Загрузить еще

Фильм "Черкассы": для съемки экшн-сцен привлекалась морская авиация и флот

Фильм
Фото: Фото: Предоставлено FILM.UA

Впервые экш-драму "Черкассы" режиссера Тимура Ященко показали в июле 2019-го на Одесском кинофестивале. Это киноистория о единственном украинском корабле, который в 2014 отказался добровольно опустить флаг и оказал сопротивление. В широкий прокат фильм выходит 27 февраля.

Тогда, на кинофестивале, картина на многих произвела сильное впечатление. Прежде всего тем, что лишена пафоса, которым грешит украинское кино. Нет здесь супергероев, есть просто обычные парни, которые говорят на русском, украинском, суржике, ругаются матом… Кто-то из команды "Черкасс" перейдет на сторону врага… В общем, как в жизни.

По сюжету, Миша (Евгений Ламах) и Лев (Дмитрий Сова), обычные парни из села, по разным причинам оказываются на военном корабле ВМС Украины "Черкассы", дислоцированного в порту крымского озера Донузлав весной 2014 года. В то время, когда экипаж минного тральщика "Черкассы" проходит обучение, президент Янукович бежит из Украины, а Крым захватывают "зеленые человечки". Начинается оккупация Крымского полуострова. Корабль возвращается на базу, но порт уже не наш. "Черкассы" вместе с другими кораблями украинского флота заблокированы на озере Донузлав - путь к морю перекрыт затопленными судами. Это ловушка. Наши корабли начинают сдаваться россиянам…

Как рассказали на киностудии FILM.UA, съемки длились 39 съемочных дня. Крымское озеро Донузлав, которым в 2014-м несколько недель маневрировал минный тральщик с бортовым номером U311, снимали в районе Кинбурнской косы (между Днепро-Бугским лиманом и Черным морем). Район Очаковского порта стал крымским поселком Новоозерное, где в марте 2014 дислоцировалась южная военно-морская база ВМС Украины.

Для съемок фильма были предоставлены настоящие корабли флота и специальное военное оборудование, а для съемки экшн-сцен привлекалась морская авиация, военнослужащие, в том числе бойцы специального назначения ("морские котики"). Некоторые сцены снимались во время учений ВМС Украины.

Роль "Черкасс" в фильме сыграл буксир "Корец". Фото: Предоставлено FILM.UA

Консультант – командир тральщика Юрий Федаш

Военным консультантом в ленте выступил настоящий командир "Черкасс" - Юрий Федаш. Во время событий 2014-го года корабль он оставил последним - как и положено командиру.

Сейчас капитан 2 ранга служит в штабе командования Военно-морских сил в Одессе. За мужество, верность военной присяге во время событий в Крыму офицер, которому в этом году исполняется 40 лет, награжден орденом Данилы Галицкого.

На экране образ командира "Черкасс" воплотил Роман Семисал - актер театра и кино, участник антитеррористической операции, исполнитель одной из ролей в фильме Ахтема Сеитаблаева "Киборги".

Роль "Черкасс" "сыграл" "Корец"

Так как тральщик "Черкассы" остался в Крыму, фильм снимали на похожем буксире ВМС Украины с названием "Корец". Для съемок на судне "Корец" построили несколько декораций соответствующего типа вооружения.

Реальные персонажи

Из команды настоящих "Черкасс" в фильме снялись Михаил Воскобойник, Антон Толмачев и Дмитрий Зайченко (Дмитрий окончил службу на "Черкассах" в 2012 году, но является прототипом персонажа "Зайца"). Также в массовых сценах были задействованы моряки из команды буксира "Корец". Во время событий в Крыму матросу-контрактнику Михаилу Воскобойнику было 20 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Сова: "Я уже год как свободен"

Актер рассказал "КП" в Украине", как отметил 36-летие, как строит свою жизнь и почему мало присутствует в соцсетях.

Новости по теме: Кино фильмы