28501
0
Загрузить еще

Креативный продюсер нацотбора: Для Притулы "Евровидение" никогда не будет вне политики

Креативный продюсер нацотбора: Для Притулы
Фото: Фото: СТБ.

8 февраля в эфире телеканалов СТБ и UA: Перший в 19.00 стартует первый полуфинал национального отбора на "Евровидение-2020", в котором выступят 8 исполнителей. Еще 8 – в следующую субботу, 15 февраля. В финал выйдут 6 артистов - по 3 из каждого полуфинала. Из них 22 февраля мы и выберем того, кто представит нашу страну на конкурсе в Роттердаме.

Голосование за участников будет 50 на 50: голоса жюри (Тина Кароль, Андрей Данилко и Виталий Дроздов) и телезрителей.

О нынешних особенностях национального отбора мы поговорили с креативным продюсером конкурса Наталей Франчук.

- Наталья, в этом году на конкурсе ввели новые правила, которые касаются гастролей в России. Вы как-то проверяли конкурсантов предварительно или все это на совести самих исполнителей?

- Во-первых, заполняя анкету на сайте СТБ, участник сам должен был дать гарантию, что гастролей не было. Во-вторых, интернет помнит все. Открытых источников достаточно. В Youtube есть выступления, снятые на телефон. В интернете полно афиш, анонсирующих выступления в российских городах. И если кто-то из известных артистов не попал в этом году, то в большинстве случаев причина как раз в гастролях или хотя бы одном концерте, начиная с 2014 года.

- Почему решили заменить жюри? Не потому, что в новых правилах есть пункт о гастролях в России, и вы не хотели, чтобы этот пунктик вменяли жюри (ведь были нападки в сторону и Джамалы, и Евгения Филатова)?

- Нет, не совсем так. Это нормально – периодически менять людей, которые решают судьбу конкурсантов. Ранее у нас ведь уже была одна замена - Константина Меладзе на Руслана Квинту в качестве музыкального продюсера и Женю Филатова как судью. Вот и в пятом сезоне мы решили, что пришло время дать возможность другим специалистам высказать свое профессиональное мнение. Тина Кароль в 21 год сама участвовала в конкурсе "Евровидение", а сейчас она - топ-исполнительница страны. В случае с Виталием Дроздовым интересно услышать мнение продюсера шести радиостанций, одна из которых уже очень много лет является №1 в Украине, - это Хит FM. Именно его радиогруппа отбирает музыкальный материал и формирует вкусы страны.

- Тина Кароль сразу согласилась?

- Да, Тина согласилась сразу. И она очень вовлечена в процесс. Это важно, когда у судей отбора горят глаза.

- А канал ставил в известность Джамалу и Евгения Филатова, что в этом году приглашать их не будет?

- Конечно, да. Женю я набрала лично. Он сразу сказал, что это ожидаемое и правильное решение. Я даже советовалась с ним по поводу разных кандидатур из музыкальной индустрии, которые не очень известны общественности, но очень авторитетны в своей среде. Джамале звонил наш главный стар-менеджер группы StarLightMedia. Несмотря на замену, мы продолжаем сотрудничество. Ее выступление вы увидите в финале национального отбора 22 февраля.

- Вы считаете приемлемым, когда Сергей Притула спрашивает в эфире артистов "Чей Крым"? Вы обсуждаете с ним, какие темы он может поднимать в эфире, а о каких следует советоваться с создателями шоу? Или для Сергея табу нет и вы ему всецело доверяете?

- Начну с того, что от Притулы такого прямого вопроса не было - его задала Джамала. Сергей спрашивал очень тонко: "Я можу спитатися у вас, чий Крим, і далі у вас буде вилка, на чиїй кар‘єрі ставити хрест – своїй чи батьків".

С первого сезона национального отбора тема про гастроли периодически поднималась. В 2016-м в финале Руслана поставила Sunsay очень низкую оценку именно из-за его позиции. Хотя песня Love manifest на тот момент уже стала хитом и имела все шансы на победу в Европе. Но мнение Русланы, которая получила невероятное количество сообщений в Фейсбуке от патриотично настроенных зрителей, было категорично – артист, который в такой сложный для страны период дает концерты в РФ, не может представлять Украину на "Евровидении".

Во втором и третьем сезонах было по 2-3 участника, которые считали, что музыка вне политики. В соцсетях появились первые нападки в нашу сторону: "зачем вы их берете?". Но! Законов, запрещающих артистам гастроли в РФ, в нашей стране нет. Как и в правилах нацобора тоже ничего не было. Более того, ездят многие. Скрывают, но ездят.

И вот в прошлом году ситуация достигла пика. Общественное давление было настолько сильным, что правильного ответа на ваш вопрос просто нет. Политизировать всю историю начал один конкретный чиновник, который должен решать такие вопросы на законодательном уровне, а не в соцсетях. После него высказываться начали все. Причем, патриотично настроенные организации - о том, почему Притула (волонтер и патриот) не спрашивает артистов об их позиции. С другой стороны, звучало "зачем вы спрашиваете, какая вам разница". Притуле разница есть. Для него музыка и спорт никогда не будут вне политики.

И сейчас, когда в правила ввели ограничение по гастролям, многих известных и успешных артистов, которых так хотели бы видеть в нацотборе наши зрители, мы не смогли взять. При этом, кто-то из них в 2014-м, пока у артистов не было понимания, что на самом деле происходит, успел дать всего один концерт. Но все равно этот один концерт уже попадает под правило.

Читайте также

Музыкальный продюсер нацотбора на "Евровидение" Руслан Квинта: Давить на звезд я не могу

Новости по теме: Евровидение Нацотбор