28501
0
22 апреля
23 апреля
22 апреля
Загрузить еще

75-летие Победы на ТВ: премьеры военных драм "Последний день войны" и "Ни шагу назад-2"

75-летие Победы на ТВ: премьеры военных драм
Фото: Фото: кадр из фильма «Ни шагу назад-2», «Интер»

Праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Победы, в этом году, естественно, не будет. Однако это не мешает поздравить ветеранов и вспомнить вместе с ними, как это было.

Телеканалы также подготовились к этому дню – кинопремьерами.

8 МАЯ 

Тематический день канал ICTV решил организовать 8 мая, в День памяти и примирения.

В 9.53 можно посмотреть оскароносный фильм Стивена Спилберга "Спасти рядового Райана" с Томом Хэнксом в главной роли.

Капитан Джон Миллер получает сложное задание. Вместе с отрядом из восьми человек Миллер должен отправиться в тыл врага на поиски рядового Джеймса Райана, три родных брата которого почти одновременно погибли на полях сражений. Командование приняло решение демобилизовать Райана и отправить его на родину к безутешной матери. Но для того, чтобы найти и спасти солдата, крошечному отряду придется пройти через все круги ада…

В 13.33 – драма Жан-Жака Анно "Враг у ворот".

1942 год, разгар Сталинградской битвы. Немецкое командование направляет на передовую своего лучшего стрелка, майора Кенига с особым заданием.

Этот опытный и терпеливый профессионал – единственный, кто может попытаться справиться с советским "ангелом смерти" – неуловимым снайпером Василием Зайцевым.

Между двумя уникальными снайперами начинается смертельная схватка, победителем из которой выйдет только один. В главных ролях - Джуд Лоу, Эд Харрис, Рэйчел Вайс.

Джуд Лоу и Рэйчал Вайс в фильме "Враг у ворот". Фото: кадр из фильма 

В 16.25 – боевик "Ярость".

Стоит апрель 1945 года, и победа над немцами уже близка: союзники уверенно продвигаются вглубь вражеской территории, и оказываемое им сопротивление становится слабее день ото дня. Это, однако, совсем не значит, что на пути к победе союзные войска не потеряют еще множество людей, и многие солдаты осознают, что смерть ждет на расстоянии вытянутой руки. Среди закаленных в бою пессимистов, каждый день ведущих ожесточенные бои во имя победы, - экипаж танка, на чьем дуле намалевано слово "Ярость".

В ролях: Бред Питт, Шая Лабаф, Логан Лерман, Майкл Пенья

В 20.08 – сериал "Танк" (4 серии).

По сюжету на заводе создали экспериментальный танк Т-34 - первый и единственный экземпляр в мире. По дороге на полигон его экипаж сбивается с маршрута, у танка заканчивается горючее, и он застревает в лесу. Неожиданная встреча с немцами ставит перед командиром непростую задачу - отдать ценный танк врагу или вступать в неравный бой?

В 00.53 – сериал "Последний бронепоезд" (4 серии).

Напряженные события картины отсылают к первым дням войны, когда на помощь русским военным частям, попавшим в окружение, был отправлен мощный бронепоезд.

Но бронепоезд захвачен немцами, и бойцы идут на смертельный риск, чтобы отбить бронепоезд и вернуть последнюю надежду на спасение своих близких и собственной жизни.

В главных ролях - Андрей Панин, Андрей Соколов.

На UA: Перший – с 13.10 до 16.20 и с 18.20 до 19.20 - прямоэфирный марафон ко Дню памяти и примирения, который проведут Юрий Макаров и Ольга Сницарчук. В течение дня к марафону приобщатся известные историки, общественные деятели и художники. Во время эфира будут включения из разных регионов Украины и из-за рубежа.

В 21.45 UA: Перший покажет художественный фильм "Сила воли" (повтор 9 мая в 12.10). Это история легендарного чернокожего атлета Джесси Оуэнса, чье упорство привело его на Олимпийские игры 1936 года в нацистском Берлине. Там он выиграл рекордные четыре золотые медали.

