28501
0
Загрузить еще

Умер актер из фильмов "Игра престолов" и "Звездные войны"

Умер актер из фильмов
Фото: Фото: Википедия

Во Франции скончался изветсный шведский актер Макс фон Сюдов в собственном доме. Об этом сообщает The Sun.

- С разбитым сердцем, с бесконечной печалью, с невыносимой болью мы должны сообщить, что Макс фон Сюдов ушел из жизни 8 марта 2020 года, — рассказала жена актера Катрин фон Сюдов.

Всемирно известный актер ушел из дизни в возрасте 90 лет. Из них - играл в кино и на сцене в течение пяти десятилетий.

Макс фон Сюдов родился в шведском Лунде 10 апреля 1929 года. Он много сотрудничал с режиссером Ингмаром Бергманом ("Седьмая печать", "Земляничная поляна", "У истоков жизни"), также работал с Яном Труэлем ("Эмигранты", "Поселенцы"). В фильме "Изгоняющий дьявола" фон Сюдов сыграл роль отца Меррина.

Стал известным на весь мир после съемок в таких картинах, как "Изгоняющий дьявола" и "Звездные войны: пробуждение силы". Также актер полюбился зрителям своей ролью Трехглазого ворона в трех сезонах телесериала "Игра престолов".

Последней актерской работой актера стал фильм "Курск" режиссера Томаса Винтерберга, вышедший в 2018 году. 

За всю свою карьеру Макс фон Сюдов являлся номинантом "Золотого глобуса" и "Эмми". Актер дважды попадал в список претендентов на "Оскар": в номинации "лучшая мужская роль" за фильм "Пелле-завоеватель" (1989 год) и "лучшая мужская роль второго плана" за фильм "Жутко громко и запредельно близко" (2012 год).

Фото: Reuters 
Фото: Reuters 
Фото: Reuters 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер Дэвид Пол - близнец-культурист из комедии "Няньки"

Известный актер и бодибилдер не дожил до дня рождения всего два дня.