28501
0
26 апреля
Загрузить еще

5 неожиданных фильмов ко Дню влюбленных

5 неожиданных фильмов ко Дню влюбленных
Фото: Фото: кадр из фильма

Забронировать столик в ресторане 14 февраля практически нереально, гулять по улицам - еще холодно. Можно сходить в кино, но сейчас там из романтического только французская драмеди про пса Идиота и украинская не совсем комедия "Голая правда". А еще есть слезовыжимающая немецкая драма "Так близко к горизонту", но она больше для подростков. Хороший выход - провести киносеанс дома вместе с фильмами о настоящей, но при этом запретной и порицаемой обществом любви. И какими бы странными ни казались вам эти фильмы, они все равно наполнят вас романтикой. 

Третья Мещанская 

  • 1927 год, СССР
  • Режиссер Абрам Роом

Привыкли к вырванной из контекста фразе об СССР - "Секса у нас нет"? Посмотрите на становление молодого государства. Тогда не просто был секс, тогда была настоящая сексуальная революция. Общество "Долой стыд" - на демонстрации голышом могли выходить до 10 тысяч человек одновременно (в том числе и в украинском прогрессивном Харькове), росло количество нудистов, поощрялся не церковный брак, а сожительство мужчины и женщины (так называемый гражданский брак), комсомолок призывали не отказывать комсомольцам.

На фоне этого странная на взгляд современного человека картина "Третья Мещанская" вполне вписывалась в те реалии. 

Сюжет: В Москву из провинции переезжает печатник Володя. Ночевать ему негде, и приют ему дает фронтовой друг Николай, который вместе с женой Людмилой живут в небольшой комнатушке на 3-й Мещанской улице. Семейная жизнь Николая и Людмилы не то что плохая, а обычная - муж не всегда внимателен, а она замучена бытом. Новый жилец оказывается очень любезным, и женщина всерьез им увлекается. От мужа она не таится и вскоре заявляет, что жить (читай - спать) они будут теперь втроем. Через некоторое время Людмила беременеет. Вопрос - кто же отец?

Зачем смотреть: один из первых немногочисленных фильмов о борьбе женщины за свои права, более того, о свободе нравов в зарождающемся СССР. Прототипами героев послужил скандальный "тройной" роман Владимира Маяковского, Лили и Иосифа Бриков. А еще - крайне любопытен быт той эпохи. Можно делать стоп-кадр и просто рассматривать все эти самовары, шифоньеры, портрет Буденного вместо иконы, одежду тех времен. Спойлер – будет мужской поцелуй. Фильм немой. Поэтому можно включить любимую музыку. 

Цитата: "Аборт в складчину… О чем вы оба раньше думали?"

Посмотреть полностью – можно здесь

Тайное влечение

  • 2013, Франция
  • Режиссер Анн Фонтен.
  • В ролях: Наоми Уоттс, Робин Райт, Завьер Сэмюэл, Джеймс Фрешвилл.
Фото: Кадр из фильма

В обществе с трудом пока избавляются от стереотипа, что мужчина должен быть старше своей возлюбленной, во всем ее опекать и содержать, а она в ответ - быть кроткой и покладистой. Но на то она и любовь, чтобы принимать совершенно разные формы. Вот как в провокационном французском фильме "Тайное влечение".


Сюжет: Лил и Роз - подруги детства и матери уже довольно взрослых сыновей. Подруги и сами постоянно общаются, а еще подружились и их дети. В какой-то период одна из женщин (а затем и вторая) понимает, что наблюдает за сыном подруги не просто с материнскими чувствами.  

Зачем смотреть: Во-первых, знаменитая фраза "Сын маминой подруги" в этом фильме начинает звучать совсем по-другому. Во-вторых, повышаем культурный уровень: снято по сборнику рассказов "Бабушки" не абы кого, а нобелевского лауреата Дорис Лессин . В-третьих, события происходят в Австралии среди райских пейзажей, с невероятно красивыми и талантливыми актерами. 

Кстати, когда исполнительнице главной роли Робин Райт было 52 года, она сочеталась браком с 31-летним Климентом Жиро. И вот уже два года счастливо с ним живет. 

Цитата: "Неужели это мы их родили? Они как будто молодые боги". 

Горбатая гора

  • 2005, США, Канада
  • Режиссер Энг Ли.
  • В ролях: Хит Леджер, Джейк Джилленхол, Мишель Уильямс, Энн Хэтэуэй.
Фото: Кадр из фильма

Несмотря на то что попытка показать любовь между ковбоями в кино была неоднократно, именно "Горбатую гору" называют "первым гей-вестерном" - вероятнее всего после того, как фильм произвел эффект разорвавшейся бомбы.

Сюжет: Вайоминг, 1960-е годы. Молодые пастухи Эннис Дел Мар и Джек Твист устраиваются на работу в одном из высокогорных пастбищ. Однажды ночью, после обильной выпивки и согреваясь в одной палатке, они вступают в сексуальную связь. Завязывается роман.

Но по окончании работы им приходится расстаться. С тех пор долгие годы Дел Мар и Твист, хоть и обзавелись традиционными семьями, никак не могут забыть друг о друге, ведь эту тягу невозможно преодолеть.

Зачем смотреть: Несколько "Золотых глобусов", "Золотой лев" Венецианского кинофестиваля, три "Оскара" ("Лучший режиссер", "Лучший адаптированный сценарий" и "Лучший оригинальный саундтрек" - а было всего 8 номинаций) для своеобразного авторского кино - вполне достаточная мотивация. Но здесь еще и прекрасная актерская работа, благодаря которой имя Хита Леджера узнали во всем мире. А еще - о действительно сильных чувствах и о том, как закостенелое мнение общества мешает настоящей любви. 

