28501
0
28 марта
Загрузить еще

Как не паниковать во время карантина: советы психолога "Від пацанки до панянки"

Как не паниковать во время карантина: советы психолога
Фото: Фото: pixabay

Сейчас все вокруг то и дело трубят о коронавирусе. Как перестать тревожиться из-за пандемии?  Об этом не понаслышке знает психолог реалити Нового канала "Від пацанки до панянки" Наталия Борисова, ведь она долгое время работала психологом при ведомстве чрезвычайных ситуаций и не раз сталкивалась с паникой.

Заразный негатив

- В первую очередь старайтесь не поддаваться панике сами, - говорит Наталья. -  Даже если ваше психоэмоциональное состояние оставляет желать лучшего, не демонстрируйте негативные эмоции при детях. Они берут с вас пример и "заражаются" нервозностью.

Если вы обнаружили у себя признаки панического поведения, попробуйте хотя бы на некоторое время "самоизолироваться". "Вирус" паники тоже способен вызвать массовую пандемию, только эмоциональную. А мы помним, что стресс ухудшает иммунитет. Сейчас это вам точно ни к чему!

Психолог Наталия Борисова. Фото: К.Птаха

Вдох-выдох

- Чувствуете, что накрывает, – постарайтесь хотя бы на короткое время уйти от детей в другую комнату, - продолжает специалист. -  Есть разные техники дыхания, которые можно найти в интернете, и благодаря им успокоить нервы. Выполните небольшой комплекс упражнений, по одному подходу каждое: приседания, отжимания от пола, наклоны, выпады в стороны и т.п. Можно еще пойти в ванную и принять контрастный душ. Как только почувствуете, что более-менее привели нервы в порядок – возвращайтесь к детям и уделите им максимум внимания.

Если вдруг вы не удержались и начали кричать при детворе, попытайтесь справиться с эмоциями и обратить все это в шутку. Сделайте вид, что ваш крик был наигранным, что вы просто сыграли, например, серого волка, который захотел съесть Красную Шапочку, но потом передумал.

От улыбки хмурый день светлей

- Один известный киногерой сказал: "Улыбайтесь! Самые большие глупости в мире совершаются с умным выражением лица". Как бы вам ни было тревожно, постарайтесь при детях хотя бы иногда улыбаться, смеяться, - говорит Наталия. -  Нет настроения – включайте что-то веселое. Комедийные фильмы, шоу, конкурсы, мультфильмы помогут вам на время отвлечься от тревожных мыслей. Дети должны видеть родителей в позитивном настроении.

"Карантин" на мысли

- Не нужно каждые 5-10 минут читать новости и обсуждать их при ребенке. Узнали информацию, подумали, что можно предпринять, чтобы обезопасить семью, приняли нужные меры – все, достаточно. Не "грузитесь", переключайтесь. Есть много занятий, игр и развлечений, которые любящие родители могут использовать, находясь с детьми на карантине. Проведите время с пользой.

Гуляйте

- Обязательно выходите на свежий воздух. Туда, где минимум машин, людей и больше растений. Чтобы дети смогли хорошо побегать, поиграть, развлекаясь сами и отвлекая вас от всех негативный новостей.

Играйте с детьми в "охотников" за вирусами

- Берете пылесос, тряпочки и идете в атаку! Убираете квартиру и одновременно занимаете детей. Получаете чисто терапевтический эффект и соблюдаете рекомендации вирусологов.

Не забывайте главного: пандемия пройдет, и паника, связанная с ней, тоже. Если вы не поддадитесь ей и все сделаете грамотно – никто не пострадает. Вы вместе успешно пройдете это "коронавирусное" испытание. Когда карантин закончится вы поймете, что сложная ситуация помогла укрепить и сплотить вашу семью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем заняться с детьми на карантине: советы психолога "Від пацанки до панянки"

Наталия Борисова рассказала, что делать дома во время эпидемии коронавируса

Новости по теме: від пацанки до панянки