28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Принц Гарри сделал предупреждение отцу Меган Маркл: адвокаты зачитали переписку с Томасом

Принц Гарри сделал предупреждение отцу Меган Маркл: адвокаты зачитали переписку с Томасом
Фото: Кадр из документального фильма.

Принц Гарри, согласно юридическим документам, предупредил Томаса Маркла, что обращение к СМИ в преддверии свадьбы может иметь "обратный эффект". Герцог Сассекский призвал отца возлюбленной выйти на контакт, подчеркнув, что он и Меган "не держат зла", передает The Guardian.

- Если вы любите Мег и хотите все исправить, пожалуйста, позвоните, - призвал Гарри Томаса.

Переписку Сассексов с 75-летним Марклом приобщили к судебным документам как просьбу Меган о неприкосновенности частной жизни. Речь идет о публикации прессой письма Меган Маркл отцу. Виртуальное слушание по делу назначили на пятницу, у Меган и Гарри есть претензии к Associated Newspapers, издателю The Mail on Sunday и MailOnline.

14 мая 2018 года, после того как Томас не ответил на звонки, Гарри написал отцу любимой.

- Том, вас снова беспокоит Гарри! Нам действительно нужно с вами поговорить, - сказано в сообщении. - Вам не нужно извиняться, мы понимаем, как сложились обстоятельства, но обнародование лишь ухудшит ситуацию. Если вы любите Мег и хотите сделать все правильно, пожалуйста, позвоните мне, поскольку есть два других варианта, которые не требуют от вас общения со СМИ, которые случайно создали всю эту ситуацию. Поэтому, пожалуйста, позвоните мне, чтобы я мог объяснить. Мег и я не злы, нам просто нужно с вами поговорить. Спасибо. Ох, любой разговор с прессой будет иметь неприятные последствия, поверь мне, Том. Только мы можем помочь вам, что и пытались сделать с первого дня.

В документах говорится, что вместо ответа на звонки и сообщения Маркл обнародовал на американском веб-сайте TMZ публичное заявление, что он попал в больницу из-за сердечного приступа. 15 мая 2018 года Меган написала отцу.

- Я пыталась связаться с вами все выходные, но вы не отвечаете на наши звонки и сообщения. Очень беспокоюсь о вашем здоровье и безопасности, а также приняла все меры, чтобы защитить вас, но не уверена, что представится такая возможность, если вы не ответите. Вам нужна помощь? Можем ли мы повторно отправить охрану? Мне очень жаль слышать, что вы находитесь в больнице, но вам нужно с нами связаться... В какой больнице вы находитесь?

Через десять минут Меган Маркл прислала еще одно сообщение.

- Утром мы с Гарри приняли решение и отправляем тех же самых охранников, от которых вы отказались на этих выходных, чтобы они находились на месте, а мы убедились, что вы в безопасности... Они будут в вашем распоряжении при первой же необходимости. Прошу, позвоните, пожалуйста, как только сможете… все это чрезвычайно волнительно, но ваше здоровье наиболее важно.

Мистер Маркл ответил, что проведет в больнице несколько дней, но у него все в порядке, и отказался от предложения прислать охрану. Согласно документам Associated Newspapers, Гарри отправил еще одно сообщение с телефона жены, чтобы подробно рассказать отцу любимой об охране. Гарри также попросил тестя поговорить о возможной охране дома Маркла.

- Муж заявителя умолял господина Маркла позволить им помочь ему, - отметил адвокат Дэвид Шерборн. - Г-н Маркл ответил вечером, сказав, что он оценил предложение, но не чувствует опасности.

Томас, по словам адвоката, предупредил, что ему уже лучше, а Меган написала ответ 10 минут спустя. Герцогиня попыталась узнать о больнице, в которой находится отец.

В документе защиты, поданном Associated Newspapers, говорится, что 16 мая 2018 года Марклу экстренно сделали операцию на сердце, и что он в тот же день написал дочери, что не сможет присутствовать на свадьбе, поскольку врачи запретили ему перелеты.

- Он сказал истцу, что любит ее, и пожелал ей всего наилучшего. Он отправил последующее сообщение, спросив, кто будет "отдавать [ее]?" (поведет к алтарю. - Авт.) и признался, что, если она действительно нуждается в нем, он придет, и что он сожалеет "обо всем этом".

Отец не повел Меган Маркл к алтарю. Фото: Рейтер.

По данным адвокатов ответчика, Томас получил ответное текстовое сообщение от имени Меган и Гарри, но оно было написано "так, как будто пришло от принца Гарри". Гарри, как сообщают, высказался об общении с прессой, и велел остановиться, отметив, что "Маркл причиняет дочери боль".

- В тексте не было вопросов, как прошла хирургическая процедура или как ее прошел мистер Маркл, и ему не отправили добрые пожелания. Мистер Маркл был глубоко ранен и ответил коротким сообщением: "Я ничего не сделал, чтобы причинить боль вам, Меган или кому-то еще, я ничего не знаю о 20 телефонных звонках. Извините, у меня сердечный приступ.

В ответ на эту часть защиты адвокаты Меган заявили, что это "вводит в заблуждение", а Меган получала сообщения от кого-то, кто притворялся Томасом.

- Из-за этого неприятного характера сообщения, которое она получила 16 мая, заявитель еще пять раз звонила г-ну Марклу в течение пяти минут после отправки сообщения, но он не ответил. Ее муж даже написал мистеру Марклу с телефона заявителя: "Том, это Гарри, пожалуйста, ответь со своего телефона. Мне нужно знать, что это на самом деле ты, потому что это совсем не похоже на вас". Ответ не пришел, - заявил Шерборн.

Шерборн сказал: "признано и утверждено", что после "неприятного сообщения", которое, по мнению Меган, мог отправить не ее отец, а также с учетом безответных звонков и сообщений, герцогиня не говорила ее отцом до свадьбы 19 мая.

Он сказал, что Меган отрицает какой-либо дальнейший контакт со своим отцом и не получила от него сообщения в ноябре 2018 года, которое, согласно защите Associated Newspapers, гласило: "Я хочу связаться с вами". Томас якобы добавил в тексте, что его навсегда списали со счетов.

Другие новости о королевской семье читайте в подборке "КП" в Украине".

Отсутствие Томаса Маркла не помешало Меган и Гарри радоваться свадьбе. Фото: Рейтер

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сестра Меган Маркл высказалась о расизме в адрес герцогини Сассекской

Саманта рассказала, как видит решение сестры сложить полномочия.

Эксперт по языку рассказала, какими невербальными приемами Меган Маркл управляет мужем

Джуди Джеймс проанализировала жесты супругов.