28501
0
27 марта
Загрузить еще

Умер король рок-н-ролла Литл Ричард

Умер король рок-н-ролла Литл Ричард
Фото: Фото: Wikipedia\Anna Bleker

Сегодня, 9 мая, умер легендарный американский певец и композитор Литл Ричард (настоящее имя - Ричард Уэйн Пенниман). Об этом сообщил журнал Rolling Stone со ссылкой на сына музыканта Дэни Пеннимана.

Этого музыканта по праву считают одним из отцом-основателей стиля рок-н-ролл. Претендентов на этот титул несколько, но Ричард, обладавший яркой харизмой, неповторимой манерой исполнения и ярким стилем, выделяется даже в этом ряду.

В случае с Литл Ричардом фраза "ушла эпоха", при всей ее банальности, должна быть написана, потому что для многих он и есть рок-н-ролл. Он был пионером жанра, его стиль копировали, а его хиты перепевал Элвис Пресли.

Не каждому удается оказаться в нужное время в нужном месте - в момент рождения нового музыкального. А Литл Ричарду, вдобавок, удалось оседлать эту волну, и его слава, начавшись в 1955 году с хита Tutti Frutti, продолжилось песнями, чей классический статус на данный момент уже ни у кого не вызывает сомнений - Long Tall Sally, Rip It Up, Lucille, Good Golly Miss Molly и другими.

Литл Ричард. Биография

Один из основоположников стиля рок-н-ролл, Литл Ричард родился в 1932 году в городе Мейкон, штат Джорджия, в многодетной семье продавца нелегального алкоголя. Впитав в дестве дух госпел - негритянской духовной музыки - он привнес его в буги-вуги, с которого начинал свою карьеру. В возрасте 18 лет Ричард выиграл конкурс местных талантов в Джорджии и подписал первый контракт со звукозаписывающей компанией.

Но настоящий прорыв произошел спустя пять лет, когда родилась Tutti Frutti. Песня развилась из импровизации, Литл Ричард добавил самый, пожалуй, известный в рок-н-ролле возглас - "авоп-боп-а-лу-моп-а-лоп-бэм-бум!" и написал ставший для него вскоре характерным текст, полный южного жаргона и для непривычного слушателя не имеющий никакого смысла. Экспрессивная манера игры на пианино, агрессивный ритм и энергичные возгласы Ричарда стали основой его фирменного стиля.

Сам Литл Ричард всегда был убеждён, что именно он был, по его словам, "архитектором рок-н-ролла", поэтому неоднократно называл себя "настоящим королём рок-н-ролла" (а также "королевой воплей").

В октябре 1957 года, находясь на гастролях в Австралии, увидев горящую комету и восприняв её как знак в день запуска СССР первого искусственного спутника Земли, Литл Ричард принял неожиданное решение оставить шоу-бизнес и обратиться к Богу. Отец рок-н-ролла стал проповедником, но в 1962 году вернулся на сцену. Во время европейского тура 1962 года на разогреве у Литл Ричарда играли The Beatles, а в 1963-м году в Британии - The Rolling Stones.

В 1977-м Ричард вновь надолго отошел от музыки и вернулся к проповедям. Через 10 лет состоялся очередной камбек на сцену, однако своих песен музыкант уже не сочинял, а выступал, в основном, в коллаборациях с модными исполнителями той эпохи. При этом Литл Ричард продолжает проповедовать и исполнять обязанности священника, не раз венчая знаменитостей - в частности, Брюса Уиллиса, Брюса Спрингстина.

В 1986 году Литтл Ричард в числе первых был включен в Зал славы рок-н-ролла. В 1993 году он стал лауреатом премии "Грэмми" за заслуги перед музыкой и жизненные достижения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер основатель одной из самых важных групп в истории электронной музыки