28501
0
Загрузить еще

В "Нюхаче" ждите свадьбу

В
Фото: Фото: Фейсбук

Продолжение "Нюхача" выйдет на ICTV 10 марта. И нам обещают не просто классную детективную историю, а прям детектив в детективе: распутывание сложных дел и копание в прошлом главных героев.

Что же будет?

Первая серия четвертого сезона начнется… со свадьбы! Белые цветы, импровизированный алтарь и арки, нарядные гости, струнный оркестр, прекрасные жених и невеста и роскошная церемония.

- И все это – на свадьбе одного из главных героев! – интригуют создатели сериала.

Между прочим, у генерала Бондарева, главы СБР, которого сыграл Николай Чиндяйкин,  случится романтическая история. Оказывается, этот серьезный мужчина умеет красиво ухаживать…

Виктор, персонаж Ивана Оганесяна, попадет в передрягу. Он окажется в центре опасных расследований, будет вынужден скрываться и даже бомжевать – в общем, переживет непростые времена. В его личной жизни тоже будет все непросто.

- Виктор и Ирина бурно выражают свои эмоции и чувства, и я за них очень переживаю. Не знаю, как будут развиваться их отношения, но, кажется, один из них пока не готов к семейной жизни, - говорит режиссер и один из авторов сценария Артем Литвиненко.

Больше мы узнаем и о самом Нюхаче. Детектив займется расследованиями "белых пятен" своей биографии.

- К четвертому сезону герои развились еще больше, и каждому из них потребовалось больше внимания, больше историй… Я бы даже сказал, что появилась конкуренция между главными персонажами, - говорит Артем Литвиненко. - Зрители уже хорошо знакомы с ними, поэтому личные истории героев, их взаимоотношения вышли на первый план.

Так что в жизнях Виктора, Татьяны, Юлии, Ирины произойдут серьезные изменения.

Ну и, конечно же, Нюхач будет расследовать запутанные дела. Одно из них приведет героя к событиям 30-летней давности, благодаря которым мы и поймем, откуда у Нюхача появился супернюх. 

- Нюхач - как луковица, которую мы раздеваем от сезона к сезону, от серии к серии, докапываемся до него. Вообще, в сериалах главный герой кардинально не меняется. Меняются события вокруг него, которые меняют его не резко, а постепенно. Так же будет и с нашим героем, - говорит Артем Литвиненко.

Кстати, как раз на съемках 4-го сезона Нохач Кирилл Кяро впервые стал отцом. В декабре 2018 года у него родилась дочь Мира.

Снимали в Горхолле и Межигорье 

Снимали "Нюхача-4" в Киеве и родном Кириллу Кяро Таллине. В Таллине киношники облюбовали здание Горхолла – культурно-спортивный комплекс, построенный к Олимпиаде-80. Это бетонное здание на берегу залива предназначалось для проведения парусных регат, но теперь заброшено. То - что и надо для "Нюхача": серые лестницы, аллеи и неработающие фонтаны, клумбы, решетки и вертолетная площадка!

Однако основная часть съемок четвертого сезона проходила в Киеве и Киевской области. Среди самых ярких локаций: Национальный парк "Межигорье", крепость Косой капонир, Дворец детей и юношества (бывший Дом пионеров), павильоны ВДНХ, Киевский цирк, пивзавод и фешенебельные столичные отели.

Хотя в "Нюхаче" – свой, особенный, город.

- В "Нюхаче" мы создали свой мир – некий город, не имеющий названия. Это не Киев, не Минск, не Астана и не Москва – у нас свой мегаполис, как Готэм, но не такой мрачный, - говорит Артем Литвиненко. - Есть своя служба – СБР, это специальное бюро расследований, не привязанное ни к какой стране. По сути, "Нюхач" - это комикс, а город, в котором происходят события, - это Sniffer-City. Локации мы так подбирали и видоизменяли, чтобы никто толком не узнал, где это было снято. Поэтому пришлось кое-что достраивать, допридумывать, доснимать.

