28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Ющенко и Кравчук заговорили стихами в честь юбилея Лины Костенко

Ющенко и Кравчук заговорили стихами в честь юбилея Лины Костенко
Фото: Фото: Фейсбук

Президенты Украины Леонид Кравчук ( с 1991 по 1994) и  Виктор Ющенко ( с 2005 по 2010) зачитали стихотворение "Песенка с вариациями" выдающейся поэтессы-шестидесятницы  Лины Костенко. Выступление бывших глав государства приурочено к 90-летнему юбилею писательницы в рамках проекта "Київщина читає Ліну Костенко". Видеоролик проекта опубликовали в YouTube.

В записи ролика также приняли участие государственные деятели, политики, художники, актеры и ученые: Заслуженный врач Украины и профессор Ольга Богомолец, министр по развитию общин и территорий Алексей Чернышев, председатель киевского областного совета Николай Стариченко, председатель государственной архивной службы Анатолий Хромов, краевед Алексей Заяц, народные артистки Ольга Сумская и Наталья Бучинская, Виталий Борисюк, актер Георгий Хостикоев, а также инициаторы проекта Влада Литовченко  и Людмила Карпенко.

- Это очень глубокое и философское произведение, которое несет в себе животворность и вдохновение, - рассказала о выборе стихотворения директор Вышгородского историко-культурного заповедника Влада Литовченко. - Все творчество Лины Костенко - это эмоциональная борьба с тем, что искажает душу и уничтожает жизнь, и сегодня это как никогда находит отклик в наших сердцах.

По словам Литовченко, съемки видеоролика проходили в областной библиотеке для юношества при поддержке киевской областной государственной администрации и киевского областного совета.

Справка "КП"

Лина Костенко дважды была замужем. Первый брак с писателем Ежи-Яном Пахлевской (отцом писательницы Оксаны Пахлевской) продлился недолго, поскольку пара не сошлась характерами. Когда Костенко исполнилось 28 лет, она начала встречаться с писателем и переводчиком Аркадием Добровольским, старшей ее на 20 лет. Но из-за разницы в возрасте пара вскоре рассталась. Второй брак Лины Костенко продлился 25 лет - вплоть до смерти ее избранника,  директора киностудии имени Довженко Василия Цвиркунова в 2012 году. У поэтессы двое детей:  от первого брака киевская писательница Оксана Пахлевская и сын  Василий от отношений с Цвиркуновым.

Самимы известными ее сборниками стали "Записки українського самашедшого", "Лучи земли", "Паруса", "Маруся Чурай", "Неповторність", Ріка Геракліта".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Литературный сорняк" Пастернак

В этом году исполняется 130 лет со дня рождения знаменитого поэта, писателя и переводчика Предлагаем вам пройти тест о его жизни и творчестве

Новости по теме: Лина Костенко Леонид Кучма