Цитата: "Если нас застанут вместе - нас убьют"

Любовное настроение

  • 2000, Гонконг
  • Режиссер Вонг Карвай.
Фото: Кадр из фильма

Сюжет: Гонконг, 1960-е. Журналист Чоу с женой и домохозяйка Су вместе с мужем одновременно поселяются в соседних комнатах в доходном доме. Муж Су и жена Чоу постоянно задерживаются на работе, заставляя вторые половинки скучать в одиночестве. Между Су и Чоу завязывается дружба, а затем они понимают, что их супруги изменяют им друг с другом. И Чоу предлагает Су восстановить то, что могло происходить между их вторыми половинками. Постепенно грань между игрой и настоящими чувствами начинает таять. 

Зачем смотреть: неимоверно созерцательная, визуально красивая и чувственная артхаузная мелодрама, получившая множество профессиональных наград и признание публики. С пронзительной и запоминающейся музыкальной темой. 

Цитата: "В старые времена, когда у человека была тайна, которой он ни с кем не хотел делиться, знаешь, что он делал?.. Он шел на гору, находил дерево, проделывал в нем дупло и шепотом рассказывал в него свою тайну. Потом брал влажную землю и залеплял ею дупло. И тайна навечно оставалась внутри".

Поговори с ней

  • 2004, Испания
  • Режиссер Педро Альмодовар.
  • В ролях: Хавьер Камара, Дарио Грандинетти, Леонор Уотлинг.
Фото: Кадр из фильма

Самый знаменитый испанский режиссер Педро Альмодовар прославился тем, что постоянно балансирует в своих фильмах между настоящей, высокой трагедией и мыльной оперой. И непонятно, то ли это провокативный китч или гипертрофированная сентиментальность. Скандальные, но при этом чувственные картины маэстро можно любить, можно плеваться, но равнодушными они точно никого не оставят. Чего стоит только положенная в основу "Поговори с ней" реальная история о румынском работнике морга, который занялся сексом с покойницей, а та возьми и оживи… 

Сюжет: Журналист Марко знакомится с женщиной-тореро Лидией. Сначала он просто хочет написать о ней материал, а затем их знакомство перерастает в любовь. Счастье Марко в одночасье разрушает коррида: разъяренный бык настолько сильно ударил Лидию, что та впала в кому. В больнице Марко знакомится со странным и слегка блаженным медбратом Бениньо, который давно ухаживает за также впавшей в кому балериной Алисией. Бениньо влюблен в девушку - понятно, что безответно, но даже возможность просто разговаривать с бесчувственной Алисией приносит мужчине радость. Видя, как страдает Марко по Лидии, Беньньо дает совет "Поговори с ней". И, возможно, обычные слова однажды сотворят чудо.

Зачем смотреть: обычно главные героини картин Альмодовара - именно сильные женщины в сложных обстоятельствах. Но здесь они лишь фон для того, чтобы отразить глубокую гамму мужских переживаний. Провокативные и шокирующие сцены, неугасимая надежда, напряжение, растущее с каждым кадром, множество наград - от главной премии Европейской киноакадемии до "Оскара"

КСТАТИ

Для приверженцев традиционных ценностей

Если же вышеперечисленные картины кажутся вам слишком радикальными, посмотрите эти романтические комедии с обязательным хэппи-эндом.

Реальная любовь

Фото: Кадр из фильма

 

Девять параллельно развивающихся историй о любви и дружбе, здесь и премьер-министр, влюбившийся в сотрудницу, писатель, чье сердце покоряет португальская домработница, семейная история, где когда-то верный муж находит другую любовь, первая нежная детская любовь и многое другое. А еще целый сонм знаменитых британских актеров.

В ролях: Хью Грант, Билл Найи, Лиам Нисон, Эмма Томпсон, Колин Фёрт, Алан Рикман, Кира Найтли, Клаудиа Шиффер.

Безумно богатые азиаты

Фото: Кадр из фильма

 

Рейчел Чу, профессор экономики из Университета Нью-Йорка, вместе со своим молодым человеком Ником Янгом отправляется в Сингапур на свадьбу его брата и чтобы познакомиться с родственниками. Неожиданно выясняется, что бойфренд Рейчел из неимоверно богатой семьи, какая-то американская профессорша ему не чета, и вообще - к Нику давно выстроилась очередь из невест. Экзотические азиатские традиции, дорогущие наряды от настоящих брендов, брызжущая отовсюду неподдельная роскошь, а еще и строгие семейные устои, где главное -  подчиняться старшим. Это все придется пройти Нику и Рейчел, чтобы проверить свои чувства. 

В ролях: Констанс Ву, Генри Голдинг, Мишель Йео, Аквафина, Крис Пэнг

Как отделаться от парня за 10 дней

Фото: Кадр из фильма

 

Классическая романтика, самое что ни на есть святовалентиновское кино. Журналистка Энди получает задание от редактора написать реальный и провокативный репортаж о том, какие именно недостатки в женском поведении заставляют парней бросать девушек. То есть Энди надо найти парня, понравиться и вести себя как последняя стерва и истеричка, пока он не бросит ее. В баре она знакомится с рекламным агентом Бенджамином (который поспорил с друзьями, что заставит любую девушку влюбиться в него). Простое задание - вынос мозга друг другу внезапно перерастает в настоящее чувство. Но Энди все же надо написать статью, и ей придется довести Бена до расставания во что бы то ни стало.

В ролях: Кейт Хадсон, Мэтью Макконахи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День святого Валентина в Украине: о чем мечтают женщины и думают мужчины

Сколько денег в преддверии 14 февраля тратят в Украине и в мире? Какие подарки украинцы считают лучшим выбором? Ответы на эти и другие вопросы – в исследовании компании Picodi.