28501
0
Загрузить еще

Умер партнер Марины Абрамович по ее опасным перформансам

Умер партнер Марины Абрамович по ее опасным перформансам
Фото: "Отношения во времени".

Марина Абрамович сообщила о смерти немецкого художника Улая, бывшего возлюбленного и партнера по своим самым известным перформансам.

- С большой грустью я узнала сегодня о смерти моего друга и бывшего партнера Улая. Он был исключительным художником и человеком, которого будет очень не хватать. В этот день приятно знать, что его искусство и наследие будут жить вечно, - написала она в Инстаграм.

Улаю, чье настоящее имя Фрэнк Уве Лайсипен, было 76 лет. О его смерти в столице Словении Любляне также сообщили местные СМИ. Художник умер от осложнений, вызванных лечением рака.

Марина Абрамович и Улай – самая известная пара в искусстве перформанса. В 1976 году они познакомились в Амстердаме и были в отношениях 12 лет. Пара рассталась публично в 1988 году, превратив разрыв отношений в очередной перформанс. Марина и Улай прошли навстречу друг другу через 6 километров Великой китайской стены. Им понадобилось три месяца, чтобы встретиться.

В 2010 году Марина Абрамович и Улай встретились после долгого расставания. В рамках перформанса в Нью-Йоркском музее современного искусства напротив художницы должны были садиться зрители. После того, как это сделал Улай, Абрамович заплакала.

В 2015 году Улай подал в суд на Абрамович из-за авторских прав. Художницу обязали выплатить роялти в размере более 250 тысяч евро. После суда пара помирилась и сняла документальный фильм о своих отношениях.

Другие перформансы Абрамович и Улая

Отношения во времени (1977)

Художники сплетали волосы и сидели, не двигаясь несколько часов. От выдержки одного из партнеров зависело положение другого (на главном фото).

Смерть себя (1977)

Партнер вдыхает то, что выдыхает другой. Один раз спустя 17 минут художники потеряли сознание.

Энергия покоя (1980)

Улай в течение полутора минут держал направленный в грудь Марины Абрамович лук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марина Абрамович прочитала лекцию в Киеве

 

Новости по теме: Утраты перформанс Художники