9 МАЯ

На канале "Украина" – сериалы, как премьерные, так и в повторе. 

В 8.50 - сериал "По законам военного времени".

Июль 1941 года. Фашисты рвутся к Киеву. Обстановка в городе накаляется с каждым днем, что добавляет работы лучшему следователю киевской военной прокуратуры Ивану Рокотову. Из Москвы прибывает заместитель главного военного прокурора РККА Николай Мирский. Он создает особый отдел в военной прокуратуре фронта, в который входят Рокотов и бывший следователь Днепропетровского УГРО Светлана Елагина. Рокотов и Елагина приступают к расследованиям особо важных дел, действуя как на передовой, в Киевском укрепрайоне, так и в самом городе, где активизировавшийся преступный мир начинает объединяться с немецкими диверсантами. Параллельно Мирский ведет собственное расследование, задача которого – выявить шпионскую организацию, действующую в Киеве еще с конца 30-х годов.

В главных ролях – Екатерина Климова, Александр Панкратов-Черный и Евгений Воловенко.

В 17.00 – премьера сериала "Последний день войны" (4 серии).

Это история о бывшем военнослужащем Николае, который в мае 1945-го попадает в тюрьму, где находит новых друзей. Вскоре товарищи начнут настоящую борьбу за свободу поселка, в который им удалось сбежать: на фоне всеобщей радости победы ребята выясняют, что в близлежащих лесах остались непрошенные "гости" и затаившиеся предатели.

Оказывается, при отступлении фашисты спрятали неподалеку от деревни ящики с награбленными ценностями. И отряд немцев тайно вернулся за ними через линию фронта. Главного героя Николая сыграл популярный актер Максим Радугин (тот самый, который полюбился зрителям в роли Жадана в сериале "Крепостная), которому ради роли пришлось радикально изменить внешность. Актер признается – это его первая военная картина, поэтому пришлось нелегко.

- Пришлось поработать не только над внешностью - обрезать волосы и избавиться от бороды, а и обратиться за советом к деду. Он у меня жив еще, 99-й год. Дедушка все помнит, все понимает, вот только плохо видит. Я рассказывал подробности и спрашивал, что нужно делать, как себя вести, - говорит Максим Радугин.

Также в картине сыграли Александр Мельник, Любовь Тищенко,Алексей Дмитриев, Борис Книженко, Борис Смолкин, Ольга Веникова, Леся Самаева и другие.

Максим Радугин на съемках картины "Последний день войны". Фото: канал "Украина"

В 23.00 – сериал "Незламна" (телеверсия, 4 серии).

История о судьбе легендарной женщины-снайпера, лейтенанта Людмилы Павличенко, уничтожившей в войне 309 солдат и офицеров войск нацистской Германии.

В главных ролях – Юлия Пересильд и Евгений Цыганов.

На "Интере" Дню Победы также посвящен весь субботний эфир.

В 7.00 – многочасовой телемарафон "Наша Победа", ведущими которого будут Анастасия Даугуле и Роман Кадемин. Телезрителей ждут сюжеты о битвах и событиях, которые изменили ход войны, репортажи из разных стран мира и трогательные истории людей, которые приближали Победу.

В рамках марафона выйдут сюжеты о первом дне войны и о капитуляции Германии, о блокаде Ленинграда и о лагерях смерти, о взятии города-крепости Кенигсберга и боях на Курской дуге, а также – об освобождении Киева, Сталинграда, Одессы, Вроцлава, Праги и других городов. Журналисты "Интера" побывали на родине партизана-разведчика Вали Котика - в городе Шостка - и узнали, как земляки хранят память о самом юном Герое СССР. Также в праздничном телемарафоне - история о подвиге музыкантов, которые наперекор врагам в блокадном Ленинграде сыграли седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича, и рассказ об известном гимнасте Викторе Чукарине, прошедшем 17 концлагерей, а после войны завоевавшим 11 медалей. А еще – сюжеты о священнослужителях на войне и военных корреспондентах.

