28501
0
18 марта
Загрузить еще

Сериал "Женские секреты": что осталось за кадром

Сериал
Фото: Фото: FILM.UA

Сейчас на канале "Украина" идет 12-серийный мелодраматический фильм "Женские секреты". Главные героини сериала – 17-летняя студентка Юля и 30-летняя психолог Марта, к которой юная Юля приходит с неожиданной просьбой.

Юлябеременна и хочет сделать аборт. Мама Юли умерла несколько лет назад, а рассказать об этом папе она не решается. Помня об ошибках своей юности, Марта решает сама раскрыть правду ее отцу – бизнесмену Ивану. Но тот оказывается первой и большой любовью Марты, от которого она сама была беременна 12 лет назад.

Юлю сыграла 22-летняя Ирина Гришак. Психолога Марту сыграла актриса Валерия Ланская, ее любимого человека – Влад Никитюк. А в роли отца Юли зрители увидят Прохора Дубравина. Также в сериале снялись Павел Вишняков, Виктория Литвиненко, Малхаз Абуладзе, Людмила Загорская, Эрик Абрамович, Ксения Мишина, Ирина Мельник, Константин Корецкий и другие актеры.

- Сложнее всего давались сцены, где много слез, – говорит режиссер сериала Максим Мехеда. – Сценарий, как и положено мелодраме, насыщен эмоциональными сценами. Главным героиням часто приходилось плакать, переживая ту или иную ситуацию. Многие сцены снимались с разных ракурсов, разными крупностями и делалось большое количество кадров, чтобы создать динамику. Так вот, человеческие ресурсы не безграничны. И под конец съемочного дня, кроме головной боли, на лицах героинь была опустошенность и жуткая усталость. Приходилось переставлять сцены в съемочном плане местами, давать время на восстановление. А иногда просто шуткой, рассказом, разговором переключать, отвлекать. Актрисы находили ресурсы и за это им огромное спасибо!

Подслушано на съемочной площадке!

Как проходила работа над картиной и с какими сложностями пришлось столкнуться ее создателям – самые интересные подробности.

"Есть куда жить"

Съемки проходили в Киеве и Киевской области летом прошлого года. Режиссером-постановщиком сериала стал Максим Мехеда, который известен зрителям по таким работам как "Забудь и вспомни" и "По законам военного времени". По словам режиссера, как нельзя лучше сюжет его нового многосерийного фильма раскрывает фраза "есть куда жить".

- В целом наш фильм именно об этом. У всех в этой истории есть свое прошлое и множество тайн в нем. Герои долго и тщательно скрывали свои ошибки, маленькие и большие трагедии, боль или давнюю любовь. Но однажды все это выходит наружу – персонажам предстоит справиться со всеми вызовами и ударами судьбы. Уверен, что наблюдать за их жизненными перипетиями будет интересно, – говорит Максим Мехеда.

Ирина Гришак стала сниматься в кино 2 года назад

Роли двух девушек – Марты и Юли – с похожими судьбами сыграли актрисы Валерия Ланская и Ирина Гришак. Но если Валерия – актриса с опытом и внушительной фильмографией, то Ирина начала сниматься в кино всего 2 года назад. Тем не менее, 22-летняя девушка уже сыграла в больше, чем 10 проектах, среди которых - три главные роли. Ирина говорит, что успех в актерской профессии зависит от множества факторов, в том числе и везения.

- Безусловно, нужен талант, всесторонне развитие, коммуникации, но есть место и везению, лотерее, удаче оказаться в нужное время в нужном месте. Кто-то и в 40 получает первые большие роли, но потом до конца жизни остается на плаву, будучи великим. А кто-то с самого детства из кадра не вылезает, – считает актриса.

Валерия Ланская набиралась опыта у психологов

Несмотря на десятки сыгранных ролей в кино, Валерия Ланская привыкла готовиться к каждому новому проекту основательно. Поэтому о нюансах профессии психолога начала узнавать заранее.

- Все люди разные. А психологи тоже люди. Поэтому манеры не перенимала. А вот про профессию очень много прочитала и разговаривала с двумя ее представителями лично. Задавала вопросы… много пригодилось на съемках. Самыми сложными в этом проекте для меня оказались ночные смены, потому что ночью мне невыносимо тяжело работать, –призналась актриса.

Павлу Вишнякову хорошенько досталось! Но не переживайте – это грим. Фото: канал "Украина".

Почти все трюки актеры исполняли сами

Непростых съемок, по словам режиссера, было немало. К примеру, пожар на даче одного из героев. Чтобы контролировать огонь и безопасно провести съемку, команда проекта приняла решение построить комнату, в которой должно вспыхнуть пламя, то есть воссоздать одну из комнат реального дома. Ведь киношная дача – самая настоящая.

- Мы пропитали стены и пол в декорации необходимыми противопожарными жидкостями и продумали все безопасные меры, – рассказывает Максим Мехеда. – Естественно, все ответственные во время съемки "возгорания комнаты" волновались и выдохнули только после того, как было сказано "Всем огромное спасибо, на сегодня – все!

Сложными были и сцены драк. Всем исполнителям главных мужских ролей – Прохору Дубравину, Эрику Абрамовичу и Павлу Вишнякову – на съемках приходилось драться. Артисты готовились к таким сценам заранее, поэтому в кадре почти все трюки исполняли сами.

Сорванный дубль

Если с трюками и пожаром все было успешно, то на другой локации – железнодорожной станции поселка, где поздно вечером 17-летнюю Юлю высаживают из электрички без билета и денег, – произошел казус.

- С электричками на действующей станции не все так просто, приходилось подстраивать график сьемок к графику электричек. То есть все понимали и готовились к одному-единственному дублю. Оператор с командой выставили ночной свет, постелили телегу, отрепетировали с актерами нехитрую мизансцену, в которой Юля отходит от уезжающей электрички, подходит к вокзалу, понимает, что дверь в здание уже закрыта, садится на лавочку, к ней подсаживается бомж, немного ее пугает и дальше хулиганы. Так вот, в момент, когда долгожданная электричка поехала, а Юля с сумкой пошла по заданной траектории к зданию вокзала, бомж растерянно стоял в кадре, не понимая, что происходит. В какой-то момент он все же понял, что запорол кадр, и начал убегать на исходную, за здание. Но было уже поздно! Потом выяснилось, что он не расслышал команды, – рассказал Максим Мехеда.

Полюбить Юлю сможете серии после 9

Для самих артистов их роли тоже оказались непростыми. Валерия Ланская говорит, что редко полностью поддерживает своих героинь, но в данном случае поступила бы так же. А Ирина Гришак признается, что понять Юлю, а может даже полюбить, зритель сможет с серии эдак 9-й. А вот для Влада Никитюка, сыгравшего парня Марты, который никак не решится жениться на своей девушке, такая позиция героя вполне понятна.

- Это нормальная мужская позиция – иметь почву под ногами, быть уверенным в завтрашнем дне, иметь возможность содержать свою семью. Если не такой почвы, мне кажется, лучше не торопится. А вот что заставило меня выйти из зоны комфорта в процессе съемок, так это то, что мой персонаж – любитель выпить. Я находился в режиме "спорт" и давно уже не наслаждался вкусами разного вида алкоголя, так что пришлось вспоминать, – смеется Влад Никитюк.

Читайте также

Сериальные новинки: Эль Фэннинг в роли нетрадиционной Елизаветы II и комедия с Мартином Фрименом

"КП" в Украине" собрала лучшие зарубежные сериалы весны 2020-го.

Новости по теме: Сериалы Телевидение