28501
0
Загрузить еще

В честь 80-летия Иосифа Бродского показали фильм, который 5 лет назад в России "положили на полку"

В честь 80-летия Иосифа Бродского показали фильм, который 5 лет назад в России
Фото: Фото: кадр из фильма

В день 80-летия Иосифа Бродского на канале Youtube-канале Ещенепознер вышел фильм Катерины Гордеевой "Дети Иосифа", музыку к которому написала группа "Мегаполис". Картина 5 лет пролежала на полке и сегодня, 24 мая, была опубликована в сети для просмотра.

Одним из первых об этом сообщил в Фейсбук лидер группы "Мегаполис" ОлегНестеров, композитор фильма.

- 5 лет назад Катерина Гордеева сняла этот фильм по заказу Первого канала. Фильм стал полочным по вполне понятным (или совсем непонятным) причинам, его не показали, и вот наконец произошло чудо. Сегодня он на канале #ещенепознер. "Мегаполис" написал к нему музыку, мы наиграли в студии новое и переиграли то, что подходило. Чем я очень и очень горжусь. Всех нас поздравляю, великому поэту сегодня 80, - написал Нестеров.

Фильм о чувстве потери и чувстве благодарности

По словам Гордеевой, этот фильм о целом поколении, выросшем под влиянием Бродского, так никогда не увидев его вживую, не услышав голоса, не искажённого записью. "Дети Иосифа" - фильм о чувстве потери, о чувстве благодарности.

- Я понимала, что совершенно точно не хочу делать никакой байопик, - тяжело даже интервью брать у тех, кого ты хорошо знаешь, - рассказала создатель фильма в разговоре с  "Медузой". - Точно так же для меня Бродский был и есть человек, про которого я не могу сделать нормальное кино, не могу сделать байопик, потому что это слишком меня касается.

Тогда режиссер придумала рассказать об Иосифе Бродском через людей, для которых он был очень важен, но которые при этом никогда в жизни не слышали его голос, никогда не были на его выступлениях, никогда лично его не видели ни близко ни далеко. Этим объясняется такой странный, как может вначале показаться, набор героев. 

- Я придумала термин для этого фильма: "психоделический триллер". В нем, в общем, ничего такого не происходит, я ничего нового не рассказываю, но все герои постепенно раскрываются через Бродского, - объясняет замысел Гордеева.

Фильм пролежал на полке 5 лет

"Дети Иосифа" были сняты в 2015-м году для Первого канала, но не были показан. Он должен был выйти в 75-летний юбилей Бродского. Тогда он и был готов, но - не показали, говорит Катерина Гордеева.

- Мне сообщили, что то, каким фильм получился в итоге, не совпало с ожиданиями заказчика. В общем, не сложилось. Но вот сейчас, накануне этого юбилея, Первый принял мужественное и довольно благородное, на мой взгляд, решение - дать мне возможность показать "Детей Иосифа" на канале "Ещенепознер". Я благодарна, для меня это очень важно, - признается она.

Пересматривая свою работу перед публикацией в 2020-м, команда, делавшая фильм, созванивалась, переписывалась: обсуждали, что можно было бы сделать иначе, что - переделать, ведь "пять лет в наше быстрое время - огромный срок". В итоге решили ничего не трогать.

- Единственное изменение, что мы позволили себе  пояснения в титрах, касающиеся некоторых героев, чья судьба за эти пять лет переменилась совсем уж драматически, - отмечает Гордеева.

В съемках фильма приняли участие бывший министр финансов России Алексей Улюкаев, Анатолий Чубайс, глава московского Центра паллиативной помощи Нюта Федермессер и журналист Илья Городецкий, актрисы Ксения Рапопорт и Чулпан Хаматова, актер Артур Смольянинов,  бизнесмен Петр Авен и простые люди, которым нравится поэзия Бродского. Их Гордеева искала на фанатских (!) форумах.

СПРАВКА КП

Иосиф Бродский - русский и американский поэт, драматург и переводчик, лауреат Нобелевской премии. Один из самых известных русскоязычных поэтов 20 века и один из самых популярных поэтов у поколения времен "оттепели" и последующих.

Родился в Ленинграде 24 мая 1940 года. Публиковался в самиздате, с 1960 года находился в поле зрения КГБ. В 1963 году в газете "Вечерний Ленинград" появилась знаменитая статья "Окололитературный трутень", в которой Бродского, чья звезда уже засияла, обвиняли в тунеядстве. 3 февраля 1964 года Бродского арестовали по обвинению в тунеядстве. 14 февраля у него случился в камере сердечный приступ. С этого времени Бродский постоянно страдал стенокардией.

Бродский был приговорён к максимально возможному по указу о "тунеядстве" наказанию - пяти годам принудительного труда в отдалённой местности, был сослан в Архангельскую область, где провел полтора года и был досрочно освобожден. В кампании по защите Бродского активнейшее участие принимала Анна Ахматова. 

В мае 1972 года Бродского вызвали в ОВИР и поставили перед выбором: немедленная эмиграция или "горячие денёчки". Власти хотели избавиться от неугодного поэта как можно быстрее. 4 июня 1972 года лишённый советского гражданства Бродский вылетел из Ленинграда по "израильской визе" в Вену. В этом же году переезжает в США.

Здесь на протяжении последующих 24 лет Бродский занимал профессорские должности в общей сложности в шести университетах, преподавая историю русской литературы, русскую и мировую поэзию, теорию стиха, выступал с лекциями и чтением стихов на международных литературных фестивалях и форумах. В 1977-м он получил американское гражданство.

С годами состояние его здоровья ухудшалось, Иосиф Бродский, чей первый сердечный приступ пришёлся на тюремные дни 1964 года, перенёс 4 инфаркта в 1976, 1985 и 1994 годах. Бродский умер в ночь на 28 января 1996 года в Нью-Йорке, не дожив 4 месяца до своего 56-летия. Причина смерти - внезапная остановка сердца вследствие очередного инфаркта.

У поэта осталось трое детей. Андрей Басманов - первый ребенок Иосифа Бродского. В 1967 году он родился в союзе поэта с Марианной Басмановой, художницей, всю жизнь создававшей иллюстрации к детским книгам. Басманов - график и фотограф.

Анастасия Кузнецова родилась в 1972 году от балерины Марии Кузнецовой. Она переводчик, поэт, музыкант. Анна Александра Мария Бродская родилась в 1993 году от последней любви поэта Марии Соццани.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сын Бродского раскритиковал песню Земфиры на стихи поэта

Новости по теме: Поэзия юбилей