28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Комаровский о домашних родах: Нужно показать этим мамам могилки умерших детей

Комаровский о домашних родах: Нужно показать этим мамам могилки умерших детей
Фото: Фото: скриншот

Украинский врач-педиатр Евгений Комаровский стал гостем ютуб-проекта Рамины Эсхакзай "Ходят слухи". Он поделился своим мнением относительно скандала вокруг зарплаты министра образования Анны Новосад, инстамамах и трендах, которые они проповедуют. А также рассказал, что можно не покупать при рождении ребенка, чтобы сэкономить денег.

О скандале с Новосад

Рамина вспомнила ситуацию, когда министр образования Анна Новосад заявила, что на зарплату 36 тысяч гривен не "сможет содержать ребенка". Комаровский отметил, что его очень возмутили не слова чиновницы, а скандал вокруг этого.

- Я не хочу даже связываться с этим. Для меня, я вам скажу, даже сейчас идет бум касательно коронавируса. Я размещаю свои видео в Инстаграме, ютубе, а в Фейсбук даже и не лезу. Мне просто противно. Я очень почистил страницу в фб: разогнал всех дебилов, всех кто воняет, умничает, учит меня любви к родине. Всех разогнал к чертовой матери, чтобы не портили настроение. Знаете, что для меня было главным в словах министра о зарплате, на которую она не сможет содержать ребенка? Она подчеркнула, что 36 тысяч - это всё, что она получит. Это была антикоруупционная позиция. И как это здорово, что она открыто говорит: Я живу на эту зарплату, мне не заносят за назначение в школу, за то чтобы подписать какие-то бумаги. Для меня это стало главным, но тут оказывается, что это тема похайповать, поумничать. Куча людей, которые нагло воруют, врут на каждом шагу набрасываются. Я не обсуждаю профессиональные качества министра, я констатирую факт.

Он заверил, что любые новости в медиа - это "сводка криминальная". Заслуженный врач привел в пример, выход своей книги, о которой напишут только те СМИ, кому он заплатит за рекламу. 

- Есть специальная политика, при которой все хорошее - построили, открыли, помогли - всё это никому не надо. Но если Комаровский завтра подскользнется и разобьет себе морду - об этом напишут все. Понимаете, это не просто ужасно, это отвратительно. Я же не зря недавно у себя в выпуске сказал, что вместо того, чтобы смотреть эти новости, смотрите порнографию - это полезнее. После просмотра последнего вы по крайней мере не возьмете автомат и не пойдет кого-то рекетировать. Поэтому я стараюсь изо всех сил держаться от этого подальше. Я от них просто устал. Люди несут чушь.

О тратах на ребенка

Комаровский заверил, что ответить на вопрос "сколько стоит содержать ребенка" нельзя. Однако можно ответить на вопрос, "как не тратить лишние деньги". Он рассказал, что при рождении малыша не стоит, например, покупать ванночку, так как его можно искупать и в большой. 

- Количество сил и средств, которые вы потратите на лечение ребенка прямо зависит то того, каким образом ребенок будет существовать. Если вы потратите деньги не на таблетки, а на климатическую технику, если вы будете не перед телевизором сидеть, а гулять с ребенком, то он и вы будете намного здоровее. Большинство таблеток, назначаемыми в нашей стране являются откровенными "фуфломицинами". 

Он отметил, что есть такое понятие, как "экономика родительства". 

- Хотите вы или нет, но вам за первый год жизни малыша понадобится 5000 тысяч подгузников. Если у вас в комнате будет жарко, то в любых подгузниках ребенку будет плохо и придется покупать премиум-класса. Если будет чисто, прохладно, влажно вы можете запастись подгузниками, которые гораздо дешевле. И так далее. 

По словам Евгения, "чем больше он варится в этой каше" (о материнстве, о женском счастье - ред.), тем ему становится это намного интереснее, нежели "сопли и какашки".

- Потому что сопливый ребенок с улыбающейся мамой - это счастливая семья. Здоровый ребенок с невыспавшейся злой женщиной, которая бросается на мужика - это все несчастны. У нас (в стране - ред.) семья построена таким образом, что если женщина в печали, то в этой семье нормальных нет, потому что она загрызет себя, ребенка и мужика. Если у нее нет желания любить, нет либидо и ей хочется спать, то всё - это тупик. Я для себя сейчас понимаю, что вот я вам учебника по детям, соплям, какашкам, питанию, чистоте, помощи при болезнях написал и для того, чтобы это понять нужно ваше время и терпение. Но если ты взяла эту книжку после рождения и ты не можешь читать, потому что хочется спать, то всё. 

Об инстамамах

Рамина отметила, что многие блоггеры (мамы - ред.) рассказывают в сети прививать ребенка или нет. Комаровский считает, что они должны нести за это моральную ответственность.

- Этот информационный беспредел должен быть прописан юридически. То есть, почему если я скажу "Ребята, берем палки идем громить магазин", то меня за призывы к насилию посадят. Или по крайней мере возбудят шо-нибудь. Но если я скажу "Ребята, не прививайтесь" и вы меня послушав, поставите под угрозу жизнь своих детей, то это сфера неотрегулирована законодательством. Конечно, мне это не нравится (призывы прививать или нет ребенка - ред.).

