28501
0
Загрузить еще

Родители Дэвида Аксельрода: Сын не хочет общаться. Но мы желаем ему победы

Родители Дэвида Аксельрода: Сын не хочет общаться. Но мы желаем ему победы
Фото: Фото: Архив семьи Ткаченко

Накануне финала нацотбора на конкурс "Евровидение-2020" с редакцией "КП" в Украине" связался Сергей Ткаченко, отец певца Дэвида Аксельрода (его настоящее имя Владимир Ткаченко). Сейчас артист борется за путевку в Роттердам представлять Украину на конкурсе. Но против него тройным фронтом вступили три проблемы: Сергей Притула намекнул Тине Кароль на то, что она подсуживает Дэвиду, бывший менеджер певца обвиняет его во лжи и требует вернуть долги, а в Сети песню Дэвида называют плагиатом. 

В разговоре с нами родители певца рассказали: они переживают по поводу ситуации, в которой оказался их сын, и желают ему добра и только победы. Хотя и с горечью признают: Владимир, он же Дэвид, уже более семи лет с ними не общается. Семья Ткаченко рассказала "КП" в Украине", почему так происходит. 

Пытались победить звездную болезнь

- Мы строили карьеру Володи вместе с ним. Но, хотя мы и пытались, умения играть на музыкальных инструментах Володя в детстве так и не приобрел. У него ничего не получалось, - вспоминает отец певца Сергей Ткаченко. - Он хорошо играл в баскетбол, даже стал капитаном сборной в техникуме. Позже, учась в Строительной академии, Володя получил несколько травм во время одного из матчей. На время восстановления здоровья я предложил ему попробовать поучаствовать в студенческой художественной самодеятельности, и Володя записался в театр миниатюр. Однажды, придя на студенческий фестиваль, где выступал Володя, отметил, что у него есть харизма, интересный тембр голоса и яркая внешность, но явно не хватает подготовки.

Понемногу я стал ненавязчиво предлагать ему попробовать себя в различных конкурсах вне стен вуза, а вскоре его впервые показали по телевидению в Днепре. Девочки начали узнавать его и просить автографы. Вова стал звездой, и нам даже пришлось обращаться к специалистам, чтобы так называемая звездная болезнь его больше не посещала. Вскоре Володя стал лауреатом конкурса "Юність Дніпра", и ему понравилось покорять сцену. 

Самым перспективным для молодых вокалистов в то время был конкурс "Новая волна", и мы с Володей решили, что он будет в нем участвовать. В то время попасть туда можно было, победив в телепроекте "Шанс", в котором участвовали победители "Караоке на майдані". И он прошел всю эту цепочку, правда, оборвалась она в финале "Шанса" в 2005 году. 

Затем Володя принял участие в отборе на "Евровидение-2006", где мы все и познакомились с Аленой Мозговой. Тогда их отношения были исключительно деловыми: она - авторитет в шоу-бизнесе, а он - начинающий певец. Хотя в Вову и влюблялись всегда женщины всех возрастов, у него тогда была любимая девушка в Днепре. А в 2007 году, будучи уже выпускником Строительной академии и ранее успешно пройдя кастинг, Владимир привез в Украину серебро с "Новой волны". 

Алена Мозговая и Ирина Ткаченко раньше были подругами. Фото: Архив семьи Ткаченко

Алена хотела стать крестной мамой детей Владимира

- Тогда Вова практически не контактировал с Аленой, все время с ней общалась я, - включается в разговор мама Владимира Ирина. -  Мозговая часто мне звонила, потому что я ее "любимка", как она меня называла. Неоднократно приезжая ко мне в Днепр, Алена постоянно рассказывала, что она к Вове относится как к брату. 

Когда у Алены случилось горе в семье - в 2010-м умер отец Николай Мозговой, я попросила, чтобы Вова позвонил ей и выразил свои соболезнования. Но он сказал, что не станет этого делать. Как он тогда признавался, она его подвела своими профессиональными советами. И я сделала свое черное дело - уговорила 27-летнего сына поехать на похороны Николая Мозгового. После этого Алена снова начала звонить мне каждый день. "Вова для меня как брат родной", - говорила мне Алена. И что хочет быть крестной мамой его будущих детей.

После "Х-фактора" в 2011 году, чтобы защититься от преследования Анжелики Буркиной, Володя вынужден был приехать погостить к Мозговым.

Черные списки

- С 2013-го Вова с Аленой перестают с нами общаться, - говорит Сергей Ткаченко. - Я организовал Вове концерты. Звоню концертному директору, чтобы узнать, как сын доехал в другой город, все ли с ним в порядке, но тут сын мне сам перезванивает и начинает кричать на меня: "Зачем ты лезешь?" С того момента прекращается связь, мы с мамой - в черных списках во всех средствах связи. 

- Если бы Алена хотела наладить с нами отношения, то 26 февраля (в этот день в 2015 году у Алены и Владимира родилась дочь Соломия. - Авт.) можно было позвонить мне и сказать: "Любимка Иринка, я родила от твоего сына дочь, - говорит Ирина Ткаченко. - Но 5 июля мне приходит смс от неизвестного, что у меня родилась внучка. И как мне отнестись к этой новости? 

