28501
0
28 марта
Загрузить еще

Чем заняться с детьми на карантине: советы психолога "Від пацанки до панянки"

Чем заняться с детьми на карантине: советы психолога
Фото: Фото: Aline Dassel с сайта Pixabay

Садики и школы закрыли, многих взрослых отправили по домам работать удаленно. И теперь детвора буквально "сидит на голове" у родителей. Чем занять малышей, пока нужно работать? И как сделать так, чтобы у взрослых не "слетела крыша" на карантине? Восемь советов от дважды мамы и психолога реалити Нового канала "Від пацанки до панянки" Натальи Борисовой.

Игры в смартфоне

- Сначала дам вредный совет. Карантин карантином, а родителям надо еще и работать. Достаем планшет, смартфон, закачиваем туда побольше игр и вручаем детям. Пока малышня проходит очередной уровень, быстро бежим к ноутбуку и делаем хоть какую-то работу. Конечно, такими методами лучше не злоупотреблять. А то после карантина придется детям восстанавливать зрение. Но иногда проще восстановить здоровье детворе, чем нервы родителям. Шутка, конечно!

Психолог Наталья Борисова.  Фото: К.Птаха

Часовая прогулка

- Отправляйся гулять с родными. Не просто выгоняй детей во двор или в гости к сверстникам для "обмена вирусами", а именно гуляйте семьей. Хотя бы один часик проведите в парке или сквере. Главное условие – поменьше людей вокруг. Прогулка позволит поставить "крышу" на место или хоть немного "подправить", чтобы далеко "не улетала". Ходьба разомнет спину и ноги. Солнце, свежий воздух и движение помогут укрепить иммунитет. Сейчас это важно! Еще на улице можно придумать гораздо больше семейных игр и развлечений.

Физкультура всей семьей

- Пока спортзалы "уходят" на карантин, устрой себе кроссфит в домашних условиях. Это позволит укрепить здоровье, успокоить нервы, а также насытит мозг дофаминами, эндорфинами и прочими полезными веществами. Приседай, отжимайся от пола, качай пресс вместе с детьми. Для усиления возьми малышню на руки, посади на плечи и делай упражнения с "грузом". Подключай к физкультуре и папу. Отличная тренировка – бег с препятствиями по квартире. После рабочего дня дети вам столько препятствий набросают! Только аккуратно, смотри под ноги, чтобы не наступить на меленький конструктор. Хотя, это уже будет тренировка с "иглоукалыванием". Можно устроить эстафету. Папа убегает от детей с отобранным у них гаджетом и в другой комнате передает его маме, которая также быстро ретируется.

Релакс под музыку

- Если после семейного кроссфита вы останетесь в добром здравии, попробуйте следующий прием: включите музыку и расслабьтесь. Музыкальная терапия поможет вам не заметить, как сынуля прыгает с дивана "в космос", а доченька рисует на шторах портрет любимой мамы.

Арт-терапия

- Кстати, рисовать вы можете вместе с детьми. При этом совмещайте разные виды терапии. Для этого заведите себе специальную тетрадь, и каждый день пишите хронику "Как мы провели…" нет, не весну, а карантин. Говорят, помогает успокоиться. В том же дневнике в конце записи можно нарисовать счастливые лица родителей, собирающих гречневую крупу и игрушки на новом ковре.

Пойте в караоке

- Песни помогут на время отвлечься от коронавирусного карантина, стоимости нефти, курса валют, закрытия метро и развлекательных центров. Не обязательно вокализировать на балконах, как в Италии, но караоке прямо в квартире перед детьми – неплохая идея. По крайней мере, пока детишки будут смеяться над вокальными данными своих предков, можно под шумок вручить им микрофон и тихонечко ускользнуть поработать пару минут за компьютером.

Без кино не обойтись

- Только не включайте фильмы про вирусы, болезни, апокалипсисы. "Обитель зла" лучше не смотреть. Можно поставить "Паразитов", чтобы как-то переключиться. Кстати, вышел новый фильм – "Человек-невидимка". Есть чему поучиться. Попробуйте стать невидимым в своей квартире. Но лучше поставьте какую-нибудь комедию, желательно не 18+, чтобы детки, которые пока еще "свои", не насмотрелись и не стали после карантина "Чужими".

Стань блогером

- Снимай все, что происходит в квартире, на камеру и стань ведущей топового видеоблога. Горящие глаза детишек и озадаченные лица родителей – это как раз тот "вирусный" контент (опять эти вирусы!), который поможет вам завоевать поклонников в интернете и поднять настроение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Психолог проекта "Від пацанки до панянки": как справиться с трудным подростком

Представьте себе картину: он - титулованный врач, она - учительница, а их ребенок держит в страхе весь класс.

Новости по теме: від пацанки до панянки