28501
0
Загрузить еще

В США умер известный художник Христо Явашев

В США умер известный художник Христо Явашев
Фото: Фото: facebook.com/xtojc

В США в возрасте 84 лет умер всемирно известный художник болгарского происхождения Христо Явашев. Он ушел из жизни в своей квартире в Нью-Йорке. В своих работах Христо вместе с женой Жанной-Клод де Гийебон "упаковывал" различные объекты - вплоть до целых зданий. Супруга художника скончалась в 2009 году.

- Христо прожил свою жизнь в полной мере, не только придумывая то, что казалось невозможным, но и осознавая это. Работы Кристо и Жанны-Клод объединяли людей во всем мире, и их работа живет в наших сердцах и воспоминаниях. Кристо и Жанна-Клод всегда давали понять, что их работы продолжаются и после их смерти. Согласно пожеланиям Христо, "Триумфальная арка, завернутая" в Париже, Франция, все еще в процессе к 18 сентября - 3 октября, 2021 года, - сказано в заявлении офиса Кристо.

Христо, родившийся в болгарском Габрово в 1935 году, прославился своими инсталляциями и работами в технике ампакетажа. Он вместе со своей женой заворачивал в нее здания и объекты. Его фирменным знаком были блестящие цветные ткани, которыми он обтягивал строения. Одна из самых знаменитых работ Кристо и его жены - здание Рейхстага, завернутое в 1995 году в 100 тысяч квадратных метров ткани. Чтобы получить на это разрешение, художникам понадобилось около 20 лет. Ветер шевелил ткань, создавая иллюзию живого динамичного объекта. 

Последней работой Христо должна была стать упакованная Триумфальная арка в Париже. Ее планировали обернуть в 25 тысяч квадратных метров ткани серебристо-голубого цвета. Инсталляция была запланирована на осень 2020 года, но из-за эпидемии коронавируса проект перенесли на 2021 года. 

Самые известные работа художника и его жены - "Бегущая изгородь. Калифорния" (1972—1976) - стена из ткани длиной в 24 мили.

"Обернутый рейхстаг. Берлин" (1971—1995). 23 июня 1995 года здание Рейхстага было упаковано в 100 тысяч квадратных метров серебристой ткани, которая крепилась восемью километрами синего каната.

"Обернутый Пон-Неф. Париж" (1975—1985). Этот проект собрал 3 миллиона зрителей и потребовал девяти лет переговоров с правительством Франции для получения разрешения. 41000 квадратных метров золотистой материи использовалось для воплощения задумки в жизнь.

"Окруженные острова. Бискайский залив. Большой Майами. Флорида" (1980 - 1983). Одиннадцать искусственных островов в Бискайском заливе были окружены розовой тканью.

"Зонтики. Япония - США" (1984—1991). 9 октября 1991 года одновременно в Японии и Калифорнии открылись 3100 зонтиков на холмах и долинах, каждый из которых был 6 метров в высоту и 9 метров в диаметре и с фундаментом 6 на 6 футов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Известный американский актер Энтони Джеймс умер от рака

Он всего лишь несколько дней не дожил до 78-летия.

 

Новости по теме: Утраты Художники Новости США