Пока не вижу никакого сходства с сыном. Если это моя внучка, то, пожалуйста, убедите меня в этом, познакомьте меня с ней не виртуально. 

В 2006-м Тина Кароль и Владимир Ткаченко участвовали в отборе на "Евровидение". На конкурс поехала Тина. Фото: архив семьи Ткаченко

В ТЕМУ

- Сейчас бывший пиар-менеджер Анжелика Буркина обвиняет вашего сына в том, что Владимир должен ей 10 тысяч долларов за клип, который был снят за ее деньги. Что вы думаете об этой ситуации?

- Я в курсе этого скандала, - говорит Сергей Ткаченко. - Собственно говоря, чтобы как-то оградиться от Анжелики, сын и пошел в 2010 году в "Х-фактор". Она была одержима им и просто не давала ему прохода. Позже даже приходилось договариваться с охраной телеканала, чтобы Анжелику не пускали на эфиры. 

Но перед "Х-фактором" при ее содействии был снят клип на песню "Тебя выбираю". На клип была потрачена небольшая сумма - 7-8 тысяч долларов, которые Владимир вернул бы после "Х-фактора". Анжелика оформила на себя генеральную доверенность на право подписи Владимира Ткаченко, и пока он отсутствовал в проекте, зарегистрировала совместное авторство на этот клип. Таким образом у Анжелики появилась возможность как соавтору влиять на воспроизведение этого видео. 

Еще во время "Х-фактора" мы предлагали Буркиной деньги, но она устроила истерику, мол, хочет и дальше с ним работать. Володя дал ей время на размышления. В общем, это конфликт интересов - обычно видео никто не регистрирует, так как оно всего лишь помогает в презентации песни. 

Клип "Тебя выбираю" все-таки вышел на ТВ. Алена Мозговая случайно нашла в вещах Владимира диск, на котором было записано это видео, и решила запустить его в ротацию. Это и побудило Анжелику подать иск в суд за нарушение авторских прав. Если бы Анжелика взяла тогда деньги, на этом бы все и закончилось. Но Алена решила обыграть эту ситуацию по-своему - обратилась к адвокату, которому в итоге Владимир заплатил в три раза больше.

- В эфире Сергей Притула обвинил Тину Кароль в том,  что она якобы подсуживает Владимиру. Как реагировали на его слова?

- Володя давно уже не новичок, и лично знаком с многими деятелями шоу-бизнеса. С Тиной Кароль он познакомился еще в 2004 году. И каждый из них шел своей дорогой. Также, всех судей хорошо знает и Алена Мозговая. Но судьи ведь тоже люди, а не искусственный интеллект, и могут выставлять оценки, руководствуясь эмоциями, а не только личными симпатиями или технической составляющей.

- Как вам новое имя сына Дэвид Аксельрод?

- С точки зрения обычных родителей, но не родителей медийной личности, как бы себя ребенок ни называл, лишь бы ему было хорошо. Пусть хоть Июнем  или Маем назовется, ведь это ни на что не влияет, разве что друзья посмеются.  

Мы всегда желаем сыну только добра! И для нас сын всегда будет Владимиром, чье имя означает "владеть миром"! И пусть он им владеет. Он должен выиграть "Евровидение-2020"! Мы же всегда готовы его поддержать. Все-таки Вова - наша родная кровь. 

Из истории вопроса

Бывший менеджер Владимира Ткаченко Анжелика Буркина заявила о себе как раз накануне второго полуфинала нацотбора на "Евровидение", в котором участвовал артист. Девушка назвала Ткаченко аферистом и обманщиком и призвала вернуть долги в размере 10 тысяч долларов. И это, по ее словам, только то, что было зафиксировано документально. 

Сам David Axelrod на заявление экс-менеджера отреагировал коротко: "Не была Анжелика Буркина у меня продюсером. Я не хочу это комментировать. Это тот человек, который просто хочет хайпануть".

В свою очередь жена Ткаченко Алена Мозговая считает, что Буркиной, очевидно, движут какие-то личные обиды.

- Мы долго думали, рассуждали, как реагировать на это все, нужно ли показывать решение суда по делам, которые мы выиграли еще в 2012 году, нужно ли доказывать, что плагиата нет (пишут, что его песня Horizon очень похожа на хит а Chicago I Do not wanna live without your love 1988 года. - Авт.) и вообще, что с этим всем делать. И мы решили, что никак! Нам не в чем оправдываться или что-то доказывать. 

Позже Буркина уточнила: Алена Мозговая говорит о другом суде,  который касается нарушения авторских прав, а не взыскания долгов. 

- Мои первые иски не касались возврата долга Владимира, они касались нарушения моих авторских прав на клип "Тебя выбираю". Напомню, Алена Мозговая использовала без моего согласия (как автора) на одном музыкальном телеканале клип, к которому она не имеет никакого отношения ни как продюсер, ни как инвестор, ни как автор. К сожалению, этот суд мы проиграли, но тем не менее клип использовать без моего согласия как автора перестали.

Также Буркина опубликовала на своей странице в Фейсбуке решение суда о взыскании долгов с Владимира Ткаченко и одну из его расписок. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

David Axelrod ответил на обвинения экс-продюсера: Человек просто хочет "хайпануть"

Певец заявил, что Буркина не была его продюсером.