28501
0
Загрузить еще

Kraftwerk заговорили на украинском

Kraftwerk заговорили на украинском
Фото: Музыканты Kraftwerk, как и 40 лет назад, поражали воображение.

В субботу вечером весь бомонд можно было увидеть в центре современного искусства PinchukArtCentre, который выставкой «Рейн на Днепре» открыл третий год своей работы. В кои-то веки политики, артисты и художники созерцали не себе подобных, а высокое искусство. В зале мы заметили экс-президента Украины Леонида Кучму с супругой, политика Николая Катеринчука, который тоже пришел с женой. Певица Наталья Могилевская в компании с юным талантом Петром Дмитриченко молнией пронеслась по этажам экспозиции, а шоумен Георгий Делиев долго и со вкусом рассматривал каждый экспонат.

Знаменитости медитируют перед фотографами

«Рейн на Днепре» - это фотоработы самого именитого и самого дорогого фотохудожника современности Андреаса Гурски и настоящие жемчужины из коллекции видеоинсталляций Джулии Стошек.  

24 мегафотографии Андреаса Гурски поражали воображение: неслучайно фотохудожник получил прозвище Око бога. Панорамные полотна, которые запечатлели фасады небоскребов, огромные офисные пространства, скопления биржевых маклеров, мегаландшафты, трассы и болиды «Формулы-1» поражают своим размахом и настраивают на медитативный лад.

- Эти работы можно созерцать часами, - перешептывались гости.

Оторвавшись от разглядывания статичных фотографий, гости переключались на видеоинсталляции.

Одна из самых впечатляющих - «Лук» Марины Абрамович (кстати, любимый экспонат из коллекции Стошек): снятое крупным планом лицо женщины, с остервенением и слезами пожирающей огромную свежую луковицу. 


Леонид Кучма с супругой тоже пришел на выставку.

Невозмутимые инженеры от музыки

Правда, в этот вечер в полной мере насладиться экспозицией удалось немногим: гости спешили на третью часть вечера - концерт праотцов электронной музыки группы Kraftwerk, которая стала третьей составляющей уникального международного культурного проекта.

Немногим известно, как повезло в этот вечер украинцам - «работники электростанции» (название группы с немецкого переводится как «электростанция») завершили в Киеве свое мини-турне по Европе. Вполне вероятно, что больше мы их у себя с концертом не увидим - ходят слухи, что скоро коллектив соберется в длительное прощальное турне, с которым и завершит свою более чем 40-летнюю историю. Правда, заедут ли музыканты еще с одним концертом в Украину - неизвестно.  

На сцене «электрики» появились из ниоткуда: молчаливые, в черных костюмах «крафтверки» больше напоминали невозмутимых инженеров, работающих над очередными электронными схемами. Ноль эмоций в движениях, ноль эмоций на лице.

- Запомни этот момент - он эпохальный, - поучал какой-то молодой человек свою подружку. 

Действительно, ничто так не напоминало о стремительно летящем времени, как музыка, звучащая в этот вечер со сцены. В теперь уже слегка наивных ритмах Kraftwerk угадывались многие музыкальные ходы современных лидеров хит-парадов. Публика зачарованно слушала, потом аплодировала, и не было в этом ничего нового. Вдруг во время песни солист начал произносить на украинском с железным немецким акцентом: «Я - оператор, и мой калькулятор…», остальные слова утонули в шквале оваций растроганных украинцев.

Контакт состоялся...