И если учесть, что главные герои комиксов обладают суперсилой – то все становится на свои места. Ведь Нюхач имеет уникальный дар, благодаря которому ни одно преступление не остается не раскрытым.

В 4 сезоне сыщик вновь появится на своем элегантном красном Додже Челленджере – культовом спортивном авто. Интересно, что выбрали эту марку из-за нетипичного дизайна, который идеально подчеркивает яркость и необычность Нюхача. Герой, несмотря на свою социопатию, любит произвести впечатление на других, и часто не только своим уникальным умом, но и эксклюзивным авто. Создатели сериала признаются, что решающим фактором при выборе автомобиля для главного героя стала форма капота этой модели. Мол, воздухозаборники на капоте Доджа похожи на ноздри. 

Серия пишется около месяца

Сценарий о гении-сыщике Артем Литвиненко написал в соавторстве с Андреем Бабиком, в прошлом - врачом, поэтому в сериале есть много медицинской терминологии. Как признаются сами авторы, на написание одной серии у них уходит примерно месяц. Они очень ответственно подходят к вопросу достоверности терминов, поэтому много трудятся, чтобы изучить все тонкости запахов6 перечитывают много профильной литературы медицинских вузов, пересматривают пособия для криминологов и химиков и изучают криминальные сводки. Хотя идей преступлений из новостной хроники для сценария взять можно немного. Более 90% криминальных историй – это "бытовуха", которая не привлечет столь умного Нюхача. Поэтому почти все злодеяния для сериала сценаристы придумывают сами: выдумывают изощренные убийства, составляют круг подозреваемых, запутывают следы и, главное, придают всем образам особые запахи, по которым Нюхач расследует дела.

- Некоторые вещи можно почерпнуть из новостей, но, откровенно говоря, преступления из новостной ленты или криминальной сводки, 90%, даже больше 99% – это бытовуха. Напились, убил напарника, собутыльника и так далее. Ничего интересного. Поэтому приходится выдумывать, фантазировать, чтобы это было необычно, интересно, страшно, и в то же время, чтобы это можно было распутывать, и был круг подозреваемых. Нужно не забывать, что Нюхач – специалист по запахам, и думать об этой составляющей при распутывании преступления, - говорит Литвиненко.

Свадьба будет. Осталось узнать – кто жених. Фото: Фейсбук

БУДЬ В КУРСЕ!

А я узнаю его по одежке

- Главный герой Нюхач любит свои костюмы, всегда элегантен, отутюжен. Он, как и раньше, будет появляться в перчатках и со своим уникальным кейсом, - рассказывает художник по костюмам Елена Рукавишникова.  - А вот по одежде Виктора Лебедева можно догадаться, что с ним происходит! В новом сезоне полковник будет "менять внешность", появившись с усами и в очках, а также мы увидим его в старой поношенной одежде…

О ЧЕМ СЕРИАЛ?

Нюхач обладает сверхчувствительным обонянием, которое позволяет ему раскрывать всевозможные преступления. Сверхспособность главного героя является не только для него даром, но и проклятием, поскольку всякий раз мешает ему наладить свою личную жизнь.

В главных ролях – Кирилл Кяро (Нюхач, внештатный эксперт Специального бюро расследований (СБР), Иван Оганесян (Виктор Лебедев, друг Нюхача, полковник, начальник первого отдела СБР), Мария Аниканова (Юлия, бывшая жена Нюхача), Нина Гогаева (Татьяна Воскресенская, кандидат медицинский наук, врач-отоларинголог), Агне Грудите (Ирина Нордин, судмедэксперт СБР), Николай Чиндяйкин (Бондарев, генерал-майор, руководитель СБР).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звезда сериала "Нюхач" Агне Грудите: Быть секс-символом - это не так уж плохо!

Прибалтийская актриса рассказала нашему корреспонденту о съемках в интимных сценах.

Новости по теме: Сериалы