Загрузить еще

Одесский кинофестиваль переносится на осень

Одесский кинофестиваль переносится на осень

Международный одесский кинофестиваль этим летом в Одессе не состоится. Из-за коронавируса его перенесли на осень и в онлайн. Об этом 12 мая сообщает официальный сайт ОМКФ.

Новые даты 11-го Одесского кинофестиваля - с 25 сентября по 3 октября (обычно ОМКФ проходит во вторую-третью неделю июля).

При этом организаторы пока не хотят отказываться от фирменной фишки фестиваля - показа под открытым небом на Потемкинской лестнице в Одессе. Ежегодно ОМКФ демонстрирует там какой-либо знаковый фильм в жанре немого кино в сопровождении симфонического оркестра. Его хотят провести, если позволит обстановка, в том же формате. Остальные показы отправятся в онлайн.

 - Онлайн-формат является необычным не только для нас, но и для всей кинофестивальной индустрии. Мы воспринимаем это и как новый вызов, и как оптимальную пока возможность дать нашим зрителям то, чего они ждут - лучшие, самые качественные фильмы со всего мира и фестивальную атмосферу, которую они почувствуют даже через экраны, - отметила отмечает генеральный продюсер ОМКФ Юлия Синькевич.

Даже в онлайн-формате кроме показов, останутся мастер-классы и пресс конференции. Также в онлайн-формате будет проходить Film Industry Office - встреча представителей киноиндустрии.

В ближайшее время будет объявлен новый регламент 11-го Одесского международного кинофестиваля. Информация о приобретении абонементов на онлайн-мероприятие будет сообщена дополнительно на официальных ресурсах ОМКФ.

На прошлой неделе стало известно, что Каннский кинофестиваль, ранее изменивший программу и сроки, все-таки окончательно отменил все мероприятия на 2020 год. Он не единственный: многие мировые кинофестивали в принципе отменили проведение в этом году, часть пока не отменили, но также перенесли сроки.

Украинские кинофестивали перенесли даты: Docudays UA состоялся на месяц позже в онлайн-формате, а кинофестиваль "Молодость" перенесся на конец лета. В конце апреля также в режиме онлайн Украинская киноакадемия организовала церемонию вручения премии "Золотая дзига".

Как ранее сообщала "КП в Украине", около 20 крупнейших кинофестивалей мира проведут масштабный марафон в YouTube.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генпродюсер Одесского кинофестиваля Юлия Синькевич: Нам грозит стагнация и возврат на уровень 2000-х