Загрузить еще

Умер основатель одной из самых важных групп в истории электронной музыки

Умер основатель одной из самых важных групп в истории электронной музыки
Фото: Фото: Wikipedia\Daniele Dalledonne

В возрасте 73 года умер один из основателей группы Kraftwerk Флориан Шнайдер. Информацию об этом его родственники подтвердили французскому изданию "Ouest France".

Шнайдеру было 73 года. Официально причины его смерти не сообщаются, по данным бельгийской радиостанции RTBF, у Шнайдера было онкологическое заболевание. По информации The Guardian, Флориан скончался еще неделю назад, но об этом стало известно только теперь.

Лидером и фронтменом Kraftwerk, легендарной электронной группы, повлиявшей на многих музыкантов (Дэвид Боуи, например, в знак благодарности и признания написал композицию и назвал ее в честь Шнайдера) и целые стили, считался Ральф Хюттер. Шнайдер в 1970-м году создал группу, участникам которой выпало стать пионерами электронной музыки, вместе с ним, и принимал участие в записи всех альбомов Kraftwerk вплоть до 2008 года, когда без объяснения причин ушел из группы.

"Крафтверк", возглавляемый Хюттером, существует и поныне - очередной концертный тур музыкантов был отменен из-за коронавируса весной 2020 года. В 2018-м Kraftwerk уже без Шнайдера получил "Грэмми" в номинации "Лучший танцевальный/электронный альбом" - 3-D the Catalogue.

В целом Шнайдер и Хюттер сотрудничали 40 лет: в 1968 году они создали в немецком Дюссельдорфе группу Organization, которая два года спустя и "перетекла" в Kraftwerk.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умерла вокалистка группы "Фристайл" Нина Кирсо