Загрузить еще

Сытый голодного не поймет: телеведущие повздорили из-за акции в поддержку индустрии культуры

Сытый голодного не поймет: телеведущие повздорили из-за акции в поддержку индустрии культуры
Фото: Фото: Фейсбук

В Киеве, Харькове, Одессе и других городах вечером 12 мая в небо направили световые прожекторы в знак поддержки культурной индустрии. Акция называется #стопкультурныйкарантин. В социальных сетях представители этой самой индустрии разделились на два лагеря: 

Егор Гордеев: Это публичный пример инфантильности

Ведущий "Сніданок з 1+1" Егор Гордеев на своей странице в Фейсбуке написал, что "так и не понял, кому и ради чего протестно светит в глаз в эти минуты отечественный шоу-бизнес с Почтовой площади".

"Сейчас меня проклянут за цинизм. Но я просто пытаюсь найти логику в драматургии протеста. Потому что световое шоу - ок. Немного похоже на стильные европейские поминки какого-то страшного события столетней давности, но это - на поговорить.

Но всё-таки кто и что должен "увидеть"?

Очевидно, власть должна увидеть, как на краю пропасти оказалась огромная индустрия, которая в Украине - на редкость другим индустриям - могучая и перспективная.

Что власть должна сделать? Дать деньги? Дотации? 

Так денег не хватает покрыть задолженность даже бюджетникам. А единственная область, которая справилась с надбавкой врачам в срок - Полтавская. И речь идёт о людях, которые работают в адских условиях на передовой, как правило, без копейки под подушкой и преимущественно с зарплатой от 3000 до 15 000 гривен.

Освободить от карантина и разрешить массовые мероприятия?

Ну это вопрос к государству только условно. Весь мир в той или иной степени принял правила игры пандемии и разумно требовать от государства в этой связи равных условий для, например, большого и маленького магазина. Но никак не разумно требовать открыть концертные площадки, клубы и стадионы, если этого не позволяет официальная медицина и по всему миру отменены концертные туры и Олимпиады.

Создать де-юре систему роялти и жестокого законодательства в области авторского права?

Так давно пора. Только в пик кризиса, когда петух клюнул за мирные халтуры, начинать или заканчивать любые реформы по меньшей мере странно и неэффективно. Иллюстративнее примера, чем с поднятием армии с началом войны или конвульсии второго этапа медреформы в пандемию, сложно придумать.

Напомнить государству о своих творческих возможностях для какого-то гипотетического госзаказа?

Ну тут нечего комментировать, думаю. Просто больше в голову не приходят варианты.

Конечно, световое протестное шоу лучами в небо это уже не коллективное письмо "наверх" советских времён, но ещё и не творческий бум, который обычно эволюционно случается в кризис в западных обществах. Это - инфантильность и публичный пример инфантильности, как модели поведения в кризис.

Такая модель вызывает не драйв, а жалость и желание скрыться. А хочется борьбы. Тяжелой творческой и жизненной борьбы. Многие вынужденно поменяют профессию. Станут меньше получать. Больше работать. Или не работать вообще.

Я сам каждую минуту думаю о том, что и как могу делать кроме того, что делаю сейчас. Но многие в этой борьбе придумают новые форматы и площадки, варианты конвертаций и коопераций. Мировое время малых бюджетов всех поставило почти в равные условия и в борьбе с самим с собой этим обязательно можно воспользоваться.

Борьба - это интересно и логично. В конце концов, это единственный шанс. Инфантильность и надежда - это не интересно. В конце концов, это сдаться без боя", - написал Гордеев.

Супруга и пиар-директор солиста Pianoboy Ольга Шурова поддержала слова ведущего. Хотя они вместе с Дмитрием также лишились основного заработка на время карантина.

- А мы просто записали акустический альбом на карантине. Как обычно - государство нам не помогало, и не мешало тоже, - заверила она.

