Загрузить еще

В 92 года умерла врач, которая отправляла Гагарина в космос

В 92 года умерла врач, которая отправляла Гагарина в космос
Фото: Фото: youtube.com

В Москве 29 марта умерла ведущий специалист Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Адиля Котовская, которая участвовала в подготовке отправки Юрия Гагарина в космос. Ей было 92 года. Об этом сообщили 30 марта агентству ТАСС в пресс-службе института.

- Адиля Равгатовна скончалась вчера, - сказали в пресс-службе.

Котовская родилась 22 октября 1927 года в городе Самарканде Узбекской СССР. Она успешно закончила первый Московский мединститут имени Сеченова по специальности “Лечебное дело” и прошла на аспирантуру при кафедре нормальной физиологии.  В Научно-исследовательском испытательном институте авиационной медицины ВВС Адиля Котовская начала работать с 1955 года. В 1971 году она защитила докторскую диссертацию на тему "Переносимость человеком нагрузок применительно к практике космических полетов".

В 1960 году участвовала в отборе первых 20 кандидатов в космонавты по их устойчивости к действию перегрузок. Также она участвовала в отборе и подготовке Юрия Гагарина, Германа Титова и других космонавтов, членов экипажей космических кораблей "Восток", "Восход" и "Союз". В рамках подготовки к первому полету человека в космос Котовская принимала непосредственное участие в подготовке на космодроме собак к полетам на пяти кораблях-спутниках, которые предшествовали полету Гагарина, в том числе подготовке к полету первого подопытного животного - собаки Лайки. В апреле 1961 года принимала участие в медицинском обследовании Гагарина и его медицинском снаряжении перед полетом.

В 1973 году Адиля Котовская начала работать в Институте медико-биологических проблем РАН, где трудилась до самой смерти. Ее наградили орденами Трудового Красного Знамени и орденом Дружбы, орденом Франции "За заслуги", другими наградами. 

Котовская получила звание почетного деятеля науки и техники Москвы и  почетного гражданина Тулузы (Франция). Она написала более 400 научных статей и книгу воспоминаний "Непрошедшее время". Также, под ее руководством защищено восемь кандидатских и одна докторская диссертация.

В Москве 17 марта 2020 года ушла из жизни 84-летняя вдова Юрия Гагарина, Валентина. Они прожили в браке 11 лет, до того момента когда Юрий Гагарин трагически не погиб во время испытаний. Валентина Гагарина осталась верной мужу до конца жизни. В браке у них родились две дочери Елена и Галина. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Умер самый одинокий человек в истории

Альфред Уорден был пилотом командного модуля Apollo 15

Новости по теме: Юрий Гагарин Врачи