28501
0
15 апреля
Загрузить еще

В мемориальном центре "Бабий Яр” отреагировали на скандал вокруг фильма своего худрука Хржановского

В мемориальном центре
Фото: Фото: кадр видео

В фонде Мемориальный центр Холокоста "Бабий Яр" прокомментировали скандал вокруг фильма своего художественного руководителя Ильи Хржановского. На фрагменты "Дау. Дегенерация" с новорожденными 20 апреля обратили внимание пользователи соцсетей, а затем проверить факты попросил уполномоченный по правам ребенка при президенте Украины Николай Кулеба. Прокуратура Харьковской области (фильм снимали в Харькове) открыла два уголовных производства: по фактам пыток, а также изготовления или распространения произведений, пропагандирующих культ насилия.

- Мы уверены, что любое насилие недопустимо: ни в былые времена, ни сейчас. Свобода и достоинство человека, его жизни и его права являются наивысшими ценностями. Мемориальный центр защищал и будет защищать эти ценности и исповедует их в своей деятельности. В то же время отмечаем, что все обвинения, которые раздаются сейчас в адрес Ильи Хржановского, сделаны на основании эмоций и субъективных мнений, построены на догадках и предположениях. Мы считаем, что окончательные решения следует принимать после объективных выводов правоохранительных органов, - сказано в заявлении, поступившем в редакцию “КП” в Украине”.

Илья Хржановский. Фото: Фейсбук

О том, что российский режиссер Илья Хржановский стал художественным руководителем центра "Бабий Яр" в Киеве стало известно в конце 2019 года. Белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич вошла в состав Наблюдательного совета. Хржановский рассказывал, что его мать с семьей в 1941 году бежала из Винницкой области от Холокоста.

Мемориальный центр Холокоста "Бабий Яр" - некоммерческая образовательная организация, цель которой построить инновационный мемориальный центр. Основана в 2016 году к 75-й годовщине трагедии Бабьего Яра по инициативе мэра Киева Виталия Кличко. В состав Наблюдательного совета среди прочих входят Павел Фукс, Святослав Вакарчук, Александр Квасьневский, Владимир Кличко, Виктор Пинчук. Концепцию будущего мемориального центра должны обнародовать в 2020 году.

Проект “Дау” о жизни советского физика, лауреата Нобелевской премии Льва Ландау снимали в течение 2008-2011 годов. Премьера состоялась в 2019-м. Четыре из десяти частей “Дау” запрещены к прокату в России из-за “пропаганды порнографии”. В конце февраля 2020-го один из эпизодов “Дау. Наташа” получил приз Берлинале. В конце апреля “Дау. Наташа” и "Дау. Дегенерация" можно посмотреть платно на официальном сайте проекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Колоссальные декорации к фильму "Дау" сломали за несколько минут

В Харькове сняли заключительную сцену картины о нобелевском лауреате Льве Ландау.

 

Новости по теме: фильмы права детей