традицию считать рагу простым блюдом, которое готовится из дешевого мяса с костями.

Но это лишь частный случай, причем недостойный тиражирования. Настоящее качественное рагу, как и многие блюда, содержащие значительное число компонентов, дают повару возможность показать все свое искусств".

Читайте также

Савва Либкин: "Все профессии "наваристые", если "варить" правильно и уметь снимать "навар"

Корреспондент "КП" в Украине" пообщался с одним из самых успешных украинских рестораторов.

Новости по теме: рецепты Борис Бурда