В 12.15 – военная драма "Шел четвертый год войны" о группе советских разведчиков. Картина снята режиссером Георгием Николаенко по повести Александра Беляева "Тайна глухого леса". В главных ролях – Людмила Савельева, Николай Олялин, Александр Збруев, Николай Еременко, Лев Дуров.

В 13.30 смотрите легендарный фильм "В бой идут одни "старики", в котором Леонид Быков исполнил главную роль, а также выступил режиссером и автором сценария. Также в картине сыграли - Алексей Смирнов, Сергей Подгорный, Сергей Иванов, Рустам Сагдуллаев, Владимир Талашко, Евгения Симонова, Ольга Матешко, Виктор Мирошниченко, Алим Федоринский, Вано Янтбелидзе, Александр Немченко и другие. Фильм о летчиках-истребителях стал одной из лучших картин о Великой Отечественной войне за всю историю советского кинематографа. А его персонажи - поистине народными героями.

В 15.00 - премьера 6-серийной военной драмы "Ни шагу назад-2. На линии фронта". Это продолжение истории о смелой деревенской девочке Тошке Лыткиной, по стечению обстоятельств попавшей в школу подготовки разведчиков-диверсантов. Вместе с суровым командиром Раем она оказывается в чаще партизанских лесов. Майор получил тяжелое ранение, но Тошка верит, что может его спасти, и прикладывает к этому все усилия. Оба понимают, что любовь настигла их в самый неподходящий момент… Фашистам все-таки удается схватить раненого Рая. И теперь ради спасения любимого бесстрашная Тошка готова в одиночку сразиться со всей гитлеровской армией!

Помимо Тошки (Валентина Попова) и майора Рая в сериале "Ни шагу назад-2" зрители увидят других полюбившихся героев: майора Лидию Сергеевну по прозвищу "Вобла" (Мария Шукшина), лейтенанта Григория Зеланда (Федор Гуринец). Одну из ключевых ролей второго сезона - снайпера Колоса, который обучает Тошку тонкостям своего ремесла и помогает ей спасти Рая, - сыграл Иван Колесников. Появятся и новые персонажи в исполнении Вероники Мишаевой, Анатоля Фон-Филандры, Игоря Салимонова, Нины Набоки, Алены Курты и других актеров.

Кадр из фильма "Ни шагу назад-2". Фото: "Интер"

В 20.30 - праздничный концерт "Победа. Одна на всех". В него вошли лучшие номера концертов "Интера" к 9 мая за последние пять лет - 37 постановок.

На "1+1" в 12.30 – показ драмы Анджелины Джоли "Несломленный". Лента основана на реальных событиях и описывает судьбу американского бегуна на длинные дистанции, военнопленного времен Второй мировой войны Луи Силве Замперини.

По сюжету, американец-легкоатлет Луи Замперини не побеждает на Олимпийских играх 1936 года в Берлине, однако планирует участвовать в следующих соревнованиях. Но Вторая мировая война разрушает его мечты - мужчина отправляется на фронт. Самолет, на борту которого находится Замперини, падает. Луи с двумя товарищами 47 дней дрейфует в Тихом океане, а затем попадает в плен к японцам. Спортсмен переносит жестокие пытки, которые меняют его и провоцируют психическое расстройство.

Над сценарием для экранизации издания работали братья Итан и Джоэл Коэны. Они считаются одними из лучших сценаристов Голливуда, являются обладателями четырех премий "Оскар" и широко известные по работе над фильмами "Фарго", "Перекресток Миллера", "Гамбит".

Роль Луи Замперини исполнил молодой актер Джек О'Коннелл.

В 10.00 UA: Перший – программа "Рассекреченная история. Почему началась Вторая мировая?". Вместе с историками ведущий Александр Зинченко будет разбираться в причинах крупнейшего конфликта в истории человечества. А в 21.23 смотрите документальный проект "Хроника украинской повстанческой армии. 1942-1954".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фильмы о войне: как события 1939-1945 годов трактуются в кино разных стран

Вторая мировая глазами немецких, польских, итальянских, американских, украинских и советских кинематографистов.