28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Модель с голосом бабушки: 10 фактов о группе Gо _А

Модель с голосом бабушки: 10 фактов о группе Gо _А

Группа Gо_А на сцене далеко не первый год, но о существовании коллектива многие узнали только после их победы на нацотборе "Евровидения". "КП" в Украине" собрала самые интересные факты о группе, которая представит нашу страну с песней "Соловей".

Название

В переводе с английского Gо - "идти". А - древнегреческая буква Альфа, которая обозначает первоначало всего существующего. Gо _А трактуется как возвращение к истокам. Правильно произносить Гоу_эй.

Необычный голос

Катя Павленко обладает уникальным стилем пения. Ее голос напоминает голос пожилой женщины. "Если бы я не видел, что поет молодая и красивая девушка, я бы подумал, что какая-то бабка поет под хороший бит", - говорит Сергей Притула о тембре певице. По словам самой Кати, вокальные данные передались ей от бабушки.

Жанр

В своей музыке сочетают украинский фольклор и электронную музыку.

Рокеры

До участия в группе все участники, кроме Игоря Диденчука, играли тяжелый рок. Кстати, на концертах музыкантов часто представляют как рок-коллектив Gо _А.

Состав

Группа была создана Тарасом Шевченко в 2012-м. За время существования коллектива состав менялся 14 раз. Сейчас в группе четверо участников: Екатерина Павленко (вокал), Тарас Шевченко (мультиинструменталист), Игорь Диденчук (сопилка), Иван Григоряк  (гитарист).

Сотрудничество с Катей Chilly

Три года назад Gо _А записали совместную песню "Щедрий вечір" с Катей Chilly.  В этом году артисты выступали в одном полуфинале нацотбора, но пройти дальше удалось только Gо _А.

Первые заработки

По словам музыкантов, в творчество коллектива они вкладывали собственные деньги, работая в разных сферах. Вокалистка Катя Павленко подрабатывала моделью, а мультиинструменталист Тарас Шевченко был офисным сотрудником. А сейчас Катя работает руководителем хора ветеранов.

Ищут древние песни

По словам музыкантов, слова и мелодию для своих композиций они ищут по селам Украины. Артисты общаются местными долгожителями, которые помнят древние украинские песни.

- Чем старее песня, тем она ценнее. Это как дорогое вино или предметы искусства, - говорят артисты.

Достижения

В 2016-vGO_A выпустили дебютный альбом "# Идиназвук". В прошлом году победили в конкурсе "The Best Track in Ukraine". В качестве приза их песню "Веснянка" ротировали на радиостанции Kiss FM. Кстати, та же композиция попала в Топ 10 iTunes Dance chart в Словакии. Номинанты на титул "Kiss FM открытие года 2016".

Выступали за рубежом

Группа участвовала во многих музыкальных фестивалях, среди которых "Джаз Коктебель", "Країна мрій", "Гогольфест". Неоднократно выступали в Израиле, Польше, Беларуси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Go_A: Классно, что украинцы наконец-то начали анализировать песни! 

 Солистка коллектива Екатерина Павленко рассказала о смыслах песни "Соловей" и ответила на критику.

 

Новости по теме: Евровидение