Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"1+1" удалил сюжет о секретных лабораториях США в Украине. Госдеп обвинил канал в тиражировании фейков

Фото: Фото: телеканал 1+1

Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джордж Кент во- время онлайн-дискуссии в "Фонде Маршалла" 6 мая отметил, что телеканал "1+1" (в программе "Секретные материалы") и председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За життя" Виктор Медведчук подхватили российские фейки, которые касаются лабораторий, работающих в Украине при поддержке США. Об этом сообщает "Бабель".

В ходе онлайн-дискуссии "Укрепление отношений США с Восточной Европой во время пандемии" Кент рассказал, что Россия проводит дезинформационную кампанию в Украине и Армении через подконтрольные медиа, рассказывая о военных американских лабораториях, в которых разрабатывается биологическое оружие.

- Вопрос с украинским телеканалом "1+1", владельцем которого является олигарх Коломойский. Я уверен, обычно они выявляют дезинформацию, поступающую из России, но, по неприятной иронии, они повторили российскую дезинформацию относительно лабораторий. Эту историю ввел в игру в Украине Виктор Медведчук, любимый украинец Путина, - сказал Кент.

Что за лаборатории?

Фейк о лабораториях в Украине не нов, он тиражируется как минимум с 2017 года. Очередная волна началась в апреле 2020 года, после того, как на сайте ОПЗЖ 15 апреля появилось обращение Виктора Медведчука.

В публичном обращении Медведчука к президенту и руководителям МОЗ, СБУ и премьер-министру, утверждалось, что в "Украине действуют 15 военных биолабораторий". Политик требовал от властей внести ясность в этот вопрос.

Затем материалы по этой теме вышли в "Стране", на УНИАН, ZIK, "112.ua" и на ряде других ресурсах. Соответствующие сообщения появились в телеграм-каналах - например, депутата "Слуги народа" Александра ДубинскогоАндрея Портнова и анонимных каналах.  Эту тему активно обсуждали с политологами и эпидемиологами на ток-шоу в эфирах украинских каналов.

23 апреля посольство США в Украине опровергло "создание военных лабораторий" и напомнило о существующей много лет программе сотрудничества США и Украины в области предотвращения биологических угроз.

По данным "Детектор медиа" сюжет о лабораториях в программе "Секретные материалы" вышел 27 апреля. На данный момент этот сюжет недоступен. На youtube-канале, где он был размещен, сказано, что "автор ограничил доступ к видео". На других ресурсах, в том числе сайте канала 1+1, его также не удалось обнаружить.

В сюжете шла речь о том, что "европейские журналисты нашли больше 4000 лабораторий, где под прикрытием исследований американцы создают новые вирусы", и это "уже подтвердило Минобороны США". Ничего подобного Минобороны США не подтверждало, но на сайте посольства США в ответ на заявления Медведчука появилось сообщение, что все лаборатории, о которых идет речь, украинские, и при этом частично финансируются Министерством обороны в рамках программы противодействия биологическим угрозам.

Проверят ли телеканалы, "разогнавшие" фейк?

Бывший член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский считает, что после заявлений Кента Нацсовет должен инициировать проверку телеканала 1+1 (почему именно 1+1, в то время как материалы о "секретных лабораториях" выходили и в других СМИ, он не уточнил).

Что еще сказал Джордж Кент

Онлайн-дискуссия в "Фонде Маршала" касалась широкого круга вопросов мировой политики. Что касается украинкой темы, Кент остановился также на теме минских соглашений, отметив, что Россия "с самого первого дня нарушала и нарушает их".

- Выборы на ныне захваченной Россией территории украинского Донбасса будут возможны только в условиях полного прекращения огня, вывода оккупационных войск и передачи Украине контроля над ее восточной границей, - заявил Кент. Об этом пишет Голос Америки,

Справка КП

"Германский фонд Маршалла Соединенных Штатов" (The German Marshall Fund of the United States, GMF) - международная неправительственная организация, учрежденная в годы холодной войны по инициативе занимавшего в то время пост канцлера ФРГ Вилли Брандта. изначально создавался для сближения Европы и США.

Целью организации является "укрепление трансатлантического сотрудничества по региональным, национальным и глобальным вопросам в духе плана Маршалла". Ее штаб-квартира находится в Вашингтоне, открыты отделения в Брюсселе, Варшаве, Анкаре, Париже, Берлине и в ряде других городов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ради своей победы Трамп очернил украинский Евромайдан