Загрузить еще

Жителю Львовской области грозит срок за создание сети онлайн-кинотеатров

Жителю Львовской области грозит срок за создание сети онлайн-кинотеатров
Фото: Фото: пресс-служба Нацполиции

Киберполиция Львовской области задержала мужчину, который создал более двух десятков онлайн-кинотеатров, чем нанес правообладателям в лице Украинской антипиратской ассоциации ущерб в размере около 4 миллионов гривен. Об этом сообщили в пресс-службе  Нацполиции.

- Фигурант осуществлял администрирование веб-сайтов и предоставлял фактический доступ пользователям сети Интернет к просмотру и копированию фильмов, без разрешения на то правообладателя. Основным его доходом была реклама, которая размещалась на его пиратских ресурсах, - говорится в сообщении.

Киберполиция провела обыски в квартире подозреваемого и конфисковала компьютерную технику, банковские карты и мобильные телефоны. Правоохранители провели уже пять компьютерно-технических экспертиз, которые доказывают его причастность к нарушению закона. За нарушение авторских и смежных прав ему грозит до 5 лет лишения свободы. 

В центре Киева 28 февраля задержали 50 сотрудников рекламного агентства, которые размещали рекламу на пиратских онлайн-кинотеатрах. Таким образом они финансировали незаконную деятельность создателей пиратских интернет-ресурсов. За нарушение авторских и смежных прав им грозит от 3 до 6 лет лишения свободы.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В 2017 Украина заняла второе место среди 127 стран по количеству посещений сайтов с пиратским контентом. С этого момента киберполиция активно борется с создателями пиратских онлайн-кинотеатров. В 2019 году закрыли 30 онлайн кинотеатров только за один месяц, а СБУ открыла 19 уголовных дел на администраторов пиратских онлайн-ресурсов. Так как Украина по прежнему занимает лидирующие позиции в рейтинге стран, которые грешат пиратским контентом, киберполиция и СБУ продолжают вычислять и сажать нарушителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Худшие из худших: "Золотую малину-2020" получили Джон Траволта и Хилари Дафф

Из-за коронавируса церемонию вручения антипремии отменили, а победителей опубликовали на сайте.

Новости по теме: Кино пираты