28501
0
28 марта
Загрузить еще

Нацотбор на "Евровидение-2020": кто прошел в финал и "Чей Житомир?" от Притулы

Нацотбор на
Фото: ?Фото: СТБ

Второй полуфинал нацотбора на "Евровидение-2020" - уже позади. В нем участвовали восемь артистов: KHAYAT, GARNA, FO SHO, David Axelrod, Александр Порядинский, TVORCHI, Элина Иващенко и MOONZOO feat. F.M.F. Sure.

Вокальный поединок состоялся 15 февраля в прямом эфире каналов СТБ и UA: Перший. Жюри – Тина Кароль, Андрей Данилко, Виталий Дроздов – и телезрители выбрали еще троих участников, которые посоревнуются за поездку в Роттердам в финале.

Финал состоится 22 февраля. Итак, в нем примут участие шесть исполнителей: Go-A, Jerry Heil, KRUTЬ, получившие свою путевку в финал в первом полуфинале нацотбора, и – TVORCHI, KHAYATи DavidAxelrod, которых выбрали зрители и жюри во втором полуфинале.

Результаты голосования (жюри + зрители – 50 на 50) во втором полуфинале:

TVORCHI: 8+8=16

KHAYAT: 7+7=14

DavidAxelrod: 6+5=11

Александр Порядинский: 2+6=8

ЭлинаИващенко: 4+4=8

MOONZOO feat. F.M.F. Sure:5+2=7

FO SHO: 3+3=6

GARNA: 1+1=2

В ТЕМУ

Записано из эфира

- У нас в конкурсе Тина Кароль и декольте Тины Кароль, - ведущий Сергей Притула о наряде певицы.

- Буду ставить неудобные вопросы. Чей Житомир? – обратился Притула к Андрею Данилко.

На что артист сказал: "Я не конкурсант, могу не отвечать на умные вопросы. В шутках Притулы нужно искать смешное".

- Путин, ла-ла-ла-ла, - Притула на припев песни FO SHO.

- Андрей Михайлович плохого не скажет. Все его творчество написано через пережитое. Думаете, Make it rain champagne написана просто так? – Притула на реакцию Данилко о песне Элины Иващенко, что молодой девушке нужно петь о пережитом.

- Тина – Чип и Дейл в одном человеке, всегда спешит на помощь, - Притула о Тине Кароль в момент комментария песни Александра Порядинского.

- Хайат, в этот раз без халатика? Знаешь, как в прошлом году меня чмырили? Спасибо, что защитил Притулу от хейтеров, - Притула после выступления KHAYAT.

- Я убил в себе 28 шуток про птичий грипп. Подумал, что это модели Victoria’s Secret, - Притула о выступлении David Axelrod.

- Можно было не менять имя, только фамилию на Зеленский (David Axelrod – новое имя Владимира Ткаченко. – Авт.). И 73% пришло бы поддержать, - Притула о смене имени David Axelrod.

- Не надо Андрей Михалыч. Можно просто Андрей. Но… не забывайте, что я Михалыч, - Данилко в ответ на обращение David Axelrod к нему по имени и отчеству.

- Когда стакан, карандаш и Тина Кароль, понятно, что выберешь Тину Кароль. А тут сложно, - Данилко об оценках конкурсантам. 

Справка "КП" в Украине"

KRUTЬ

Певица и бандуристка Марина Круть, которая начала свой путь музыканта 15 лет назад. Часто представляет Украину и современную украинскую музыку на различных фестивалях

Специально для конкурса Марина Круть написала песню "99".

- Если ты один раз упал, то всегда найдешь 99 причин подняться. Моя песня – жизнеутверждающая, - говорит артистка. - Меня беспокоит ментальность украинского народа и его тяготение к негативному мышлению в некоторых ситуациях. Почему у нас все песни печальные? В моей песне есть строки: "Послухай, сестро і брате, для печалі нема причин". И она – о каждом из нас.

Jerry Heil

24-летняя Яна Шемаева - певица, автор и композитор, "Прорыв года" по версии премии Jager Music Awards, номинант на музыкальную премию YUNA 2020 в категориях: "Лучшая исполнительница", "Лучшая песня", "Открытие года". Ее #Охрана_отмєна стала хитом, набрав 14 миллионов просмотров на Youtube.

Для конкурса певица написала песню Vegan.

- За последние годы мы сильно выросли как интеллектуально, так и культурно, - рассказывает она. - Сидя дома на диване и голосуя, я хотела, чтобы от нас поехал человек, способный показать, что мы "в теме". Мой папа еще год назад не хотел со мной разговаривать, пока не съем мяса, а сейчас констатирует, что веганство очищает тело и ум.

Go-A

Go-A - участники известных музыкальных фестивалей ("Джаз Коктебель", "Країна мрій", "Гогольфест" и др). Музыканты говорят, что их конкурсная песня "Соловей" - про оптимизм и умение не терять себя, когда эмоции мешают адекватно оценить происходящее:

- Идея появилась задолго до нашего решения поучаствовать в конкурсе. Но работая над треком, мы пытались немного подстроить его под формат "Евровидения", при этом не потеряв свой стиль.

KHAYAT – артист и автор песен, работает в жанре фольктроника. Андрей Хайат - один из самых ярких полуфиналистов Национального отбора на Евровидение-2019, после участия в котором выпустил дебютний альбом KHMIL'. Финалист шоу "Голос країни-9".

В песне для конкурса Call for love ("Призыв к любви") певец соединил электронную музыку и украинские мотивы.

- Главная идея в том, что любовь является той самой движущей силой, которая делает нашу жизнь яркой и полноценной, но не каждый готов сознательно впустить ее в свое сердце, - рассказывает о песне KHAYAT. - Люди обращаются за помощью к Богу, закону и забывают о том, что на самом деле все в этом мире начинается с любви.

TVORCHI – молодые музыканты из Тернополя. Их хит "Believe" в считанные дни вошел в топ-10 в чартов Google Play в Украине.

В конкурсе участники группы Андрей Гуцуляк и Джеффри Кенни представили песню  Bonfire ("Костер").

- Нам нужно начинать заботиться о нашей планете, ведь каждый наш маленький шаг является значимым, - говорят музыканты о песне. - Считаем, что наш месседж должен быть услышан. Надеемся, наш трек принесет полезные изменения, вдохновит людей заботиться о своем доме - планете Земля. И, конечно же, принесет победу Украине.

David Axelrod – украинский певец, музыкант и композитор Владимир Ткаченко, сменивший имя на David Axelrod. Участвовал в шоу "Голос країни-9".

Свою конкурсную песню Horizon ("Горизонт") написал еще пять лет назад и посвятил своей супруге Алене Мозговой.

- Я написал Horizon, когда узнал, что у нас с любимой будет ребенок. Меня переполняли светлые и искренние эмоции - и все вылились в эту балладу, - говорит артист. - Недаром представляю ее широкой публике только сейчас. Бывает, ты пишешь песню и понимаешь, что для нее еще не время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Креативный продюсер нацотбора на "Евровидение-2020" Наталья Франчук: Для Притулы "Евровидение" никогда не будет вне политики

Музыкальный продюсер нацотбора на "Евровидение-2020" Руслан Квинта: Давить на звезд я не могу

Новости по теме: Евровидение Нацотбор