Однако в инстамамстве я вижу другую проблему. Инстамамка с миллионной аудиторией формирует определенной образ, совершенно обалденной, классной, выспавшейся тёлки, именно ТЁЛКИ, с улыбающимся не больным ребенком. Даже если у него будут все щеки в диатезе, она их замажет или включит режим красоты. Создание этих дебильных картинок очень угнетают меня. С одной стороны я за то, чтобы внушать, что материнство - это счастье, это красота, это мы добрые, здоровые и адекватные. Но меня бы привлекали другие картинки: "как мы вместе путешествуем", "как мой ребенок ползает с наколенниками и именно поэтому у него коленки не красные", "а мой муж подмывает ребенка, он в какашках и я их за это люблю".

Доктор Комаровский заверил, что гораздо лучше было, если бы мамы показывали, что "жуткое и страшное" в родительстве - это "фигня", когда вы умеете с этим обращаться.

- То есть, инстамамка - это красивая ухоженная самка, с красивым самцом рядом и здоровым, не болеющим ребенком. И вы к этому все стремитесь, но это не то, к чему нужно стремиться на самом то деле.

Ведущая попросила Евгения прокомментировать те вещи, которые "проповедуют некоторые инстамамы".

Таблетки из плаценты

- Это конечно очень полезно, но намного полезнее в лунную ночь найти собачьи какашки, закопать их на глубину 1 метр, потом стать лицом на север и стукнуться головой об это место. Вообще укрепляет иммунитет страшно! (пошутил Комаровский - ред.).

По его словам, он получает очень много сообщений касательно этого. Однако считает, что его задача сделать так, чтобы здравый смысл, наука и логика были в трендах.

- Не вот этот бред! Поймите, ко мне не придут люди, которые хотят есть плаценту. Вот у них есть своя тусовка плацентоедов. Ну кушайте на здоровье.

Домашние роды

В пример Рамина привела украинскую инстаблогера, которая выступает за домашние роды (таким образом она родила двоих детей - ред.).

- Так надо показать могилки детей, который поумирали дома (на что журналист отметила, что у девушки родились два здоровых ребенка - ред.). Ну так у нее три живых, а у других инвалиды. Можно рожать дома, когда вы живете в Нидерландах, когда у вас профессиональная сертифицированная акушерка для принятия родов на дому, когда в любой момент в течении 15-ти минут машина, которая стоит рядом без пробок дотащит вас до больницы и тд. Это нормально, когда страховая компания это оплачивает, когда вас пустили на домашние роды перед этим оценив размеры таза, плода. В нашей же стране, даже если вам просто станет плохо, вы по пробкам даже до больницы не доедите и умрете. У нас не так много таких больных на голову, они есть и они очень громкие. Когда вы родили дома, у вас всё прошло удачно и вы орете на весь Инстаграм. А когда ваш ребенок стал инвалидом из-за этих родов, то вы затыкаетесь и проклинаете всё на свете и молчите, потому что выйти публично и сказать "Я рожала дома, потому что была дурой" не можете. Потому что на это вам не хватит мужества, признаваться в своих ошибках иногда больно. 

Если ребенок заболел нужно покапать в нос грудное молоко

Некоторые блогеры пишут, что грудное молоко убивает все бактерии. Комаровский сказал, что это давняя дискуссия. 

- Если вы что-то делаете, то нужно отвечать на вопрос почему. Да, в молоке, есть так называемые секреторные имунноглобулины, которые обеспечивают местный иммунитет кишечника. Но они не работаю в слизистых оболочках носа. Если вам нужно увлажнить слизистые оболочки дыхательных путей ребенка, то можно купить физраствор и капать ему. Но еще лучше, сделать так, чтобы в носу у малыша не пересыхало, чтобы он был тепло одет, но дышал чистым прохладным влажным воздухом. И тогда ничего капать не надо будет. 

Длительное грудное вскармливание

Рамина отметила, что есть в Инстаграме такая мама, которая считает, что нужно ребенка кормить грудью как можно дольше.

- Да, до свадьбы лучше всего. А дальше пусть уже сразу к жене к сиське! Вообще кормление грудью это как половой акт, потому что он тоже требует участия двух людей. И как вы понимаете, чтобы половой акт был адекватным удовольствие должны получать два человека. Я считаю, что чуть ли не самая большая ошибка кормления грудью в том, что это на самом деле половой акт, который требует участия троих людей. Папа тоже имеет к этому отношение. Для него это тоже объект, который ему нравится.

Если больше всего на свете эта мама получает удовольствие не от вина, не от общения с мужем, не от прогулки, не от путешествия, а от кормления грудью, то и ребенок тоже получает от этого удовольствие. В 21-м веке женщина, которая хочет провести время с ребенком, который умеет разговаривать, слышать, видеть, может спеть ему песни, по раскладывать кубики, рассказать что такое хорошо, а что плохо, пойти с ним в зоопарк. А можно ничего не делать, приложить его к груди, взять в руки в телефон и сказать: "Посмотри какая сиська и мой второклассник сосет. Он в кайфе. Ха-ха-ха". И они понимают, что таких, мало и чувствуют себя уникальными. Нужно понимать, что если от ваших действий никому не становится хуже, то можете прикладывать к груди кого угодно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кернес о личной жизни: Я не женат, у меня свободные отношения.

Мэр Харькова дал большое интервью Рамине Эсхакзай.