Загрузить еще

Психолог проекта "Від пацанки до панянки": как справиться с трудным подростком

Психолог проекта
Фото: Фото: Новый канал

Знакомые только головой качают: как у таких хороших родителей мог вырасти столь неадекватный отпрыск? Ведь принято считать, что трудные дети появляются только в неблагополучных семьях, где пьют, бьют и ведут аморальный образ жизни. Но бывает, что и у интеллигентных и обеспеченных родителей вырастают оторвы. Почему так происходит? Об этом мы поговорили с психологом проекта Нового канала "Від пацанки до панянки" Наталией БОРИСОВОЙ.

Корни проблемы 

- Трудный ребенок в семье не появляется внезапно, - говорит Наталья Борисова. - Нет такого, что вчера вечером ложились спать добрые и отзывчивые сын или дочь, а наутро проснулся затравленный и агрессивный ребенок. Сложный характер формируется постепенно, изо дня в день, но родители не всегда замечают происходящие метаморфозы. Либо не уделяют должного внимания, либо отмахиваются - мол, перерастет, просто возраст такой. 

В семьях, где ребенок с детства получает достаточно любви и внимания, вероятность "рождения" хулигана или "пацанки" гораздо ниже. А вот в зоне риска появления трудного подростка - многодетные и неполные семьи, а также семьи, где родители надолго уезжают на заработки или в командировки. 

"Обуздать" свое чадо 

- У девочки или мальчика от природы "пацанский", хулиганистый характер? Не беда, - уверяет Борисова. - Хуже, когда он ужесточился из-за недружественной, жесткой среды общения. В семье может быть все в порядке, но во дворе, на улице, в школе ребенок видит несправедливость, агрессию и насилие. 

Когда дома "завелся" трудный подросток, его нужно окружить любовью. И максимально стремиться понять его мысли и чувства. Да, это сложно. Легче сказать: "Раз он такой невыносимый, пусть уходит, живет как хочет. Или: "Закрою его в комнате, никуда не пущу". Такие методы неэффективны! 

Важнейшее правило сохранения контакта с собственным чадом - наблюдать за ним, выслушивать и пытаться ставить себя на его место. 

В первую очередь необходимо восстановить нормальный контакт. Именно его потеря - одна из главных причин трудностей. Жизнью ребенка нужно интересоваться постоянно, но ненавязчиво. Наблюдение за сыном или дочерью не должно превращаться в тотальную слежку. Не допускаем крайностей! Одна из них - полностью отмежеваться от дел ребенка и позволить ему общаться с кем угодно, ходить куда хочет, смотреть непонятно какие ролики в интернете. Другая крайность - заставлять дружить только с "правильными" ребятами, наложить массу запретов и ограничений, проводить постоянные обыски в шкафу и телефоне. 

Если совсем критический случай, у подростка появилась какая-то нездоровая зависимость, самостоятельно справиться с этим уже нельзя. Будьте готовы обратиться за помощью к специалистам. 

Стать авторитетом 

- Чтобы воспитание было успешным, родители должны иметь авторитет у ребенка. Трудно чему-то учить, если ты в его глазах "никто", - советует психолог. - Конечно, на подростка влияют не только близкие. С годами мнение родителей утрачивает силу. Все чаще в словах ребенка проскальзывают фразы: "Вы ничего не понимаете!", "Что вы мне рассказываете?!", "Не учите меня жить, я уже взрослый!"... 

Как сохранить авторитет в таких условиях? Начните с себя! Только личный пример может производить воспитательный эффект. Занимайтесь достойными и полезными делами. Ругаясь при ребенке, обзывая друг друга, отец и мать теряют авторитет. Ведя нездоровый образ жизни, обращаясь с подростком несправедливо, родители опускаются в глазах детей и параллельно учат их тому же. И наоборот - показывая свое уважение друг к другу и к детям, имея здоровые увлечения, интересно проводя время, подключая к этому и подростков, родители укрепляют свой авторитет, а заодно - и влияние на них. 

Но есть важный нюанс: если вы чувствуете, что дочь или сын вас уважают и прислушиваются ко всему, что вы говорите, не стоит этим злоупотреблять.

Трудный подросток в семье - это не катастрофа и не стихийное бедствие. Кризис в ваших отношениях - это испытание, которое вы должны пройти вместе. И чтобы из вашей "пацанки" или "хулигана" выросла здоровая личность, нужно уметь разговаривать на равных. 

Вместо послесловия

- В работе с девочками на проекте "Від пацанки до панянки" я поняла одну простую вещь: всегда важно опираться на то хорошее, что есть у человека внутри, - говорит Наталия. - В каждом человеке это есть. А мы, старшие, очень часто фокусируемся только на негативе. Нужно уметь видеть положительные качества подростка и помочь их развить на пути во взрослую жизнь. Это построит здоровые отношения и поможет ему стать счастливее и лучше. Даже из самого трудного подростка может вырасти замечательный человек, который никогда не забудет важную помощь, которую вы ему оказали в тот момент, когда это было так важно. 

Не стоит забывать, что любовь вместе с тем и исцеляет, причем иногда лучше всяких докторов и лекарств. Что значит любить своего ребенка по-настоящему? Это значит - быть готовым искренне выслушать, узнать о его желаниях, чувствах, мечтах, поддержать его в сложной ситуации, дать понять, что вы его друг, а не "палач" с кнутом, который может только наказывать. 

 

Справка "КП" 

Наталия Борисова - кризисный и семейный психолог, магистр практической психологии, специалист в области экстремальной психологии. В прошлом - старший психолог Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, майор службы гражданской защиты. Имеет частную психологическую практику. Работает в практической психологии 16 лет.

ВАЖНО!

Не пропустите первые "звоночки"

- Отдельно каждый признак, приведенный ниже, может и не говорить о том, что ребенок стал трудным, но чем больше появляется таких симптомов, тем более высока вероятность, что с ним что-то не так и он нуждается в вашей помощи, - объясняет психолог. - Но если таких признаков от шести и более, скоро появятся более серьезные проблемы. 

  • Апатия. Ребенок стал замкнутым, пассивным, забросил хобби и учебу, новые увлечения также отсутствуют. 
  • Резкая перемена характера. Раньше был шумным и веселым, сейчас вдруг стал тихим и грустным. И - наоборот. 
  • Увлечение боевыми видами спорта и экстримом не ради интереса, а с деструктивными целями - кому-то "набить физиономию" или, наоборот, причинить боль себе.
  • Появление вредных привычек (алкоголь, курение и т.п.) и прогрессирующее увлечение ими. 
  • Употребление матерных, грубых, пошлых слов в речи, особенно если окружающие не дают для этого особого повода.
  • Ребенок закрывается в комнате, не идет на контакт, старается полностью скрывать свою личную жизнь. 
  • Расстройство сна (бессонница или ночные кошмары), стремление выйти на улицу ночью.
  • Увлечение экстремистской литературой, видеороликами с пропагандой насилия, жестокими фильмами.
  • Одиночество, отказ от общения не только с родителями, но и с людьми в целом.
  • Резкие перепады настроения, двойственное мышление: в разное время ребенок говорит прямо противоположные вещи. 
  • Отказ от еды или, наоборот, повышенный аппетит. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Від пацанки до панянки": заучами в Школе леди стали миссис "Украина-Вселенная" и телеведущая-искусствовед

Катерина Виноградова и Ирина Зайцева появятся в новом сезоне проекта

Новости по теме: Телевидение