28501
0
Загрузить еще

Топ-5 добрых комедий, которые точно поднимут настроение

Топ-5 добрых комедий, которые точно поднимут настроение
Фото: Фото: кадр из видео

Новости о коронавирусе с каждым днем становятся все мрачнее, а ограничительные меры все жестче. Но это не повод расстраиваться. Наоборот, время объединиться семьей, посмотреть вдохновляющий фильм и поверить - "все у нас будет хорошо". 

"Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день" 

Сюжет

Вы думаете, у нас не задалась неделя, начавшаяся с карантина? А каково 11-летнему Александру, у которого каждый день испытание? Например, сегодня проснулся со жвачкой в волосах, а вставая с кровати, поскользнулся на скейтборде? А его позорное фото разослали едва ли не всей школе. И это все на фоне успешной семьи: у кого повышение, у кого роскошное свидание, у кого успех в школьном театре. От отчаяния мальчик загадывает желание, чтобы его семья поняла, что такое плохой день. 

Вот только он даже не представлял, насколько необычными будут последствия такого желания. Одно путешествие в Австралию чего стоит.

Зачем смотреть

Забавный фильм для всей семьи, при этом достаточно короткий (всего 80 минут). Шутки, конечно, без претензии на интеллект, довольно простенькие, но от этого только больше переживаешь за героев, которые то и дело попадают во множество мыслимых и немыслимых ситуаций и умудряются все равно выйти из них с достоинством. И пусть фильм немного наивный, но поднять настроение он точно сможет. Ну и с моралью, конечно: "Нам нужны плохие дни, чтобы мы научились ценить хорошее".

И актеры хорошие: Стив Карелл, Дженнифер Гар­нер. 

Фото: кадр из фильма

"Приключения Паддингтона" и "Приключения Паддингтона-2" 

Сюжет

Как-то британский географ наткнулся в дремучих лесах Перу на неизвестный вид медведей, которые вполне способны выучить английский язык. Подружившись с четой медведей, географ пригласил их к себе в Лондон. У взрослых медведей не получилось, из-за череды неприятностей в британскую столицу едет их милый племянник. В Лондоне растерянный медвежонок знакомится на вокзале "Паддингтон" с приличным британским семейством Браунов: папой, мамой, Джуди и Джонатаном и получает имя в честь вокзала и разрешение пожить у них, пока не найдет географа. Но выяснилось, что ученый давно умер, а за самим медвежонком начинается охота. На помощь приходят неравнодушные люди, очарованные нелепым, но милым и очень воспитанным Паддингтоном. 

Во второй части Паддингтон находит антикварную книгу о сокровищах, которую хочет купить для своей тети. Но книгу вознамерился получить и знаменитый, хоть и вышедший в тираж актер. В результате Паддингтона втягивают в аферу, и бедолага попадает в настоящую тюрьму. Впрочем, его обаяние покоряет даже закоренелых преступников.  

Зачем смотреть

Ужасно милые, добрые и смешные семейные фильмы, которые точно сделают эти две недели карантина гораздо светлее. И около четырех часов неимоверной мимишности - причем создатели не дадут вам умереть от передоза милоты: в сюжете достаточно неприятностей, где начинаешь сильно переживать за героев, хоть и знаешь, что все обязательно закончится хорошо. Тонкий британский юмор, много цепляющих деталей (например, сэндвич с апельсиновым джемом, который Паддингтон постоянно прячет в своей шляпе), опасные приключения и чудовищные проказы медвежонка (исключительно, по неведению!) - точно не оставят равнодушными. 

И в ролях известные актеры: Хью Бонневиль, Салли Хокинс, Джим Бродбент, Николь Кидман, Брендан Глисон, Хью Грант. 

Фото: кадр из фильма

"Всегда говори "да"

Сюжет

Карл Аллен (Джим Керри) - человек нелюдимый, с окружающими не ладит, с клиентами банка, где работает, нетерпим, с друзьями старается не общаться, а тут еще и жена ушла. Именно в этот период Карл узнает о семинаре саморазвития, где учат на все предложения отвечать "да", иначе судьба тебя накажет. Карл решает попробовать, и неожиданно судьба стала относиться к нему куда благосклоннее: и в работе, и с друзьями, и с личной жизнью. А неожиданные проблемы пришли потом…

Зачем смотреть

Период самоизоляции - прекрасная возможность устроить перезагрузку еще и своим мозгам и дать возможность увидеть и узнать что-то новое, нечто, на что не решался ранее. Возможно, сказать "да" в ответ на просьбу сварливой и надоедливой соседки помочь ей купить продукты. Или, наконец-то, ответить "да" жене, которая уже год просит прибить полочку в ванной. А еще возможность прислушаться к себе и понять, чего ты хочешь на самом деле. 

Кстати, фильм основан на реальной истории британского писателя, который сам в течение полугода отвечал на все предложения исключительно согласием. А затем написал об этом книгу - заработал денег и прославился. 

Фото: кадр из фильма

"1+1" ("Неприкасаемые")

Сюжет

Чернокожий гопник Дрисс (Омар Си) только что освободился из тюрьмы и ищет работу. Социальные службы совершенно не смутил этот факт, они отправляют его в качестве помощника к богатому аристократу Филиппу (Франсуа Клюзе), который остался инвалидом в результате несчастного случая. Наглый, дерзкий и невоспитанный Дрисс умудряется превратить скучную и размеренную жизнь Филиппа в настоящее приключение, и инвалидное кресло в этих авантюрах не помеха.

Зачем смотреть

Трагикомедия о вере в себя, о доверии, о странной дружбе, которой не мешает ни разница в происхождении, ни в социальном статусе, ни в физической форме в конце концов. Получился жизнеутверждающий и теплый фильм. Смешной, но без оскорбительных шуток. Незатейливый, но оставляющий трогательный след в душе. С лежащим на поверхности выводом - никакие неприятности не могут помешать радоваться жизни.

Фото: кадр из фильма

"Отель "Мэриголд": Лучший из экзотических"

Сюжет

Несколько британских пенсионеров по разным причинам решают переехать в Индию, которая куда дешевле, чем Англия. Все они соблазнились рекламой роскошного отеля "Мэриголд", где им обещают жизнь, полную удовольствий. Однако отель оказывается куда менее шикарным, чем в рекламе. Но деваться некуда, надо обустраиваться в новых условиях. А сопутствующие началу новой жизни приключения помогают героям не только с радостью проводить время, но и даже встретить новую любовь и найти достойную работу. 

Зачем смотреть

Один из лучших вариантов для совместного просмотра вместе с бабушками и дедушками. О том, что на пенсии жизнь может только начинаться, и даже в самой странной ситуации тебе откроется дверь, ведущая в лучший мир - главное, не цепляться за прошлое.

К тому же в картине снялся практически весь цвет возрастного британского кинематографа: Джуди Денч, Мэрил Стрип, Билл Найи, Том Уилкинсон, Пенелопа Уилтон, Семилия Имри, а также новая британская звезда индийского происхождения Дейв Патель. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 сериалов на любой вкус для семейного карантина

Захватывающий криминальный детектив, историческая драма, комедия с привкусом 50-х и неординарный мультфильм.

Новости по теме: Кино