Фото: скриншот Фейсбук

Наталья Кудряшова: Мы хотим хоть какого-то плана восстановления работы культуры

Высказывания Егора возмутили экс-ведущую "Ревизора: Магазины" Наталью Кудряшову, которая в комментариях под его постом написала: "сытый голодного не поймет". Она пожелала коллеге подольше не знать, что такое безработица.

"Егор. Вы работаете. Ходите туда, где люди, и получаете за то, что ходите туда, зарплату деньгами. Целая индустрия не понимает вообще, какие будут шаги по массовым мероприятиям для выхода из карантина. Мы хотим начать разговор, от которого все уворачиваются. Мы хотим хоть какого-то плана, условий, цифр, дат восстановления работы культуры. Нам же только говорят. Нам же только говорят - самоизолируйтесь, что звучит , как идите на ЙУХ. Впрочем, сытый голодного не поймет", - написала Кудряшова.

На своей странице в Фейсбуке ведущая также написала отдельный пост, в котором заверила, что #стопкультурный карантин заставил соцсети говорить о культуре, а не только об открытии кафе, рынков и парикмахерских.

"Но есть некоторые разговоры, от которых у меня до сих пор тахикардия и бессонница. Некоторые, кто является определенным рупором сегодняшней власти, заявляет, что людям культуры нужно перепрофилироваться. И тогда все будет хорошо и проблем с нами не будет .... Кому перепрофилироваться? Музыкантам-виртуозам, актерам, певцам, танцорам идти асфальтировать дороги или быть швеями? Я могу шить маски, но не всю жизнь. Я, как и все люди, которые долго учились и вытачивали свое мастерство, хочу работать по специальности. Просто ОЧЕНЬ больно за нас всех прекрасных художников, которые умеют и хотят работать собственными уникальными способностям во славу нашей Украины", - подчеркнула Наталья.

Ведущая свадебных церемоний в реалити-шоу "Одруження наосліп" Катерина Красникова также яростно отреагировала на слова Гордеева. 

"Егор, а для чего твой пост??? Ты им успокаиваешь, объясняешь как людям зарплаты выплатить?! К примеру компании которые технически обеспечивают артистов сценой, звуком, СВЕТОМ налоги, которые они должны выплатить государству и зарплаты, своим сотрудникам превышают у кого-то 1000$, 5000$ у кого 15000$. Из каких денег платить если нет сейчас дохода?" - высказалась она.

Продюсер Михаил Ясинский поддержал акцию #стопкультурній карантин: "Ничто так не впечатляет и не вдохновляет, как общность, единство и правильная погода".

Фото: скриншот Фейсбук
Фото: скриншот Фейсбук

Акцию организовали за пять дней

Проект #стопкультурнийкарантин реализован силами и средствами игроков рынка меньше, чем за 5 дней. В этот короткий срок к акции присоединились более 25 городов Украины. Для заметного и эффективного результата организаторы задействовали 5400 световых приборов. В столице можно было увидеть около 20 столбов света, которые направили из знаковых киевских локаций: Певческое поле, Мариинский парк, Андреевский спуск, Почтовая площадь, Арка Дружбы народов и другие.

Харьков, Львов, Хмельницкий, Винница, Черкассы, Одесса, Чернигов, Ужгород, Тернополь, Киев, Ровно, Полтава, Умань, Мариуполь, Каменское, Кременчуг, Дрогобыч, Стрый, Вышгород - прокатные и продакшн компании этих городов обустроили площадки с осветительными приборами, чтобы одновременно включить свет, тем самым вызвать изумление и восхищение, как минимум, шести миллионов украинцев. По хэштегом #стопкультурнийкарантин можно наблюдать тысячи изображений и видео, выложенных пользователями в социальных сетях. Онлайн-трансляцию акции посмотрели уже 110 000 зрителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинский посол раскритиковал инцидент с песней "Катюша" на концерте в Аланье.

Дипломат пригрозил оставить Турцию без украинских туристов.