28501
0
18 марта
Загрузить еще

Фестиваль детского кино: от "Фокстера & Макса", "Украденной принцессы" до историй о коронавирусе и буллинге

Фестиваль детского кино: от
Фото: Фото: кадр из фильма "Фокстер & Макс".

Седьмой фестиваль искусства кино для детей и подростков "Чилдрен Кинофест" впервые состоится онлайн. Он стартует 29 мая и продлится до 7 июня.

Все показы традиционно абсолютно бесплатные по предварительной регистрации. Она нужна лишь для того, чтобы зрители могли проголосовать за понравившийся фильм и организаторы правильно подсчитали голоса.

В основную конкурсную программу вошло семь фильмов для зрителей от 4 лет, отобранных на крупнейших европейских кинофорумах. Победителя фестиваля назовут зрители - после просмотра каждому будет предложено оценить свои впечатления.

Украину в конкурсной программе фестиваля представляет фантастическая приключенческая лента "Фокстер & Макс" Анатолия Матешко. По сюжету, главный герой фильма -  двенадцатилетний школьник Макс - находит баллончик с нанокрасками и рисует граффити собаки. Неожиданно рисунок оживает и превращается в пса-наноробота с супервозможностями.

Для старшей аудитории "Чилдрен Кинофест" предлагает необыкновенное путешествие на рок-фестиваль в Норвегии - с подростками-героями роуд-муви "Лос Бандо", которое претендовало на получение "Хрустального медведя" за лучший художественный фильм для подростков на Берлинском кинофестивале.

В программе также покажут два анимационных фильма. Маленьких зрителей ждет "Сипсик - кукла-друг" - экранизация знаменитой серии рассказов об ожившей тряпичной кукле, придуманной эстонским писателем Эно Раудом. А также - "Гол!". Это лента о маленьком кроте, который мечтает стать футболистом, а не шахтером, как все его родственники.

Помимо этих картин в программу вошли немецкое фэнтези "Тим Талер, или Проданный смех", австралийский семейный фильм "Мой друг мистер Персиваль" и голландско-немецкая драма "Салон красоты Роме".

Во время фестиваля состоится и онлайн-премьера победителя "Чилдрен кинофеста" прошлого года - анимационного фэнтези "Украденная принцесса" Олега Маламужа.  Это история дочери киевского князя, похищенной злым колдуном, и странствующего музыканта, который пытается ее спасти. Роли в фильме озвучили Алексей Завгородний, Надя Дорофеева, Сергей Притула, Юрий Горбунов и Олег "Фагот" Михайлюта.

Ретроспективным показом феста станет подборка фильмов Жоржа Мельеса - одного из основателей мирового кинематографа, первого в истории автора спецэффектов и монтажных фокусов.

Дети снимают кино о коронавирусе, экологии и буллинге

В рамках фестиваля в четвертый раз состоится конкурс детских фильмов, созданных самими детьми. Десять картин-финалистов конкурса вы также сможете оценить онлайн на сайте. После просмотра просто проголосовать за лучший фильм, который получит приз зрительских симпатий в размере 10 тыс. гривен.

Лучший украинский детский фильм, который получит награду в размере 20 тыс. гривен, а также лауреатов премий за лучший фильм в каждой из возрастных категорий (5 тыс. гривен) назовет почетное жюри. Это - продюсер и директор Одесского международного кинофестиваля Юлия Синькевич, звезда сериала "Первые ласточки", актер Максим Самчик и аниматор Олег Маламуж.

На конкурс в этом году пришло более 220 заявок со всей Украины. Из них было отобрано по 5 финалистов в двух категориях – от 7 до 10 лет и от 11 до 14 лет. Среди тем, которым посвятили свои фильмы юные режиссеры – буллинг, экологическое сознание, пандемия коронавируса. Лидерами по количеству заявок стали Киевская, Харьковская, Днепропетровская и Львовская области.

Читайте также

На "Славянском базаре" Украину представит победительница "Х-фактора-10" Элина Иващенко

29-й международный фестиваль состоится в Витебске в июле.

Новости по теме: Кино Кинофестивали