28501
0
26 апреля
Загрузить еще

В PinchukArtCentre объяснили, почему уволили всех медиаторов

В PinchukArtCentre объяснили, почему уволили всех медиаторов
Фото: Фото: vogue.ua

Новая выставка в PinchukArtCentre открылась без медиаторов. 30 человек заявили, что их уволили после создания профсоюза и борьбы за трудовые права. В музее современного искусства говорят, что пытались найти диалог с медиаторами, но на контакт они не пошли.

PinchukArtCentre бизнесмена Виктора Пинчука открылся в 2006 году в центре Киева. До 2020 года на каждой выставке работали медиаторы – молодые люди, которые по вашей просьбе подробно рассказывали о том или ином экспонате. Учитывая своеобразность современного искусства, порой без помощи этих людей понять что-либо было невозможно. Теперь посмотреть на экспонаты можно будет в сопровождении гидов на экскурсиях. В 19:00 со вторника по пятницу и в 14:00, 17:00, 19:00 в субботу и воскресенье.

Новая выставка номинантов ежегодной премии PinchukArtCentre открылась в музее 9 февраля. 7 февраля состоялось закрытое мероприятие, среди приглашенных был министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский. 

Министр Бородянский на открытии выставки. Фото: пресс-служба

О том, что медиаторов уволили, профсоюз заявил за два дня до открытия выставки в Фейсбук. Профсоюз создали в 2019 году и ему якобы удалось добиться прав на больничные и оплачиваемые отпуска. До марта 2019-го медиаторов и гидов оформляли по гражданско-правовому договору. Из-за этого приходилось выходить на работу с температурой и брать отпуск за свой счет, говорят медиаторы. Испытательный срок для новеньких якобы мог длиться до полугода, и о каждом собирали "неоправданно детальную информацию".

- Друзья, это произошло - нас всех уволили! Нас, 30 медиаторов и гидов PinchukArtCentre, освободили после того, как мы создали профсоюз. Мы не получали от руководства никаких сообщений или объяснений. О том, что от медиаторов и гидов решили избавиться, мы узнали от СМИ - соответствующее заявление сделал наш арт-директор Бьорн Гельдгоф на открытии новой выставки. Должность медиатора в PinchukArtCentre существовала на протяжении 7 лет, должность гида - в течение 11 лет. Очевидно, что настоящая причина нашего освобождения заключается в создании профсоюза, - сказано в сообщении профсоюза от 7 февраля.

Акция медиаторов у арт-центра 25 декабря. Фото: supportyourart.com

6 февраля выставку показали прессе. Бьорн Гельдгоф сообщил тогда, что музей решил пересмотреть формат работы. В целом позиция PinchukArtCentre сводится к тому, что медиаторы прекрасно знали, что работа их непостоянная – только на время выставок.

- С открытием новой выставки PinchukArtCentre испытывает новую модель взаимодействия посетителей с выставкой. Это будет комбинация из бесплатных экскурсий и аудиогида для представления каждого произведения. Роль музея постоянно меняется на фоне растущего использования цифровых медиа, поэтому мы считаем, что для учреждения важно экспериментировать с различными формами взаимодействия и оценивать, как лучше двигаться вперед. До этой выставки в течение семи лет мы работали с медиаторами. У всех медиаторов были срочные трудовые договоры, поскольку их работа связана с каждой конкретной выставкой, ее спецификой и сроками проведения. При подаче заявления о приеме на работу медиаторы понимали, что их работа прекращается с окончанием выставки. Наша организация работает по законам Украины, и наши сотрудники имеют все гарантии в соответствии с законодательством.

Относительно профсоюза, PinchukArtCentre всегда был открытым к общению. 25 декабря на встрече мы предложили ее представителям вместе поработать над переосмыслением должности медиатора. Мы попросили их прислать нам их анализ, идеи и комментарии по модели и должности. Однако, так и не получили никакой реакции, ни даже ответа на наше письмо с предложением о совместной работе над коллективным трудовым договором, - распространяет арт-центр заявление в своих соцсетях в ответ на вопросы негодующих пользователей.

Позиция арт-центра. Фото: Фейсбук

Участница новой выставки, художница Ксения Гнилицкая, сказала в комментарии Bird in Flight, что "вертикаль власти в PinchukArtCentre всегда сильно чувствуется". Художница Оксана Казьмина заявила, что "олигархической институции неинтересно разбираться с медиаторами и их требованиями своих рабочих прав".

СПРАВКА КП

Виктор Пинчук - один из самых богатых людей Украины, основатель инвестиционно-консалтинговой компании EastOne и благотворительной организации Фонд Виктора Пинчука, зять второго президента Украины Леонида Кучмы. В январе 2020 года фонд бизнесмена частично оплатил поездку народных депутатов на Всемирный экономический форум в Давос (Швейцария).

Виктор Пинчук на открытии выставки. Фото: пресс-служба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В соцсетях обсуждают видео, на котором пара занимается сексом в PinchukArtCentre

Но это не ради удовольствия, а ради искусства!

 

Новости по теме: PinchukArtCentre Виктор Пинчук