Загрузить еще

"1+1" признал, что сюжет об американских лабораториях в Украине был поверхностным

Телеканал "1+1" ответил на обвинения представителя Госдепа США Джорджа Кента в том, что передача "Секретные материалы" распространила российские фейки о "секретных американских лабораториях в Украине". "КП в Украине" направила запрос в пресс-службу "плюсов" и получила ответ:

"Проект "Секретные материалы", который выходит на телеканале "1 + 1", освещает актуальные и резонансные для общества темы или события, спорные ситуации и преступления. С этой целью журналисты проекта проводят собственные расследования и выясняют все обстоятельства событий. Тема биологических лабораторий, о которых неоднократно появлялась информация в СМИ, является, бесспорно, резонансной и заслуживает внимания, ведь факт наличия государственных биологических лабораторий, получавших в том числе международную помощь, является подтвержденным. Поэтому редакция "Секретных материалов" начала расследование с целью разобраться в ситуации и выяснить, что происходит в лабораториях, подтвердить или опровергнуть громкие тезисы, озвученные ранее другими СМИ.

Поскольку сейчас фокус обсуждения сместился в сторону обвинений в адрес программы и затрагивает уже вопрос журналистского достоинства и порядочности, группа "1+1 медиа" продолжит расследование и обеспечит незаангажированное, всестороннее и объективное освещение темы. Мы уже отправили обращение к руководителям лабораторий, посольства США в Украине, МОЗ, СНБО, СБУ и других задействованных сторон и ждем согласие на комментарии. Полученная информация будет освещена в дальнейших расследованиях как "Секретных материалов", так и в материалах "ТСН".

Мы осознаем, что сюжет, который вышел 27 апреля, является поверхностным и не отвечает на все поставленные вопросы. Но он точно не имел целью подыгрывания российским оккупантам. Это убедительно доказывает история программы - сюжеты всех 7 лет существования "Секретных материалов" находятся в открытом доступе, за это время журналисты провели тысячи расследований и неоднократно разоблачали российские фейки".

О чем идет речь

Информация о секретных лабораториях США в Украине тиражируется как минимум с 2017 года. Очередная волна началась в апреле 2020 года, после того, как на сайте ОПЗЖ 15 апреля появилось обращение Виктора Медведчука. В обращении, адресованном высшим должностным лицам государства, было сказано, что в "Украине действуют 15 военных биолабораторий". Политик требовал от властей внести ясность в этот вопрос.

В течение нескольких дней о лабораториях написали украинские СМИ, эта тема активно обсуждалась с политологами и эпидемиологами в эфирах украинских телеканалов.

23 апреля посольство США в Украине опровергло "создание военных лабораторий" и напомнило о существующей много лет программе сотрудничества США и Украины в области предотвращения биологических угроз.

Сюжет в "Секретных материалах" об этих лабораториях вышел 27 апреля, на данный момент он удален. В нем шла речь о том, что "европейские журналисты нашли больше 4000 лабораторий, где под прикрытием исследований американцы создают новые вирусы", и это "уже подтвердило Минобороны США". Ничего подобного Минобороны США не подтверждало, но на сайте посольства США в ответ на заявления Медведчука появилось сообщение, что все лаборатории, о которых идет речь, украинские, и при этом частично финансируются Министерством обороны в рамках программы противодействия биологическим угрозам.

8 мая ясность в эту ситуацию внесла Служба безопасности Украины. В сообщении ведомства черным по белому написано, что информация о работе у нас американских военных биологических лабораторий - фейк. По данным СБУ, заявления делались без ссылок на факты и источники. Они тиражировались "с подачи отдельных политических партий" и "имеют признаки спланированной информкампании, цель которой - не просто получить политические дивиденды, но на фоне борьбы с коронавируса, посеять панические настроения в обществе".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ поймала 241 интернет-агитатора, которые промышляли фейками о коронавирусе

Новости по теме: Телеканал "1+1"